В центре развлечений




Новая игровая консоль Microsoft Xbox One будет поддерживать онлайновое телевидение, Skype, музыку и игры

14:30 23.05.2013   |   1808 |  Мартин Уильямс |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско



Корпорация Microsoft представила новую версию приставки Xbox, которая наряду с играми показывает телевизионные программы в прямом эфире, выполняет функции интернет-браузера, музыкального плеера и клиента Skype.

Юсуф Мехди: «Xbox, зажгись»
Юсуф Мехди: «Xbox, зажгись»

Корпорация Microsoft представила новую версию приставки Xbox, которая наряду с играми показывает телевизионные программы в прямом эфире, выполняет функции интернет-браузера, музыкального плеера и клиента Skype.

Консоль Xbox One способна заметно расширить присутствие Microsoft на рынке потребительской электроники, но ей придется конкурировать с устройствами Intel, показывающими интернет-телевидение, интерактивными приставками, подключаемыми к кабельному телевидению, консолью Sony PlayStation 4 и устройствами Apple.

«Наша цель заключалась в том, чтобы создать универсальную систему, которая подошла бы для любой гостиной, – указал президент подразделения интерактивных развлекательных продуктов Microsoft Дон Маттрик. – Речь идет об устройстве, пригодном для игр, просмотра телевидения и прочих развлечений».

Модель Xbox One была анонсирована на специально посвященной этому событию конференции, проходившей в штаб-квартире Microsoft в Редмонде. Представители Microsoft сообщили, что ее мировые поставки начнутся уже в этом году, но точные сроки назвать не смогли. Цены также пока не сообщаются.

«Xbox, зажгись», – скомандовал старший вице-президент Microsoft Юсуф Мехди, приступив к демонстрации устройства. Приставка ожила, и на ее экране появилось изображение Мехди.

Взаимодействие пользователя с Xbox, в основном, осуществляется посредством голоса, и в процессе демонстрации Мехди произнес несколько команд: «Xbox, показывай телевидение. Xbox, избранное. Xbox, канал ESPN». Похоже, никаких проблем с пониманием команд у консоли не возникло, и она быстро выполняла все порученные ей операции.

В ходе демонстрации Мехди при помощи Xbox One управлял сервисом кабельного телевидения Comcast. Систему требуется соединить с приставкой кабельного телевидения, поэтому некоторой суеты с подключениями кабелей здесь в любом случае избежать не удастся. Но зато у вас исчезает необходимость в переключении входных сигналов и использовании пульта дистанционного управления при переходе от игры к телевидению.

Возможности онлайнового телевидения с навигацией Kinect на первых порах будут ограничены территорией США, но в перспективе в Microsoft пообещали предложить решения для организации телетрансляций в реальном времени на всех рынках, где будет продаваться Xbox One.

В консоль интегрирован клиентский модуль Skype, поддерживающий видео высокой четкости и групповые видеочаты.

Клиент Skype работает параллельно с телевизионными трансляциями, позволяя общаться в видеочате, не отрывая глаз от телевизора. Аналогичная функция, реализованная в партнерстве с NFL, позволяет формировать символические сборные, различные рейтинги и собирать статистику параллельно с просмотром футбольных матчей.

«Все это станет началом настоящего интеллектуального телевидения», – подчеркнул Мехди.

Консоль оборудована новым процессором, имеет 8 Гбайт оперативной памяти, накопитель Blu-ray Disc, жесткий диск емкостью 500 Гбайт и интерфейс Wi-Fi Direct. Она базируется на новой архитектуре, где специализированные решения Xbox взаимодействуют с ядром Windows, на котором выполняются веб-приложения.

Новая версия Xbox будет выпущена через восемь лет после появления легендарной приставки Xbox 360.

За прошедшее время компьютерное оборудование стало гораздо мощнее, но самые, пожалуй, заметные изменения произошли на игровом рынке. В момент начала продаж Xbox 360 в 2005 году основными конкурентами Microsoft были приставки Sony и Nintendo. Сегодня большая часть игрового рынка принадлежит уже не игровым консолям и не карманным компьютерам, а сотовым телефонам.

По данным, опубликованным недавно Microsoft, годовой объем продаж на глобальном рынке игр оценивается в 65 млрд долл. Из этой суммы 27 млрд долл. приходится на рынок игровых консолей. Еще 12 млрд долл. потребители тратят на игры для ПК и 8 млрд долл. на игры для карманных платформ Sony PSP и Nintendo DS.

Новые платформы развиваются очень быстрыми темпами. Около 10 млрд долл. пользователи тратят на игры для мобильных устройств и планшетных компьютеров (таким образом, телефоны и планшеты уже обогнали карманные устройства), а еще 8 млрд долл. – на игры для браузеров и социальных сетей.

Ситуация начала меняться в 2007 году, когда компания Apple выпустила iPhone. Поначалу очевидность тенденций вызывала сомнения, но со временем iPhone и другие телефоны стали менять отношение людей к играм.

Сегодня телефоны уже затмили собой карманные устройства, однако на территории гостиных, где властвуют консоли Microsoft и Sony, они пока мало что могут предложить, хотя и здесь все постепенно начинает меняться. В прошлом году целый ряд производителей телефонов выпустили устройства с мощным процессором и графическим выходом высокого разрешения. Теперь пользователи могут запускать дома игру на сотовом телефоне, выводя изображение на большой экран.

Первая половина часовой презентации Microsoft была посвящена демонстрации телевизионного функционала и рассказу об оборудовании, а во второй был анонсирован ряд игр для Xbox One. К их числу относятся Forza Motorsport 5, FIFA 14, Madden NFL 25, NBA Live 14, EA Sports UFC, Quantum Break и Call of Duty Ghosts.

Очередной информации о развитии ситуации на игровом поле от Microsoft следует ждать на конференции E3, которая пройдет в июне.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox