GE: производственные данные пора переводить в облако




Компания General Electric представила платформу для сбора и анализа данных, генерируемых промышленным оборудованием

10:30 24.06.2013   |   1422 |  Стефен Лоусон |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско

Рубрика Индустрия



Интернет-инструменты уже сегодня начинают активно применяться для решения отраслевых задач – поддержки оборудования, операций оптимизации и т.д. – в ближайшие же годы богатство данных, генерируемых производственными системами, станет одной из главных областей интересов разработчиков.

Билл Ру General Electric
Билл Ру: «Наши системы могут найти применение в производстве, на транспорте, в отрасли здравоохранения и других секторах»

Интернет-инструменты уже сегодня начинают активно применяться для решения отраслевых задач – поддержки оборудования, операций оптимизации и т.д. – в ближайшие же годы богатство данных, генерируемых производственными системами, станет одной из главных областей интересов разработчиков.

Компания General Electric представила облачную платформу для управления данными и ищет партнеров, которые помогли бы ей обслуживать клиентов в отдельных отраслях. На конференции в Сан-Франциско GE и ее партнеры, в том числе компании Pivotal, Accenture и Amazon Web Services, рассказали о том, какие возможности открываются перед ними и какие задачи в связи с этим предстоит решать.

«Инновационные решения, связанные с использованием данных, перетекли из области финансовых услуг в потребительский сектор, а в ближайшее время ожидается их перемещение в промышленную сферу, – указал генеральный директор Pivotal Пол Маритц. – Отраслевые игроки должны вывести использование данных на совершенно новый уровень». Компания Pivotal, предлагающая свою платформу в качестве сервиса (Platform as a Service, PaaS), была учреждена VMware и EMC при финансовом участии GE. В настоящее время она совместно с GE занимается проектированием отраслевых облачных решений. Недавно GE объявила о расширении сотрудничества с Accenture в части разработки новых технологий и аналитических приложений, а также об установлении партнерских отношений с Amazon Web Services, где и будут размещаться сервисы GE.

«Промышленное оборудование, выпускаемое GE – реактивные двигатели, газовые турбины и другие продукты – генерируют огромное количество данных, которые могут быть использованы для повышения эффективности работы и предотвращения сбоев, – отметил вице-президент глобального программного центра GE Билл Ру. – По данным исследовательской фирмы Wikibon, в ближайшие годы объемы этих данных будут расти в два раза быстрее по сравнению с информацией другого рода. Наши системы могут найти применение в производстве, на транспорте, в здравоохранении и других секторах».

Новая платформа GE должна помочь предприятиям собирать и использовать данные, генерируемые оборудованием GE, в собственных частных облаках или в облаке Amazon Web Services. В состав новой платформы включен программный инструментарий Proficy Historian HD, предназначенный для обучения в реальном времени и ведения истории данных в целях улучшения отраслевых операций. Программное обеспечение функционирует на платформе распределенных вычислений Hadoop, позволяющей добиться требуемой масштабируемости.

«Proficy Historian поможет предприятиям интерпретировать данные, собранные десять лет назад и более, для предотвращения сбоев оборудования, – сообщил генеральный менеджер GE Intelligent Platforms Брайан Кортни. – Как мне понять, не превратится ли сегодняшняя небольшая неисправность в серьезную проблему завтра?»

Интеграция и анализ различных типов данных помогает создавать обширные базы знаний.

Нефтегазовую компанию Devon Energy интересует повышение эффективности использования данных, собираемых на нефтяных и газовых полях.

«Мы полагаем, что улучшение инструментов, предназначенных для сбора, анализа и использования данных, поможет нам эффективнее вести исследовательские работы и эксплуатировать сырьевые источники», – указала Кэтрин Остер, руководящая в подразделении Devon E&P Strategic Services разработкой месторождений. Компания Devon ведет с GE переговоры о реализации нескольких проектов, связанных в том числе и с эксплуатацией генераторов в труднодоступных газовых скважинах.

В ходе исследовательских и бурильных работ Devon собирает множество различных типов данных, включая сведения для создания трехмерных сейсмических карт, информацию систем SCADA, поступающую от датчиков в скважинах, и результаты анализа пород, извлекаемых в процессе разработки месторождений. В случае объединения всех этих данных компания могла бы больше узнать о местах бурения и эффективнее использовать уже эксплуатируемые скважины. Оптимизация бурения позволит уменьшить число скважин и сократить затраты.

«Конечно, здесь предстоит решить еще очень много задач, в том числе и связанных с организацией грамотного управления всеми типами доступных нам данных, – признала Остер. – Есть вопросы и к качеству данных, ведь человеческий фактор и нарушения беспроводной связи приводят к возникновению пробелов в наборах данных и к попаданию туда некорректных элементов. Помимо всего прочего, помещение данных в облако способно помочь решить проблему их доступности».

В отчете Wikibon говорится, что развитие отраслевых интернет-решений сулит GE хорошие перспективы. Согласно прогнозам, к 2020 году инвестиции в системытакого рода составят 514 млрд долл., а добавленная стоимость, которую можно будет получить с их помощью, оценивается в 1,3 трлн долл.

Но несмотря на то что потенциальная прибыль обещает быть высокой, здесь есть и определенные риски. Аналитик Wikibon Джефф Келли сравнил большие данные потребительского Интернета, где онлайн-сервисы стремятся донести до потребителя наиболее релевантную рекламу, с отраслью здравоохранения, где поставщики услуг должны проводить правильное лечение.

«Демонстрация востребованной рекламы, конечно, важна, но отраслевые интернет-сервисы обладают потенциалом, способным действительно изменить наше общество», – подчеркнул он.

По мнению Ру, отраслевые интернет-решения находятся пока в зачаточном состоянии, и чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, придется приложить немало усилий: «Нужно проделать невероятно большую и сложную работу. Нам предстоит решать вопросы, связанные с обеспечением безопасности и соблюдением требований регулирующих органов, преодолевать инертность консервативных отраслей. Необходимо добиться интероперабельности и организовать совместное использование данных на различных платформах. Успех Интернету обеспечили несколько простых протоколов. Думаю, что и в нашем случае это является ключевым условием, поэтому мы намерены активно заниматься проработкой соответствующих стандартов».


Теги: Читайте больше