Видеоплаты Radeon HD 8000 увидят свет в этом году




Но до конца года AMD будет предлагать HD 7000, популярность которых сохраняется благодаря их поставкам в комплекте с играми

10:00 18.02.2013   |   3136 |  Брэд Чакос |  PC World, США

Рубрика Технологии



Опровергая недавние слухи, в AMD заявили, что компания выпустит полный диапазон новых графических адаптеров Radeon 8000 для настольных систем не в следующем, а в этом году, правда, лишь ближе к его концу.

AMD Radeon 7000
В первой половине года можно рассчитывать на появление ряда новых чипов серии 7000. Источник: AMD

Опровергая недавние слухи, в AMD заявили, что компания выпустит полный диапазон новых графических адаптеров Radeon 8000 для настольных систем не в следующем, а в этом году, правда, лишь ближе к его концу. А до этого в компании сосредоточатся на маркетинге нынешних графических плат Radeon 7000, о чем сообщили представители AMD журналистам на телефонном совещании.

Но это не означает, что в компании собираются сидеть сложа руки до рождественских каникул: объявлено, что в первой половине года можно рассчитывать на появление ряда новых видеочипов серии 7000, но каких именно, не уточнялось.

Почему в AMD решили придерживаться поколения видеоплат, которое было впервые представлено уже больше года тому назад? Как заявляют в компании, у Radeon 7000 более высокое быстродействие, чем у Nvidia GTX GeForce 600, что особенно хорошо заметно на примере вышедшего недавно «суперадаптера» ASUS Ares II с двумя графическими чипами Radeon 7970 и 6 Гбайт оперативной памяти. Кроме того, несмотря на давний выпуск, популярность продуктов серии 7000 до сих пор растет. Как утверждают в AMD, в январе продажи этих видеоплат оказались выше, чем в любом из месяцев 2012 года, включая декабрь.

Учитывая продолжение роста продаж, было бы преждевременным выпускать новую серию адаптеров, полагают в компании.

Скачок роста произошел в значительной степени благодаря акции Never Settle, начавшейся в конце прошлого года, в рамках которой в комплекте с видеоплатами AMD Radeon предлагаются на выбор хитовые игры. В AMD уже объявили «сиквел» акции под названием Never Settle: Reloaded — покупателям адаптеров Radeon 7900 будут предлагаться коды для загрузки игр Crysis 3 и BioShock Infinite.

В AMD собираются и дальше расширять эту инициативу. Помимо игр в комплекте с видеоплатами будут предлагаться программы для редактирования графики: таким образом в компании рассчитывают поддерживать популярность адаптеров Radeon 7000. В AMD заявляют, что, в сущности, эти адаптеры лучшие на рынке. Но это можно оспорить, если отвлечься от чистого быстродействия и принять во внимание, что платы GeForce GTX выигрывают по энергоэффективности, а также по уровню шума и нагревания.

В AMD намерены интенсивно разрабатывать драйверы и налаживать партнерства с игровой индустрией, чтобы в этом году оставаться на переднем крае рынка игр для ПК.

«Мы ничего не боимся, — заявил Рой Тейлор, корпоративный вице-президент, руководитель глобального канала продаж AMD. — У нас есть новые продукты и план развития. Мы не сидим без движения, нам хватает ресурсов и творческого воображения. И имейте в виду — адаптеры серии 8000 будут основаны на совершенно новой архитектуре».

Тэйлора спросили о точке зрения менеджеров AMD по поводу GeForce GTX Titan — основанного на мощном процессоре Tesla K20 видеоадаптера топ-класса, который Nvidia, по слухам, выпустит в скором времени. «Поживем — увидим, что приготовили в Nvidia, — ответил он. — Думаю, мы сумеем сохранить лидерство. Я твердо верю в то, что пора вернуться к старым добрым войнам графических процессоров. Мы снова вызываем соперника на бой».


Теги: