Семь лет спустя




Анонсированная компанией Sony игровая консоль PlayStation 4 оснащена процессором x86 и другими компонентами, повышающими качество игры и потоковых сервисов

09:15 22.02.2013   |   1679 |  Джей Алабастер |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк



Через семь лет после выпуска PlayStation 3 компания Sony раскрыла детали новой версии игровой приставки PlayStation 4, которая должна появиться в продаже в конце текущего года.

PlayStation 4

Приставка PlayStation 4 поступит в магазины как раз к сезону рождественских распродаж

Новейшая консоль Sony была представлена на конференции в Нью-Йорке. «Модель PS4 ориентирована на 'многомерные' игры и оснащена превосходными аппаратными компонентами, позволяющими улучшить восприятие игры», – отметил президент Sony Computer Entertainment Эндрю Хаус.

Новая приставка поступит в магазины как раз к сезону рождественских распродаж. Цены, по которым она будет продаваться, пока не объявлены.

Разработчики поставили перед собой цель сделать PS4 центром гостиной. Именно с этим связаны последние изменения в дизайне приставки, играх и сервисах.

Консоль PS4 построена на основе восьмиядерного процессора с архитектурой x86 и усовершенствованного графического процессора. Общая производительность устройства достигает 2 TFLOPS. Приставка имеет 8 Гбайт оперативной памяти и встроенный жесткий диск. Компания Sony представила также новый игровой контроллер DualShock 4, поддерживающий ряд новых интерфейсов и функций управления, призванных улучшить качество игры PS4.

Разработчики сумели удачно перенести в PS4 системную архитектуру игровых ПК, созданных на базе процессоров x86-архитектуры. Такие процессоры существенно отличаются от процессоров IBM Cell, которые использовались в PS3. Все это должно помочь уменьшить разрыв между ПК и игровыми консолями, которые на протяжении долгого времени оставались несовместимы друг с другом, поскольку игры для Playstation нельзя было запускать на ПК. Поставщика процессоров для PS4 в Sony не называют, но, по слухам, им является AMD.

Приставка PS4 придет на смену модели PlayStation 3, которая начала поставляться в 2006 году. Обновленную модель PS3 с более изящным дизайном и усовершенствованной аппаратной начинкой Sony представила в 2009 году.

Езе одна приставка Sony, карманная консоль PlayStation Vita, испытывает трудности с продажами с момента ее презентации в прошлом году. В начале февраля компания скорректировала планы продаж портативных игровых приставок на 30% в сторону уменьшения, доведя их до 7 млн единиц. Объявлено, что в ближайшее время устройство в Японии подешевеет на треть.

PS4 имеет встроенный специализированный процессор, повышающий производительность сетевых игр. Разработан новый интерфейс для социальных сетей. Устройство поддерживает взаимодействие с планшетами и смартфонами. Функция дистанционного управления позволяет пересылать игры через консоль PlayStation Vita. Объявлено, что в перспективе Sony сделает все игры для PS4 совместимыми с Vita.

Среди игр, которые будут выпущены для устройства, следует отметить Final Fantasy компании Square Enix и Watch Dogs, предлагаемую компанией Ubisoft. Представители компании Blizzard Entertainment, известной своими играми для ПК, объявили о намерении разработать версию Diablo для PS4 и PS3. Ожидается и появление игр, предлагаемых другими крупными производителями.

Прежде чем загружать игры на устройство, пользователи смогут опробовать их в сети PlayStation Network. Сервисы Facebook и Ustream также интегрированы в PSN, в связи с чем PSN в Sony присвоили статус крупнейшей из существующих социальных игровых сетей. Игру можно транслировать через Ustream, а кнопка широковещательной передачи на контроллере позволяет пользователям общаться в PSN с друзьями, которые смогут выступить в роли помощников или даже сами примут участие в игре.

Фильмы и музыка будут доставляться через сервис Sony Entertainment Network. Передача на PS4 потокового видео и другого контента может также осуществляться через сервисы Netflix и Amazon.

PlayStation 4 – тот редкий гаджет Sony, к которому общественность по-прежнему проявляет живой интерес. Генеральный директор Sony Кадзуо Хираи, возглавлявший ранее игровое подразделение Sony, пообещал новые хиты и объявил, что лично будет отбирать перспективные проекты и контролировать ход их реализации.

В июле прошлого года Sony объявила о приобретении компании Gaikai примерно за 380 млн долл. Покупка эта была направлена на создание «облачного сервиса мирового уровня», который обеспечил бы клиентам доступ к играм и другому контенту.

Сети Sony Entertainment Network в будущем должна отводиться особая роль. Игровые консоли для дома оснащаются новыми функциями телевизионных приставок. Устройство Wii U, выпущенное компанией Nintendo в прошлом году, может выполнять роль универсального пульта дистанционного управления телевизором и имеет бесплатное приложение для просмотра программ.

Версия PlayStation 3, выпуск которой в 2006 году принес компании огромные убытки, в конечном итоге смогла завоевать популярность в пользовательской среде. Каждая консоль поначалу становилась причиной убытков, но затем начинала приносить прибыль. Устройство PS3 имело ряд заказных компонентов, в том числе и процессор Cell, на совместную разработку которого с IBM и Toshiba компания Sony потратила сотни миллионов долларов.

Корпорация Microsoft, являющаяся основным конкурентом Sony на рынке игровых приставок, готовит выпуск консоли следующего поколения, которая должна прийти на смену Xbox 360. Nintendo выпустила недорогую модель Wii U в прошлом году. Все три производителя ощущают на игровом рынке все более острую конкуренцию со стороны ПК и планшетных компьютеров, а также новых устройств, выпускаемых другими производителями (в частности, компанией Steam).

Сейчас Sony переживает сложные времена и находится в самом разгаре процесса реструктуризации. В прошлом финансовому году компании в конечном итоге удалось получить небольшую прибыль, но для этого ей пришлось продать целый ряд своих активов, в том числе и американскую штаб-квартиру, расположенную в Нью-Йорке.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox