Cisco: новые технологии изменят характер совместной работы




Развитие видеотехнологий – один из главных приоритетов компании на ближайшие пять лет

12:45 08.04.2013   |   4352 |  Софи Кертис |  Techworld.com

Рубрика Технологии



По оценкам экспертов Cisco, есть три технологии, которые в ближайшие несколько лет обещают фундаментально изменить природу видео и оказать существенное влияние на рынок средств совместной работы.

Cisco: трафик деловых видеоконференций к 2016 году увеличится в шесть раз
В Cisco подчеркивают: трафик деловых видеоконференций к 2016 году увеличится в шесть раз, примерно вдвое опережая темпы роста делового трафика в IP-сетях в целом. Источник: Cisco

По оценкам экспертов Cisco, есть три технологии, которые в ближайшие несколько лет обещают фундаментально изменить природу видео и оказать существенное влияние на рынок средств совместной работы.

Первая из них – High Efficiency Video Codec, или H265. При передаче видео по сети оно кодируется с использованием технологий сжатия. Большая часть видео, воспроизводимого на экране телевизора, кодируется по стандарту MPEG2, но в Интернете видео передается в формате H264, который по эффективности примерно вдвое превосходит MPEG2.

Стандарт H265, который был утвержден в текущем году и должен закрепиться на рынке в течение ближайших двух лет, еще в два раза эффективнее. Это означает, что при той же пропускной способности вы получите в два раза более высокое качество или в два раза больше видео.

В компании Cisco полагают, что особенно заметный эффект все это окажет на мобильное видео, поскольку даже с внедрением технологии LTE пропускная способность мобильных сетей все равно остается ограниченной, а ее увеличение требует очень больших затрат.

«В 2012 году впервые больше половины пропускной способности радиосетей было занято видео, – указал технический директор группы поддержки видео и технологий совместной работы Cisco Кип Комптон. – Ожидается, что к 2017 году на видео будет приходиться уже 70% трафика. Можно себе представить, что произойдет, если эффективность передачи видео увеличится в два раза. Пользователи мобильных устройств получат гораздо больше контента высокой четкости».

Вторая технология называется Alter-HD, или 4K-видео (4K в данном случае означает число строк разрешения), и представляет собой следующую итерацию развития видео высокой четкости, которая характеризуется улучшенным качеством и увеличенной глубиной цвета.

«Откровенно говоря, это мало чем отличается от дисплеев Apple Retina, но технология 4K-видео обладает еще более высоким разрешением и предназначена для больших экранов», – пояснил Комптон.

Alter-HD предусматривает четырехкратное увеличение числа пикселов по каждой оси, обеспечивая полный эффект погружения, которому уделяется большое внимание в продуктах телеприсутствия Cisco.

Третья технология называется WebRTC (Web Real-Time Communication). Это стандарт, который, в отличие от видеокодеков и разрешения, пришел из мира Web. Его разработкой занимаются World Wide Web Consortium и IETF.

Технология WebRTC позволяет превратить любой браузер и любое устройство в оконечный узел видеоконференций высокой четкости. Это означает, что каждое устройство – как стационарное, так и мобильное – становится стандартным средством проведения видеоконференций.

WebRTC отлично сочетается с HTML5 в том смысле, что видеоконференцию можно интегрировать в приложение HTML5 или веб-страницу. Таким образом, оконечным узлом видеоконференций становится не только браузер: разработчики программного обеспечения могут делать их частью своих приложений.

«Очевидными примерами использования таких решений могут стать электронные магазины, в которых покупатели оперативно будут связываться через видеочат с экспертами, чтобы обсудить с ними тот или иной товар, или с продавцами, чтобы дополнить заказ», – пояснил Комптон.

Развитие видеотехнологий — один из главных приоритетов Cisco на ближайшие пять лет. В компании рассчитывают, что трафик деловых видеоконференций к 2016 году увеличится в шесть раз, примерно вдвое опережая темпы роста делового трафика в IP-сетях в целом. Среднегодовой рост в этом случае составит 42%.


Теги: