Интеллектуальный «бейдж» и другие




Новые портативные компьютеры Motorola Solutions охватывают широкий спектр бизнес-задач в различных отраслях экономики

14:45 02.04.2013   |   1708 |  Алексей Есауленко |  Computerworld Россия

Рубрика Технологии



Российский офис Motorola Solutions представил несколько новых продуктов для корпоративного рынка. Как сообщил Бхаскар Багчи, директор по продажам Motorola Solutions в России, корпоративные заказчики формируют примерно 45% бизнеса компании в нашей стране (остальное приходится на госсектор).

Smart Badge
Smart Badge представляет собой очень компактный (8 на 9 см) электронный помощник с трехдюймовым сенсорным экраном E-Ink и сканером штрихкодов с прицелом и подсветкой. Источник: Motorola

Российский офис Motorola Solutions представил несколько новых продуктов для корпоративного рынка. Как сообщил Бхаскар Багчи, директор по продажам Motorola Solutions в России, корпоративные заказчики формируют примерно 45% бизнеса компании в нашей стране (остальное приходится на госсектор). Это значительно больше, чем в среднем по миру — на глобальном уровне доля корпоративного сектора составляет лишь 31% совокупного объема выручки. При этом основная часть доходов в корпоративном секторе поступает от продажи портативных компьютеров. Несколько новинок, появившихся в ассортименте компании с начала 2013 года, представил Валерий Шерман, ведущий системный архитектор московского офиса Motorola Solutions.

С его точки зрения, особого внимания в линейке новых портативных компьютеров заслуживает Smart Badge, запущенный в продажу в январе 2013 года. Как заявил Шерман, по сути, это новый класс мобильных устройств. Smart Badge представляет собой очень компактный (8 на 9 см) электронный помощник с трехдюймовым сенсорным экраном E-Ink и сканером штрихкодов с прицелом и подсветкой. Толщина Smart Badge — всего 14 миллиметров, а вес — 110 граммов, поэтому он вполне может служить технологичным аксессуаром форменной одежды. Устройство очень прочное и выдерживает падение с высоты четырех метров. Интеллектуальный «бейдж» работает как тонкий клиент на базе HTML5 с расширениями RhoElements. Помимо считывания штрихкодов он может обмениваться информацией с серверной частью через Wi-Fi. При необходимости задействуется и голосовое приложение по технологии Push-to-talk. По словам Шермана, Smart Badge поможет ощутимо улучшить обслуживание клиентов и повысить продуктивность сотрудников в различных отраслях, например в торговле (для инвентаризации товаров), в системах управления заданиями, в медицине, в гостиничном хозяйстве и т. д.

MC67
MC67 — флагман обновленной в 2013 году линейки корпоративных мини-компьютеров Motorola. Источник: Motorola

Еще одна знаковая для Motorola Solutions премьера нынешнего года — MC40, первый компактный компьютер компании на платформе Android. Этот продукт также появился в январе, а разрабатывался он для заказчиков, специализирующихся в розничной торговле. В нем, как уверяют в Motorola, есть все для совершенствования процессов покупки и общения с клиентами. MC40 может использоваться как инструмент инвентаризации и проверки цен на товары в торговом зале. А модель MC40 со встроенным считывателем магнитных карт Magnetic Stripe Readers (MSR) способна трансформироваться в мобильную точку продаж, регистрации и оплаты заказов. В «сердце» MC40 — двухъядерный процессор и память объемом от 1 до 8 Гбайт. Устройство оснащено емкостным экраном размером 4,3 дюйма, беспроводной связью Wi-Fi, сканером кодов, фотокамерой разрешением 8 мегапикселов с автофокусом. Встроенной функции голосовой связи в МС40 нет, но телефонию можно организовать через любое IP-приложение под Android.

Третья новинка сезона — MC45, доступный портативный компьютер для работы по доставке товаров и их учета на маршруте, действует под управлением ОС Windows Embedded Handheld 6.5.3 и поддерживает связь 3,5G (HSDPA) и Wi-Fi. Устройство оснащено экраном QVGA размером 3,2 дюйма с возможностью считывания электронных подписей. Емкости батареи достаточно для одной рабочей смены. В распоряжении пользователя: камера разрешением 3,2 мегапиксела с функцией декодирования одно- и двухмерных штрихкодов; высокопроизводительный лазерный сканер, использующий технологию Adaptive Scanning, для интенсивного сканирования; приложения для автоматизации ввода заказов, проверки инвентарных запасов, управления другими задачами и расписанием.

Бхаскар Багчи Motorola Solutions
Бхаскар Багчи: «Корпоративные заказчики формируют примерно 45% бизнеса компании в России»

А флагманом обновленной в 2013 году линейки корпоративных мини-компьютеров Motorola Solutions Шерман назвал MC67. Это устройство повышенной прочности выдерживает падение с высоты 8 метров. Оснащенное беспроводными интерфейсами HSPA+, 4G, Wi-Fi и Bluetooth, оно базируется на новейшей процессорной архитектуре OMAP4 Dual core 1GHz и операционной системе Windows Embedded Handheld 6.5.

MC67 имеет сенсорный сверхъяркий экран размером 3,5 дюйма с технологией VGA Pentile, 8-мегапиксельную камеру высокого разрешения с автоматической фокусировкой и внешней вспышкой, которая позволяет сотрудникам документировать состояние доставляемых товаров практически при любой освещенности. MC67 рекомендован к использованию в таких отраслях, как транспорт и логистика, где он поможет менеджерам выполнять задачи по сбору и доставке товаров, оптимизации логистики, управлению парком транспортных средств, учету на маршруте и выездном обслуживании клиентов ТС, вводу заказов и автоматизации оказываемых услуг.

По мнению Багчи, вывод на рынок новых корпоративных продуктов будет способствовать дальнейшему расширению бизнеса Motorola Solutions в России, который по итогам 2012 года уже вырос на 12%.


Теги: