Ethernet отмечает сорокалетие и нацеливается в облака




В канун юбилея популярной сетевой технологии объявлено о создании объединения CloudEthernet Forum

15:15 03.06.2013   |   1592 |  Стефен Лоусон |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско

Рубрика Индустрия



Отметив на прошедшей в Кремниевой долине конференции Ethernet Innovation Summit 40-летие технологии Ethernet, датой изобретения которой считается 22 мая 1973 года, группа поставщиков и пользователей облачных сервисов анонсировала создание объединения CloudEthernet Forum.

CloudEthernet Forum
Источник: cloudethernet.org

Технологии Ethernet исполнилось 40 лет. И на пороге этого знаменательного события ей прочат еще одну область применения – облака.

Отметив на прошедшей в Кремниевой долине конференции Ethernet Innovation Summit 40-летие технологии Ethernet, датой изобретения которой считается 22 мая 1973 года, группа поставщиков и пользователей облачных сервисов анонсировала создание объединения CloudEthernet Forum. О его поддержке уже объявили компании Alcatel Lucent, Juniper Networks, Tata Communications, Citrix и ряд других.

Технология Ethernet, поддерживавшаяся сначала только в локальных сетях, все чаще находит применение в сетях территориально распределенных. Участники CloudEthernet Forum намерены адаптировать Ethernet к крупномасштабным облачным сервисам, обслуживаемым не одним, а несколькими ЦОД.

Частные облака предприятий и облака провайдеров сервисов объединяют уже миллионы виртуальных машин и, если это облака общедоступные, охватывают тысячи клиентов. «На этом уровне у технологии Ethernet имеется ряд ограничений», – пояснил президент CloudEthernet Forum Джеймс Уокер.

cloudethernet.org

В сетях Ethernet генерируется много служебного трафика, который предназначен для ведения учета, поиска сетевых ресурсов и прочих целей. При большом числе участников и виртуальных машин, что характерно для облачного сервиса, объем административного трафика растет и в конечном итоге число служебных пакетов начинает превышать пропускную способность сети. «Однако поставщикам сервисов этот трафик не приносит дохода», – указал Уокер, вице-президент компании Tata Communications по управляемым сервисам. Одна из задач, стоящих перед CloudEthernet Forum, — найти способы уменьшить служебный трафик в облачных средах.Другое ограничение, с которым технология Ethernet сталкивается в облаке, обусловлено увеличением числа виртуальных локальных сетей (VLAN). Поддержки примерно 4 тыс. виртуальных локальных сетей вполне достаточно для отдельно взятого предприятия, но в общедоступном облаке этот лимит очень быстро исчерпывается. Если ЦОД провайдера обслуживает сотни тысяч клиентов и каждый из них хочет получить отдельные сети VLAN для решения производственных задач, управления базами данных, работы в Web и других операций, предельное значение поддерживаемых Ethernet виртуальных сетей достигается очень быстро.

Участникам CloudEthernet Forum хотелось бы также навести порядок со стандартами хранения в сетях Ethernet. В настоящее время существует слишком много конкурирующих друг с другом стандартов и различных реализаций этих стандартов, поддерживаемых отдельными провайдерами облачных сервисов. Некоторые стандарты на коммуникации в системах хранения (например, Fibre Channel Over Ethernet) требуют адаптации к особенностям облачных сред.

Организаторы форума не намерены вносить какие-либо изменения в конкретные стандарты самостоятельно. Технический комитет CloudEthernet Forum будет выявлять проблемы и работать над их устранением либо путем сертификации своих собственных стандартов, либо обращаясь к другим органам стандартизации (в том числе к IEEE или MEF) с просьбой внести в существующие спецификации необходимые коррективы.

Несмотря на участие в работе объединения Metro Ethernet Forum, проектирующего спецификации территориально распределенных сетей Ethernet, группа намерена сохранять независимость. Совет директоров MEF будет подписывать спецификации, предложенные CloudEthernet Forum. «Впрочем, членство в MEF не скажется на направлениях, выбираемых новой группой», – заявил президент MEF Нан Чен.

В момент образования форума в его состав не вошли несколько крупных игроков. Наиболее заметно отсутствие корпорации Cisco Systems. Вместе с тем среди участников есть несколько известных имен, в том числе компании Huawei Technologies, Verizon Communications и провайдер облачных сервисов Equinix. Организаторы уже обсуждали возможность последующего присоединения Cisco и других участников. «Наше объединение открыто для любого, кто готов заплатить годовой взнос в размере 15 тыс. долл., – сообщил Уокер. – А члены MEF могут присоединиться к нам за 10 тыс. долл., потому что некоторые административные расходы делятся между двумя организациями».

В процессе строительства масштабной облачной инфраструктуры участники проектов все чаще задумываются об использовании Ethernet в качестве магистрали, и это лишний раз подтверждает, какой большой путь проделала технология с момента своего появления в виде локальной сети с пропускной способностью 2,94 Мбит/с в 1973 году.

«Первоначальная идея Ethernet оказалась настолько гибкой, адаптируемой и расширяемой, что технология сохраняет свою актуальность и продолжает оставаться с нами и по сей день», – подчеркнул Уокер.

«Первые предпосылки к переносу Ethernet в облако появились еще 10-15 лет тому назад, когда на базе этой технологии стали создаваться территориально распределенные сети и была образована организация Metro Ethernet Forum, – указал Чен. – Как видите, нам удалось перекинуть мост через глубокую пропасть, отделявшую в свое время локальные сети от территориально распределенных».


Теги: Читайте больше