Microsoft представляет Windows 8.1




На конференции Build 2013 руководители Microsoft продемонстрировали новую версию Windows, которая обещает расширить возможности разработчиков

14:15 28.06.2013   |   4086 |  Марк Хакман |  PC World, США



Microsoft официально представила разработчикам Windows 8.1. Руководство корпорации пообещало в ближайшее время составить график «быстрого ввода системы в строй», призванный сохранить темпы внедрения инноваций.

В Microsoft подтвердили восстановление меню «Пуск», новый режим загрузки с переходом на рабочий стол, а также появление ряда обновленных приложений, которые будут использовать преимущества Windows 8.1.

Windows 8.1

Конференция Build 2013 предоставила Microsoft дополнительную возможность пообщаться с разработчиками и попытаться привлечь их внимание к платформе Windows. Несмотря на то что для Windows 8 создано уже почти 100 тыс. приложений, по их количеству система Microsoft заметно отстает от платформ Apple iOS и Google Android, для которых написаны уже миллионы программ.

Некоторое время назад генеральный директор Microsoft Стив Балмер объявил о том, что возглавляемая им компания из разработчика программного обеспечения должна превратиться в поставщика устройств и сервисов. «Чтобы успешно пройти этот путь, мы должны представить график быстрого создания новых возможностей и четко его придерживаться», – подчеркнул он.

Конечно, основное внимание генерального директора и других руководителей Microsoft сосредоточено сегодня на Windows 8, но при этом они не упустили возможности рассказать немного и о системе Windows Phone, которая теперь будет иметь тот же интерфейс, что и другие платформы Windows. «Он очень красив и полностью соответствует тому, что мы уже видим на планшетах Windows, ПК Windows и игровых системах Xbox», – указал Балмер.

По словам главы Microsoft, небольшим экранам телефонов и планшетных компьютеров в настоящее время отводится все более важная роль.

Новое оборудование

Microsoft представляет Windows 8.1 - смартфоны«ПК сегодня выглядят совсем не так, как это было пять или семь лет тому назад, – заявил Балмер. – Появилось огромное количество новых устройств, в том числе и планшетных компьютеров небольших размеров. Планшет c 8-дюймовым экраном не только поможет детям выполнять домашние задания, но и станет для них центром развлечений. Такие компактные устройства очень важны. Я бы не стал называть их ПК, но роль оборудования с небольшими экранами трудно переоценить».

Устройства с операционной системой Windows 8 производители оснащают сегодня сенсорными дисплеями, чего не было у первых ПК с Windows 8. Потребители смогут по достоинству оценить преимущества ноутбуков с сенсорными экранами. Теперь им доступно гораздо больше возможностей, чем владельцам оборудования, не имеющего сенсорных дисплеев или работающего под управлением Windows 7.

Балмер продемонстрировал ноутбук Lenovo Helix, который оснащен процессором Core i7, съемной клавиатурой и способен весь день работать от батареи. «Здесь мы видим перед собой сочетание очень мощного ПК с легким планшетом, – заметил он. – И как же нам называть это устройство? Планшетом? Или ПК? Я бы назвал его системой Windows, которая всегда с тобой».

«Изящная смесь»

Microsoft представляет Windows 8.1 - гибридный компьютерНаконец, Балмер перешел к главной части презентации – изменениям, которые должны повысить дружественность Windows 8.1 по отношению к пользователю и, как сказал генеральный директор Microsoft, «сделать смесь начального экрана и рабочего стола более удобной и изящной».

Интеграция рабочего стола и начального экрана отражает улучшение взаимодействия между двумя этими режимами. Теперь после процедуры начальной загрузки компьютера пользователь может сразу выходить на рабочий стол. Начальный экран и рабочий стол получили общее фоновое изображение. Кроме того, в системе появились и другие новые функции.

Джули Ларсон-Грин, возглавляющая подразделение Microsoft Windows, заявила, что испытывает гордость за команду разработчиков, которые так оперативно реагируют на пожелания пользователей. С момента выпуска Windows 8 в октябре прошлого года в систему внесено более 800 изменений, самым крупным из которых стало появление предварительной версии Windows 8.1.

В портретном режиме начальный экран стал лучше выглядеть на устройствах небольшого размера. Для портативного оборудования был специально изменен дизайн приложения Twitter. При работе с экранной клавиатурой в среде Windows 8.1 можно подставлять слова из словаря при помощи жестов.

Приложения – всему голова

На конференции Build 2013 корпорация продемонстрировала новые приложения: как свои собственные, так и созданные независимыми разработчиками.

Ларсон-Грин показала почтовую программу, которая должна быть выпущена осенью. У пользователей появится возможность запрещать поступление писем от определенного отправителя или сразу удалять их, а письма, приходящие от Facebook, Twitter или сервисов рассылки, будут автоматически складываться в назначенные им папки.

Бесплатную музыку Xbox Music можно будет прослушивать и на устройствах Windows 8. У пользователей появится также возможность создавать списки воспроизведения для музыки, найденной в Интернете.

Ларсон-Грин продемонстрировала функции персонализации, открывающие возможность вывода фотографий на экран блокировки, совершения с экрана блокировки звонка в Skype и добавления своих фоновых изображений. Кроме того, она кратко рассказала об интегрированных в систему функциях редактирования фотографий и о новых приложениях (в частности, о программе Food & Drink), управлять которыми можно без помощи рук. В общем случае, все приложения Windows 8.1 будут либо специально написаны для этой версии ОС, либо обновлены с учетом ее особенностей. На широкоэкранных мониторах можно будет одновременно выводить до четырех приложений.

Ларсон-Грин анонсировала альфа-версию приложения PowerPoint для интерфейса Modern. Программа будет работать как на устройствах Windows RT, так и в среде Windows 8. Сроки выпуска полной версии Microsoft Office для интерфейса Modern пока не сообщаются.

После этого на сцену поднялся Антуан Леблон, корпоративный вице-президент Microsoft, рассказавший о том, какие улучшения в Windows 8.1 ждут разработчиков.

Пакет Visual Studio 2013 уже на подходе. Разработчики могут загрузить предварительную версию, которая поддерживает создание приложений для маломощных устройств с пониженным энергопотреблением, предлагает помощь в отладке асинхронного кода и позволяет отправлять уведомления через Windows Azure.

В ближайшее время число приложений для Windows 8 заметно возрастет. «Хочу выразить признательность разработчикам, которые очень серьезно подошли к созданию приложений для Windows 8, – подчеркнул Балмер. – К таким программам относятся, например, Flipboard for Windows 8 и NFL Fantasy Football. Компания Facebook также обещает перенести приложение для своей социальной сети на платформу Windows 8, благодаря чему пользователям больше не придется привязывать его ярлык к начальному экрану».

Леблон рассказал о новой технологии увеличения детализации изображений, продемонстрировав визуальную модель планеты Марс, созданную на основе актуальных данных НАСА. Обычно графическая плата загружает все данные, после чего уменьшает число пикселов в соответствии с экранным разрешением. В результате, когда пользователь увеличивает изображение, детали становятся размытыми. Если же считывать данные изображения при непосредственном обращении к их контексту, детализация окажется значительно выше.

Участники конференции смогли познакомиться с новым устройством Samsung ATIV, оснащенным 13-дюймовым дисплеем и способным непрерывно работать от батареи на протяжении 8 часов, а также с гибридным планшетом Acer Aspire P3 толщиной 6 мм, который дополнен беспроводной клавиатурой, выполняющей одновременно роль чехла. Модель Acer Aspire v5, предлагаемая за 400 долл., имеет высококачественный сенсорный интерфейс. Кроме того, Леблон продемонстрировал планшет Dell с процессором Qualcomm Snapdragon 400 и операционной системой Windows RT. Время его непрерывной работы от батареи при использовании клавиатуры составляет 18 часов. И наконец, посетители увидели планшет-моноблок Dell XPS 18 с 18-дюймовым экраном, который весит примерно 2,2 кг и способен работать от батареи в течение 7 часов.

Bing поможет приложениям получить доступ к знаниям Интернета

Bing MapsПо словам Балмера, при тестировании»вслепую«поисковый механизм Bing постоянно показывал лучшие результаты по сравнению с механизмом Google, и в оболочку Windows 8.1 интегрирован именно Bing. При этом сегодня пользователям нужно, чтобы поиск открывал перед ними какие-то новые возможности.

Гурдип Сингх Полл, курирующий направление Microsoft Bing, сообщил, что популярность поискового механизма компании продолжает расти, и его доля на рынке в настоящее время достигла 17,4%. «Разработчикам прекрасно известно, что Bing – отличный продукт, но они хотят большего, – заметил Полл. – Мы со своей стороны на протяжении долгого времени стремимся открывать перед ними новые горизонты».

Сегодня разработчики получают доступ к знаниям Интернета без каких-либо ограничений. Связь с реальным миром и Интернетом поддерживается с помощью API и управляющих элементов Bing. Полл продемонстрировал технологию, позволяющую с помощью Bing и Bing Maps совершить виртуальное путешествие в испанскую Валенсию. Карты Windows 8.1 будут поддерживать трехмерное представление с помощью управляющего элемента 3D, который можно интегрировать в приложения.

Возможности трехмерных карт позволяют Bing эффективно конкурировать с Apple и Google в этой области, не ограничиваясь традиционным «взглядом с высоты птичьего полета». В ходе демонстрации было показано, как интеграция с Bing и средствами перевода с других языков помогает найти дополнительную информацию о знаменитой архитектуре Валенсии. Все это позволяет разработчикам создавать уникальные виртуальные экскурсии. «Я убежден, что со временем у приложений появятся глаза, уши и рот, – указал Полл. – Необходимо и дальше развивать идею оснащения приложений дополнительными возможностями».

Презентация завершилась показом Project Spark – проекта, объединяющего игру со средой разработки. С помощью Project Spark участник игры сможет создавать собственные виртуальные миры для игровой консоли Xbox One и ПК.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox