IBM: продажи оборудования падают




Доходы от поставок System x и Power Systems в третьем квартале продолжили снижаться, но мэйнфреймы корпорации продаются хорошо

10:00 18.10.2013   |   1149 |  Джоаб Джексон |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Индустрия



IBM удается ловко лавировать в стоячих водах нынешней экономики: в завершившемся 30 сентября третьем квартале, несмотря на снижение оборота, прибыль корпорации по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на 6%, достигнув 4 млрд долл.

Марк Лоуридж IBM
Как подчеркнул Марк Лоуридж, в третьем квариеле облачные сервисы впервые принесли IBM свыше миллиарда долларов выручки. Источник: IBM

IBM удается ловко лавировать в стоячих водах нынешней экономики: в завершившемся 30 сентября третьем квартале, несмотря на снижение оборота, прибыль корпорации по сравнению с тем же периодом прошлого года выросла на 6%, достигнув 4 млрд долл.

Оборот же составил 23,7 млрд долл., — ровно на миллиард меньше, чем в прошлом году.

«В третьем кватале операционная рентабельность IBM и доход на акцию выросли, но оборот уменьшился», — объявила Джинни Рометти, председатель совета директоров, президент и генеральный директор корпорации.

Сильнее всего на бизнес IBM повлияло сокращение продаж аппаратного обеспечения.

Подразделение по системам и технологиям принесло корпорации 3,2 млрд долл., на 17% меньше, чем в третьем квартале 2012 года. Продажи System x упали на 18%, а серверов линейки Power Systems — на 11%.

По словам финансового директора IBM Марка Лоуриджа, сокращение продаж оборудования происходит в основном из-за Китая. В обновленном правительстве страны разрабатывают новую экономическую стратегию, которая будет введена в ноябре, и в государственных структурах пока приостановили покупки аппаратного обеспечения, что и ударило по IBM.

Оборот корпорации в Китае в целом уменьшился на 22%, а продажи оборудования — на 44%. Хотя задача нового экономического плана состоит в снижении зависимости от зарубежных поставщиков, в IBM уверены, что уже к началу 2014 года продажи ее продукции в стране восстановятся.

Выручка корпорации в Северной и Южной Америке составила 10,3 млрд долл., уменьшившись по сравнению с третьим кварталом прошлого года на 1%. Оборот в Европе, на Ближнем востоке и в Африке повысился на 1%, достигнув 7,3 млрд долл., а доходы в Азиатско-Тихоокеанском регионе упали на 15% — до 5,5 млрд долл.

Результативность сервисного бизнеса оказалась посредственной. Оборот подразделения IBM Global Technology Services уменьшился на 4%, составив 9,5 млрд долл., а доход IBM Global Business Services остался на прежнем уровне — 4,6 млрд долл.

Оборот программного бизнеса IBM незначительно вырос, на 1%, достигнув 5,8 млрд долл.

Большие надежды в IBM возлагают на облачные сервисы, рассчитывая, что они будут приносить растущий доход. В июле IBM завершила приобретение оператора инфраструктуры хостинга облачных сервисов SoftLayer.

По убеждению Лоуриджа, эта покупка значительно расширила возможности IBM в плане обслуживания публичных и гибридных облаков. Оборот «облачного» подразделения корпорации вырос по сравнению с третьим кварталом прошлого года сразу на 70%. Как подчеркнул Лоуридж, облачные сервисы впервые принесли IBM свыше миллиарда долларов выручки.


Теги: