В спецификациях USB 3.1 скорость будет увеличена до 10 Гбит/с




С появлением в 2014 году оборудования USB 3.1 скорость передачи файлов заметно возрастет. А что же Thunderbolt?

09:45 05.08.2013   |   2062 |  Брэд Чакос |  PC World, США

Рубрика Технологии



Интерфейс USB 3.0 уже обеспечивает невиданную доселе скорость передачи файлов. Но что же нас ждет дальше? В окончательной версии спецификаций USB 3.1 пропускная способность с нынешних 5 Гбит/с вырастет до 10 Гбит/с. Вот уж поистине «сверхскоростной USB».

USB 3.1
Появления устройств с поддержкой USB 3.1 придется ждать еще несколько месяцев

Интерфейс USB 3.0 уже обеспечивает невиданную доселе скорость передачи файлов. Но что же нас ждет дальше? В окончательной версии спецификаций USB 3.1 пропускная способность с нынешних 5 Гбит/с вырастет до 10 Гбит/с. Вот уж поистине «сверхскоростной USB».

Конечно, скорость на уровне 10 Гбит/с будет недоступна до тех пор, пока не появится оборудование, поддерживающее интерфейс USB 3.1, но зато новые спецификации будут обладать обратной совместимостью с USB 3.0 и USB 2.0. А следовательно, уже имеющиеся кабели и аксессуары USB будут прекрасно работать и с устройствами стандарта USB 3.1.

Впрочем, в ближайшее время таких скоростей ждать не приходится. Утверждение окончательных спецификаций – очень ответственный шаг. Ведь после этого компании Intel, AMD и другие смогут наладить выпуск микросхем, поддерживающих новый стандарт. Но освоение новых технологий требует времени, и группа, продвигающая спецификации USB, объявила, что устройства с пропускной способностью 10 Гбит/с скорее всего поступят в продажу лишь в конце 2014 года.

Со скоростью молнии

Появления устройств с поддержкой USB 3.1 придется ждать еще несколько месяцев, а между тем, технология с пропускной способностью 10 Гбит/с существует уже сегодня. Речь идет о протоколе Intel Thunderbolt. Более того, в версии Thunderbolt 2 скорость передачи данных будет увеличена до 20 Гбит/с, а фильмы с разрешением 4K можно будет воспроизводить, одновременно переписывая файл на другое устройство.

Но даже при таких характеристиках оборудование Thunderbolt испытывает трудности с выводом на рынок. Почему? Пресс-секретарь Acer Рут Розин подробно разъяснила причины, прокомментировав решение компании сделать ставку на USB 3.0, а не на Thunderbolt.

«Интеграция интерфейса USB 3.0 стоит дешевле, обеспечивает сравнимую пропускную способность, позволяет осуществлять зарядку мобильных устройств и открывает доступ к огромной базе уже имеющихся аксессуаров и периферийных устройств», – указала она.

Кабели и аксессуары для интерфейса Thunderbolt стоят намного дороже. Кроме того, технология Intel пока не получила достаточно широкого распространения, тогда как устройства USB используются фактически повсеместно.

Впрочем, проблемы Thunderbolt – уже совсем другая история. Возможностей USB более чем достаточно для большинства пользователей, а после появления окончательной версии спецификаций USB 3.1 этот интерфейс станет еще лучше. (Строго говоря, в два раза.) Вот если бы еще появились обещанные толстые кабели USB для зарядки, рассчитанные на мощность в 100 ватт…


Теги: