HP перенесла на апрель традиционный форум по программному обеспечению

10:45 08.04.2013   |   1179 |  Наталья Дубова |  «Открытые системы»

Рубрика Индустрия



В компании HP затрудняются сказать, в какой раз в Москве проводится форум «Программные миры HP». Конференция стала традицией и одним из знаковых событий российского ИТ-рынка. Поэтому ее отсутствие в осенней афише мероприятий ИТ-компаний удивило и насторожило. Тем более что представители HP в России не давали никаких объяснений отмены форума и никаких анонсов его переноса.

Проведение «Программных миров» весной оказалось неожиданностью. Но сдвинув мероприятие на полгода, программное подразделение HP в России осталось верным традиции информационной насыщенности мероприятия. В современном пресс-центре «РИА новости» на «Программные миры HP 2013» собралось 4 апреля более 400 участников.

По словам Андрея Кутукова, директора HP Software в России, сегодня работа ИТ-подразделений строится из трех ключевых составляющих: развитие (создание новых приложений, инфраструктуры, ИТ-сервисов), эксплуатация ( поддержка текущей инфраструктуры, управление сервисами) и стратегия ИТ. Этим трем компонентам ИТ-деятельности соответствует структура программного портфеля HP, и вокруг них была построена программа очередного форума, основное время которого было уделено выступлениям заказчиков компании на параллельных сессиях по стратегии, развитию и эксплуатации.

Стратегическая составляющая, подчеркнул Кутуков, несмотря на ее очевидную важность, у многих российских компаний отсутствует. И это становится все более критично, поскольку ряд технологических и рыночных тенденций ставит перед современными ИТ-подразделениями серьезные проблемы, которые невозможно решить без стратегического видения своей роли и задач. Среди таких тенденций Кутуков выделил формирование новой корпоративной технологической среды с широким использованием мобильных устройств, в которой особое значение приобретает защита корпоративной информации.

Еще одно направление, оказывающее серьезное влияние на стратегию ИТ, – так называемый сорсинг, когда бизнес получает возможность приобретать ИТ-сервисы на внешнем рынке, в том числе облачные, помимо использования услуг внутреннего ИТ-департамента. Для последнего это означает необходимость приспосабливаться к работе на конкурентном рынке, трансформируясь в реального поставщика ИТ-сервисов. «Адаптируясь к новым условиям, ИТ-организация должна учиться управлять своей работой как отдельным бизнесом, то есть все время заботиться о том, чтобы быть прибыльной», — подчеркнул Кутуков.

В HP считают, что с учетом тенденции монетизации ИТ-сервисов ИТ-организации должны на постоянной основе заниматься определением стоимости сервисов, получаемых из различных источников, анализом эффективности разных моделей предоставления и потребления ИТ-сервисов и т.д. А это, в свою очередь, требует использования соответствующих технологий для оптимизации затрат, управления портфелем сервисов, поддержки финансовых аспектов управления активами и др.

Все эти новые задачи находят свое отражение в программных решениях HP, отметил Кутуков. Но, по его словам, отечественный рынок инертен – заказчики ждут реальных доказательств эффективности того или иного ПО в виде первых успешных инвестиций в новые решения. HP стремится взять на себя задачу по формированию рынка и потому особое внимание уделяет своим сервисным подразделениям – их стараниями появляются первые проекты, которые вызывают интерес к современным системам и создают спрос на них. Кроме того, компания считает важным участие в работе профессиональных сообществ, таких, например, как российский ITSM-форум.

Кутуков отметил, что в компании довольны результатами работы своего программного подразделения – бизнес HP Software в России растет на 25% ежегодно, рост в сфере консалтинга по программным проектам достигает 50% в год. Довольны российским программным бизнесом HP и в мире. Вице-президент, коммерческий директор HP Software Ханс-Питер Кляй сообщил, что его участие в «Программных мирах HP» в Москве – первая остановка европейского тура HP Software, что свидетельствует о важности российского рынка для компании.

В своем выступлении Кляй в качестве примеров внедрений программных решений HP приводил российские проекты, представленные на форуме, в том числе комплексную реализацию методологии и технологий ITSM в РЖД на базе HP Service Manager (проект, признанный в прошлом году itSMF России «ITSM-проектом года»), создание единого хранилища данных российского оператора связи Yota на платформе HP Vertica, облачную среду разработки на технологиях HP в компании EPAM Systems.


Теги: