В компании заявляют, что ее платформа IaaS — единственная, способная поддерживать как традиционные приложения, так и специально разработанные для облака

09:45 07.10.2013   |   1440 |  Брэндон Батлер |  Network World, США

Рубрика Технологии



Компания Citrix представила обновленную стратегию в сфере облачных вычислений. Ее стержнем является облачная платформа CloudPlatform 4.2 на основе проекта Apache CloudStack, которая позволяет создавать как локальные, так и публичные облака. Причем, как подчеркивают в компании, это единственная на рынке платформа, имеющая архитектуру, ориентированную на приложения.

Руководители Citrix заявляют, что главные конкуренты компании, VMware и Amazon Web Services, ограничивают пользователей в возможностях: VMware хорошо подходит для виртуализованных обычных приложений, но не новых, созданных специально для облака, а сервисы AWS, наоборот, оптимальны для современных программ и не годятся для старых. Облачная же платформа Citrix, являясь ориентированной на приложения, поддерживает всех их виды, заявил Кришна Субраманян, вице-президент по маркетингу Citrix.

Apache CloudStack — проект с открытым кодом, ответвившийся от OpenStack. По сравнению с последним он более оптимизирован для использования интерфейсов программирования AWS. Самая новая версия облачной платформы Citrix позволяет клиентам создавать регионы и зоны, подобно тому, как структурированы сервисы AWS. Пользователи могут устанавливать отдельные политики для каждой зоны. Например, если в одной зоне работают старые приложения на «голом железе», у нее будет архитектура одного типа. Если же в другой зоне на виртуализованных серверах исполняются нативные облачные приложения, у нее будут иные характеристики. Всем регионам доступен эластично масштабирующийся сервис хранения блочного уровня.

Аналитику Forrester Джеймсу Стейтену нравится ориентированный на приложения подход; по его мнению, он выгодно отличает Citrix: «То, что вы можете использовать единую облачную архитектуру для организации пула старых приложений и наряду с ним — пула современных, это определенно уникальная возможность для рынка. Практически все остальные облачные решения IaaS оптимизированы либо для одного типа приложений, либо для другого».

Citrix CloudPlatform 4.2 управляет облачной средой. В новой версии платформы появилась возможность интеграции с продуктами VMware и платформой Cisco UCS; цена лицензии на CloudPlatform 4.2 — от 1400 долл. за процессорный разъем. В Citrix также выпустили инструментарий организации порталов CloudPortal Business Manager.

Аналитик Gartner Крис Вольф, в свою очередь, полагает, что платформа Citrix все же оставляет желать лучшего. По его сведениям, в отличие от VMware, продукт Citrix не обеспечивает тесную интеграцию с инструментами автоматизации конфигурирования облаков, такимим как Chef, Puppet и Salt. «Citrix нужно обеспечить такую интеграцию и добавить средства мониторинга производительности приложений, чтобы ее решение действительно стало в полной мере ориентированным на приложения», — полагает Вольф.

Тем не менее, считает он, поскольку рынок облачных вычислений еще только развивается, у Citrix будет достаточно времени на совершенствование своей стратегии соперничества с VMware, Amazon и подобными: «Citrix располагает функционально богатой платформой, которой пользуются больше 200 клиентов. Но компании еще предстоит выстроить связную экосистему сторонних разработчиков. В нее должны войти поставщики систем управления, резервного копирования и безопасности, а они больше тяготеют к OpenStack, AWS и vCloud». Citrix могла бы активнее взаимодействовать со сформировавшимся на сегодня сообществом OpenStack, но с тех пор, как два года назад от него ответвился проект CloudStack, Citrix скорее отстранялась от первого, чем шла на сотрудничество.


Теги: