HP автоматизирует управление конвергентной инфраструктурой




Инструментальный пакет OneView поможет сберечь время при выполнении многих типичных операций в центрах обработки данных

15:15 07.10.2013   |   1300 |  Джоаб Джексон |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Технологии



Огромные потенциальные возможности автоматизации систем поможет реализовать выпущенная компанией Hewlett-Packard программная платформа для управления большим количеством серверов производства HP в центрах обработки данных.

HP OneView

HP OneView интегрирует локальные и облачные ресурсы

Пакет HP OneView предоставляет администраторам центров обработки данных средства обеспечения, управления и мониторинга параметров работы серверов HP BladeSystem и HP ProLiant седьмого и восьмого поколений. Со временем в пакете планируется реализовать поддержку HP Moonshot ARM и других серверов.

Как отмечали представители компании в ходе веб-конференции, посвященной выпуску пакета, графический интерфейс контрольной панели HP OneView позволяет легко отыскивать информацию и выполнять административные задачи. Пакет упрощает часто встречающиеся в управлении центром обработки данных операции — например, обеспечение группы серверов для работы кластера VMware или отключение виртуальной локальной сети (VLAN).

OneView обладает интерактивной картой, на которой показывается доступность серверов и их физические и логические взаимосвязи. Серверы можно объединять в группы, а изменения настроек затем применять к группам. Добавленные к группе новые серверы будут автоматически настроены в соответствии с остальными.

Пакет позволяет одновременно обновлять прошивки многих серверов и находить конкретные серверы по МАС-адресам и другим уникальным идентификаторам.

OneView уже не первая разработка HP, ориентированная на развивающийся рынок инструментов так называемой конвергентной инфраструктуры, или средств управления оборудованием в масштабах всего центра обработки данных. Для сетевого оборудования в HP предложили пакет Intelligent Management Center. Со временем многие функции IMC могут быть реализованы и в OneView, заявил генеральный менеджер подразделения HP Converged Systems Том Джойс.

OneView работает только с серверами HP, но обладает также программным интерфейсом на базе REST, что позволяет связывать его с другими программами для управления инфраструктурой. Программный интерфейс может пригодиться и партнерам HP для создания новых систем и программ для клиентов. Через интерфейс доступны все команды OneView, подчеркнул Джойс.

В маркетинговых материалах HP особый упор делается на экономию времени и средств при использовании OneView. Говорится, например, что обеспечение гипервизоров на 16 серверах, для которого обычно требуется почти три часа работы администратора, с помощью OneView выполняется за 14 минут. Отключение VLAN с использованием типичных инструментов требует иногда выполнения более 480 последовательных действий и занимает больше двух часов, а OneView делает это меньше чем за минуту.

OneView поступит в продажу в октябре по цене начиная от 799 долл.


Теги: