Новые приложения Chrome объединят ПК и облака




Первый набор так называемых пакетных приложений Chrome уже доступен пользователям «стабильной» версии браузера

09:15 09.09.2013   |   1793 |  Хуан Карлос Перес |  Служба новостей IDG, Майами

Рубрика Технологии



Компания Google представила новый тип приложений для браузера Chrome, сочетающих в себе лучшие черты программного обеспечения для настольных компьютеров и облака.

Chrome OS
Пакетные приложения исполняются в «песочнице», поэтому при необходимости способны работать в автономном режиме и сохранять данные локально

Компания Google представила новый тип приложений для браузера Chrome, сочетающих в себе лучшие черты программного обеспечения для настольных компьютеров и облака.

По сообщениям Google, программы, напоминающие приложения для планшетов и смартфонов, но выполняемые на настольных и портативных компьютерах, наряду со скоростью, безопасностью и гибкостью веб-приложений вобрали в себя функциональность программных средств, устанавливаемых непосредственно на устройства.

«Новые приложения стали мощнее, чем раньше, и способны помочь пользователям успешнее решать свои рабочие задачи, запускать игры в полноэкранном режиме и создавать в Интернете отличный контент», – указал в своем блоге директор Google по разработке Эрик Кей.

Первый набор приложений подобного рода для Chrome OS и Windows представлен в магазине Chrome Web Store. Вскоре должны появиться версии приложений для Mac OS и Linux.

В Google анонсировали «пакетные приложения» несколько месяцев назад. Некоторые из них изначально были доступны в версии браузера Chrome для разработчиков. Сейчас приложения впервые представлены для пользователей, запускающих «стабильную» версию браузера.

Ключевыми особенностями приложений нового типа, которые Google называет пакетными, являются возможность использовать и хранить данные в автономном режиме, использование облачных ресурсов для получения доступа к документам и другому контенту с последующим его сохранением в Google Drive и аналогичных облачных сервисах, ограниченное отображение внешних элементов браузера (кнопок, вкладок и т. д.).

В Google отмечают такие свойства приложений, как прозрачность взаимодействия с периферийными устройствами, подключенными через интерфейсы USB и Bluetooth, а также отображение уведомлений, поступающих на настольные компьютеры.

Среди других функций следует упомянуть незаметные обновления в фоновом режиме и синхронизацию с различными устройствами, благодаря которой пользователи могут продолжать выполнение инициированных операций и при переключении с одного устройства на другое.

В числе новинок нужно выделить программу Chrome App Launcher для Windows, отображаемую на компьютере при установке одного из пакетных приложений.

«Chrome App Launcher размещается на панели задач и запускает приложения в их собственных окнах за пределами Chrome, точно так же, как это происходит с обычными приложениями для настольных компьютеров», – указал Кей.

В ответ на просьбу назвать собственные веб-приложения Google, доступные сейчас в этом формате, пресс-служба упомянула только программу Google Keep, предназначенную для работы с заметками. Когда появятся аналогичные версии приложений Gmail, Docs и Google Plus, пока неизвестно.

«Мы упорно работаем над тем, чтобы на этой платформе появилось как можно больше приложений, – отметили в пресс-службе. – Но некоторые программы уже успели хорошо зарекомендовать себя и без дополнительной функциональности».

В настоящее время в магазине Chrome Web Store представлены десятки тысяч программ, из них несколько сотен относятся к типу пакетных приложений. Многие эти программы входят в коллекцию For Your Desktop. От разработчиков Google ждет новых приложений, которые пользовались бы успехом у пользователей.

«Наиболее весомые преимущества от пакетных приложений получат владельцы компьютеров с Chrome OS, – считает аналитик Forrester Research Дж.П. Гаундер. – Речь идет о портативных компьютерах Chromebook и настольных компьютерах Chromebox, выпускаемых Google, Samsung, Acer и другими производителями ПК. Чтобы Chrome OS пользовалась успехом, Google необходимо развивать ее автономные возможности и интегрировать интерфейс операционной системы на более глубоком аппаратном уровне».

Благодаря усовершенствованным приложениям для браузера Chrome операционная система Chrome OS будет представлять собой более жизнеспособную альтернативу Windows и Mac OS.

Пока же вопрос о том, удастся ли Google привлечь на свою сторону критическую массу разработчиков, которые занимались бы созданием пакетных приложений Chrome, остается открытым.

Ключевым требованием к инструментам создания пакетных приложений является простота использования, поскольку у разработчиков уже имеется масса готового кода для самых разных операционных систем, рассчитанных на настольные ПК, планшеты и смартфоны.

Аналитик IDC Эл Хилва полагает, что приложения Chrome OS имеют для Google стратегически важное значение, потому что компания стремится обеспечить жизнеспособность веб-платформы для большинства сложных приложений с развитым функционалом.


Теги: