Платформа для готовых сайтов




Rusonyx предлагает базу для типовых веб-проектов

10:00 17.10.2013   |   1774 |  Валерий Коржов |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Провайдер сервисов PaaS компания Rusonyx предложила партнерскую программу для веб-студий, упрощающую развертывание на ее базе готовых веб-проектов.

Rusonyx
Уже сконфигурированный «Сервер без забот» с установленной в нем CMS-системой упрощает и ускоряет создание новых веб-проектов

Провайдер сервисов PaaS компания Rusonyx предложила партнерскую программу для веб-студий, упрощающую развертывание на ее базе готовых веб-проектов. В рамках этой программы предусмотрены скидки на виртуальные серверы, которые компания продает под торговой маркой «Сервер без забот», а также на их хостинг на платформе Rusonyx. Максимальная скидка на хостинг может достигать 55% для наиболее крупных партнеров. Провайдер таким образом предлагает студиям упростить и ускорить развертывание веб-проектов, увеличивая благодаря этому число собственных клиентов.

Ситуация на рынке разработчиков веб-проектов, по словам Олега Елманова, генерального директора веб-студии Fusion, уже несколько лет стабильна. Консолидация производителей не намечается, оптимальный штат веб-студии — от 7 до 12 человек в команде. Чтобы сохранить такое небольшое число сотрудников и не потерять клиентов, студиям приходится специализироваться: кому-то — на определенных типах веб-ресурсов, кому-то — на отраслях, кому-то — по видам деятельности. Значительную часть функций студиям приходится отдавать на аутсорсинг. Это необходимо, чтобы минимизировать расходы на непрофильный бизнес и сконцентрировать усилия на решении тех проблем, которые приносят больше прибыли и решение которых нравится самим разработчикам.

Впрочем, так было не всегда. Например, компания «1С-Битрикс» тоже начинала с веб-студии, потом выпустила свой собственный отчуждаемый продукт — «Управление сайтом», затем сформировала сеть партнеров для внедрения, построила платформу для создания веб-сервисов «Битрикс24», а недавно создала собственный магазин приложений для своей платформы. Таким образом, веб-студия вполне может стать разработчиком приложений и даже создателем целой экосистемы продуктов.

Тем не менее для эффективной работы специализированных веб-студий Rusonyx предлагает взять на себя заботу о развертывании веб-проекта на собственной виртуальной инфраструктуре и сопровождение его в процессе жизненного цикла. Провайдер предлагает клиентам шесть уже готовых наборов виртуальных машин — одну универсальную и пять с уже развернутыми в них CMS-продуктами: «1С-Битрикс», UMI.CMS, Wordpress, Joomla и Drupal. Разработчики могут быстро арендовать одну из этих платформ, развернуть на них собственное типовое решение и быстро настроить его под требования клиента. В дальнейшем Rusonyx поддерживает и сопровождает проект, обеспечивая резервное копирование, защиту от DDoS-атак и техническую поддержку в режиме 24х7. Надежность, которую оператор готов прописать в SLA, находится на уровне трех девяток, хотя реально она составляет 99,95%.

Партнерская программа разделяет веб-студии на четыре уровня партнерства, для каждого определены свои скидки на услуги. Так, компания предлагает базовый уровень, он присваивается любой студии, которая пожелает принять участие в программе и приведет в компанию минимум пять клиентов. Дальше предусмотрены три премиальных уровня: бизнес-партнер, золотой и платиновый партнеры. Для каждого определены свои критерии и набор скидок. Для платинового партнера нужно, чтобы компания привела клиентов от 60 тыс. руб в месяц. Ориентирован этот статус на веб-студии, которые занимаются разработкой проектов с высокой посещаемостью и требованиями по производительности. Максимальные скидки предусмотренные для платиновых партнеров, составляют, например, для хостинга: 50% — на хостинг, 35% — за виртуальный сервер, 30% — на аренду доменов и др. Самому клиенту компания может добавить еще 5% дополнительной скидки. В результате максимальная скидка может составить до 55% на хостинг.

В дальнейшем в Rusonyx намерены расширять набор услуг для своих клиентов, планируется предлагать им аренду электронной почты на базе OpenXchange, выполнение резервного копирования с персональных компьютеров и даже организацию IP-телефонии. Rusonyx задействует только качественное аппаратное обеспечение компании Dell и платформу виртуализации Parallels, которая позволяет эффективно использовать возможности крупных вычислительных комплексов. При этом у Rusonyx есть достаточно большой запас по масштабированию решения вплоть до предоставления клиенту целиком выделенного сервера. Со временем компания рассчитывает построить и облако на той же технологии виртуализации.


Теги: