Осеннее обновление




Разработчики уже могут создавать приложения для Windows 8.1

09:30 18.09.2013   |   2166 |  Валерий Коржов |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Компания Microsoft провела 12 сентября конференцию для разработчиков Windows Camp, на которой сообщались подробности относительно обновления операционной системы Windows 8.1, языка разметки приложений XAML, средства разработки Visual Studio 2013 и облачного сервиса Windows Azure.

Александр Ложечкин Microsoft
Александр Ложечкин: «Вернув кнопку Start, мы не хотели сделать шаг назад»

Компания Microsoft провела 12 сентября конференцию для разработчиков Windows Camp, на которой сообщались подробности относительно обновления операционной системы Windows 8.1, языка разметки приложений XAML, средства разработки Visual Studio 2013 и облачного сервиса Windows Azure. «Мы сокращаем циклы разработки своих продуктов, — заявил Александр Ложечкин, директор департамента стратегических технологий Microsoft. — Год назад мы выпустили Windows 8, а теперь выпускаем практически новую версию ОС, а не простой Service Pack».

Основным направлением развития средств разработки является освоение сенсорных технологий для выработки нового, возможно, более удобного человеко-машинного интерфейса. Поэтому все усилия разработчиков сконцентрировались на адаптации уже существующих интерфейсных элементов к удобному использованию на сенсорных экранах. Это же относится и к той части Windows 8.1, которая предназначена для работы на настольных компьютерах. В ней появились средства получения данных о географическом местонахождении устройства, его положении в пространстве и т. д. Это необходимо для эффективной работы в том числе и традиционных приложений на планшетных устройствах.

Основные изменения в Windows 8.1 ожидаются в «планшетной» части. Теперь пользователь может сам менять размер окна — раньше на экране помещалось только два приложения — основное и дополнительное, которое можно было расположить в боковой колонке. Сейчас приложений, доступных с одного экрана, может быть несколько, но экран они делят на вертикальные полосы с минимальной шириной каждой в 320 пикселов. Это приводит к тому, что изменяются интерфейсные функции, отвечающие за формирование экрана: часть из них становятся устаревшими и со временем будут выведены из употребления. Следует отметить, что решение о выделении той или иной вертикальной полосы принимает операционная система, но на основе данных, указанных в манифесте приложения. Аналогичные изменения предусмотрены и в интерфейсе живых плиток: к двум существующим размерам — одиночному квадрату и полоске в два квадрата — добавляется еще два квадратных размера, в два раза больше и в два раза меньше. Это тоже приведет к изменению интерфейсных функций и потребует переделать уже написанные приложения.

Официальный выпуск Windows 8.1 назначен на 18 октября, тогда же будет открыт и магазин приложений для новой операционной системы. Впрочем, разработчики уже сейчас могут создавать свои программы для новой версии платформы. Все приложения, работающие в Windows RT 8.0, будут работать и в Windows RT 8.1, но отображаться будут в режиме совместимости — при ширине полосы для приложения меньше 500 пикселов оно переводится в режим боковой панели (SnapView), а дополнительное пространство заполняется черными полями. Средство избавления от них будет содержаться в Visual Studio 2013. Пока что для этого средства разработки доступна версия Release Candidate, а официальный выпуск намечен на конец ноября — примерно через месяц после выпуска Windows 8.1.

Новые интерфейсные элементы появляются в языке XAML, с помощью которого определяется графический интерфейс приложения для Windows RT. Разработчики Microsoft реализовали набор таких нужных графических элементов, как всплывающие подсказки и меню. Эти элементы привычны для приложений в настольной версии операционной системы, поэтому их очень не хватало разработчикам для аналогичного функционала в планшетном представлении.

Планируется обновление и облачных технологий. Изменения эти вроде бы не связаны с выпуском новой версии настольной ОС, но они являются важной частью стратегии Microsoft по продвижению Windows 8.1 как корпоративной операционной системы. В частности, компания реализует в облаке Azure поддержку аутентификации с помощью Active Directory. Посредством технологии федеративной аутентификации по протоколу WS-Federation к облачной инфраструктуре можно подключить корпоративный домен, с помощью которого корпоративные администраторы смогут управлять доступом в облачные ресурсы корпорации. Microsoft предлагает для авторизации пользователей в Azure не только аутентификацию по паролям, но и двухфакторную проверку личности пользователей посредством одноразовых SMS-паролей. Такая услуга будет платной, тем не менее для администраторов облачного домена это будет вполне оправданно.


Теги: Читайте больше