Computex: Haswell стартует с четырех ядер




Корпорация Intel представила первую группу новых процессоров, остальные появятся чуть позже

11:30 11.06.2013   |   1936 |  Агам Шах |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Технологии



После нескольких месяцев рекламы корпорация Intel начала наконец поставки процессоров Core четвертого поколения, разрабатывавшихся под кодовым наименованием Haswell. Первыми ласточками здесь стали четырехъядерные чипы для портативных и настольных компьютеров.

Haswell Core i7 desktop
В число анонсированных четырехъядерных процессоров входит пять моделей чипов Core i7 для портативных компьютеров, ориентированных на массовый рынок, и 12 процессоров Core i7 и i5 для настольных компьютеров

После нескольких месяцев рекламы корпорация Intel начала наконец поставки процессоров Core четвертого поколения, разрабатывавшихся под кодовым наименованием Haswell. Первыми ласточками здесь стали четырехъядерные чипы для портативных и настольных компьютеров.

Процессоры Haswell, в числе которых появятся и двухъядерные модели, будут устанавливаться в ПК, портативные и планшетные компьютеры, отличающиеся меньшей толщиной и стоимостью и большей продолжительностью непрерывной работы от батарей. В Intel утверждают, что время работы портативных компьютеров, построенных на базе Haswell, вырастет в полтора раза, а производительность графики в сравнении с процессорами Core Ivy Bridge увеличится в три раза.

В число анонсированных четырехъядерных процессоров входит пять моделей чипов Core i7 для портативных компьютеров, ориентированных на массовый рынок, и 12 процессоров Core i7 и i5 для настольных компьютеров. Двухъядерные чипы для тонких и легких ноутбуков и гибридных компьютеров анонсированы на выставке Computex.

Выпуск Haswell очень важен для корпорации Intel, которая значительную часть своих доходов получает от поставок процессоров для ПК. Однако рынок ПК, по свидетельству аналитиков IDC, стремительно падает под давлением планшетов и смартфонов. По оценкам аналитиков IDC, в 2013 году поставки ПК сократятся на 7,8%, что намного превосходит те 1,3%, которые изначально фигурировали в прогнозах.

Корпорация Intel намерена подхлестнуть рынок ПК чипами Haswell, с тем чтобы упрочить свои лидирующие позиции.

На выставке Computex компании Acer, ASUSTeK, MSI и Dell анонсировали новые ПК, планшеты и гибридные системы, которым может отводиться роль как портативного, так и планшетного компьютера. Компания Hewlett-Packard объявила о поставках новых ноутбуков, настольных ПК и моноблоков.

«Нам представляется, что сегодня мы стали участниками наиболее важного события за последнее время», – подчеркнул менеджер подразделения Intel PC Client Group по маркетингу Дэн Бингем.

Процессоры Haswell предназначены для установки в тонкие и легкие ноутбуки и планшеты, основной упор в которых делается на увеличении производительности в пересчете на потребляемый ватт и повышении продолжительности работы от батарей. Причем увеличение продолжительности работы от батарей не оказывает отрицательного влияния на производительность, а в спящем режиме и режиме простоя новые чипы способны продлить время функционирования устройств от батарей в 20 раз.

Помимо повышения эффективности энергопотребления, разработчики Haswell добились серьезных успехов в улучшении обработки графики, которая считалась слабым местом процессоров Core предыдущего поколения. Чипы Core четвертого поколения получат двукратный прирост производительности при выполнении графических операций, а у процессоров для настольных компьютеров производительность обработки графики по сравнению с чипами Core Ivy Bridge вырастет в три раза. Графический процессор будет поддерживать дисплеи 4K с разрешением 3840x2160 пикселов без необходимости подключения дополнительных графических плат.

«Графическая подсистема была серьезно усовершенствована, – отметил главный аналитик компании Insight 64 Натан Бруквуд. – В Intel рассчитывают, что даже многим любителям игр дискретные графические платы теперь не понадобятся».

В ПК старшего класса скорее всего появятся мощные графические компоненты Iris, в которых увеличено число блоков выполнения операций с плавающей запятой. Поддержка дополнительных функций (например, QuickSync) ускорит кодирование и декодирование видео и улучшит его воспроизведение.

Приложения благодаря графическим процессорам также станут работать быстрее. Графические процессоры будут выполнять рендеринг видео в браузерах, а программное обеспечение для обработки изображений переложит на графические чипы наложение фильтров, операции редактирования изображений и многое другое. Процессоры Haswell поддерживают DirectX 11.1, OpenGL 4.0 и OpenCL 1.2 – инструменты параллельного программирования, которые позволяют писать приложения, использующие вычислительные мощности как центральных, так и графических процессоров.

«Для ускорения вычислений многие приложения обращаются сегодня к ресурсам графических процессоров», – указал Бруквуд.

Процессоры Haswell для настольных компьютеров по производительности превосходят Ivy Bridge на 5-15%. Это соотношение постоянно увеличивается и за несколько лет вырастает в несколько раз. Современный чип Core i5-4570S Haswell опережает процессор Core 2 Duo 8400, которому исполнилось уже пять лет, в 2,2 раза при выполнении офисных приложений, в 9,2 раза при просмотре видео и в 21 раз при работе с трехмерной графикой.

Процессоры адаптированы к особенностям сенсорного интерфейса, появившегося в операционной системе Windows 8. Чипы Intel будут поддерживать жесты и распознавание лиц. Они хорошо подходят и для работы в среде готовящейся к выпуску операционной системы Windows Blue.

В Intel признали наличие у процессоров Haswell определенных проблем с USB 3.0 в спящем режиме. При считывании данных непосредственно с накопителей, подключенных через интерфейс USB, возможно их разрушение. Производители ПК решили пока не останавливать отгрузки, поскольку выявленные неисправности незначительны. Например, если при прямом воспроизведении видео с USB-устройства компьютер переходит в спящий режим, поврежденные данные автоматически восстанавливаются при пробуждении системы.

Четырехъядерные процессоры для портативных компьютеров были разбиты на серию M, в которой оказалось три новых процессора, и серию H, в состав которой вошли две модели. Ниже приведены цены, актуальные при покупке партии процессоров из тысячи штук.

Чипы Core i7-4800MQ (378 долл.) и Core i7-4900MQ (568 долл.) потребляют 47 Вт и работают на частоте 2,7 и 2,8 ГГц. Максимальная их частота составляет соответственно 3,7 и 3,8 ГГц. Самый быстрый процессор M-серии, модель Core i7-4930MX стоимостью 1096 долл., потребляет 57 Вт и имеет базовую тактовую частоту 3 ГГц, которая может увеличиваться до 3,9 ГГц. Чипы содержат графические компоненты Intel 4600, и уже в нынешнем году компания рассчитывает представить 13 новых чипов M-серии.

Мобильные процессоры H-серии включают модель Core i7-4850HQ (468 долл.) с базовой частотой 2,3 ГГц, увеличиваемой до 3,5 ГГц. Процессор Core i7-4950HQ (657 долл.) имеет частоту 2,4 ГГц, которую можно увеличить до 3,6 ГГц. Чипы потребляют 47 Вт электроэнергии и оснащены графической подсистемой старшего класса Iris Graphics. В нынешнем году Intel обещает представить шесть новых чипов H-серии.

Четырехъядерные процессоры для настольных компьютеров стоят от 192 до 339 долл. Процессоры работают на частоте от 3,0 до 3,9 ГГц, имеют 8 Мбайт кэш-памяти и потребляют от 35 до 84 Вт. Самый быстрый чип – процессор Core i7-4770K стоимостью 339 долл. потребляет 84 Вт и имеет тактовую частоту от 3,6 до 3,9 ГГц.


Теги: Computex 2013