Законы автоматизации




Игроками российского рынка промышленной автоматизации является ряд отечественных компаний, созданных в начале 90-х, которые продолжают успешно работать и развиваться

13:15 23.01.2013   |   1765 |  Алексей Чернобровцев |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Российский рынок промышленной автоматизации восстанавливается после кризиса. Наиболее востребованными, как отмечают эксперты, являются решения и услуги для предприятий топливно-энергетического комплекса, а также технологии, обеспечивающие энергосбережение и повышение энергоэффективности.

Ольга Синенко РТСофт
Ольга Синенко: «Рынок промышленной автоматизации развивается по тем же законам, что и весь мир информационных технологий»

Российский рынок промышленной автоматизации восстанавливается после кризиса. Наиболее востребованными, как отмечают эксперты, являются решения и услуги для предприятий топливно-энергетического комплекса, а также технологии, обеспечивающие энергосбережение и повышение энергоэффективности. О состоянии данного рынка и специфике работы в этой области рассказала Ольга Синенко, генеральный директор компании «РТСофт».

- Промышленная автоматизация, включая АСУ ТП и встраиваемые компьютерные технологии, являясь частью ИТ-рынка, всегда занимала в нем собственную нишу. Что в настоящее время для нее характерно в нашей стране?

Это весьма сегментированный рынок; его игроками, наряду с известными зарубежными компаниями, являются отечественные организации, созданные еще в начале 90-х, которые продолжают успешно работать и развиваться, открывая новые направления деятельности. В их число входят, к примеру, «РТСофт», «ПроСофт», «ИндаСофт». В формировании и становлении таких компаний много общего. Они, как правило, начинали с конкретной задачи, связанной с программным обеспечением, добавляя затем новые продукты и решения. Такой путь развития в значительной степени стимулировался требованиями российского рынка промышленной автоматизации. Мы в «РТСофт» первоначально ориентировались на операционные системы реального времени, потом подключили дистрибуцию аппаратных платформ, снабдив все это дополнительными сервисами вокруг базового ПО, ОС и контроллеров, затем перешли к реализации проектов «под ключ», добавив к этому разработку собственных продуктов. Рынок, на котором мы работаем, огромен, и все его участники находят здесь свои ниши.

- В области информационных технологий сложилось довольно четкое распределение компаний по видам деятельности — вендор, дистрибьютор, интегратор. В промавтоматизации все не так просто. К какому профилю организаций можно отнести «РТСофт» сегодня?

Этот вопрос мне часто задают наши зарубежные партнеры. Но, в отличие от международного рынка, где преобладают специализированные организации, бизнес российских компаний в области промышленной автоматизации заметно диверсифицирован по видам деятельности. Подобная на первый взгляд эклектичность позволяет гораздо увереннее чувствовать себя в условиях отечественной экономики, опираясь на несколько основных направлений. В «РТСофт» таких направлений четыре.

Мы являемся дистрибьютором продуктов и решений в области встраиваемых компьютерных технологий, сопровождаем их поставки широким спектром дополнительных сервисов, реализуя бизнес-модель дистрибуции с добавленной стоимостью.

Очень близким к направлению ВКТ является создание системного ПО реального времени и его компонентов, предназначенных для встраиваемых приложений. Для этого организован центр разработок, насчитывающий несколько десятков программистов, которые выполняют зарубежные заказы, взаимодействуя с разработчиками аппаратных платформ, микропроцессорных архитектур и операционных систем.

Еще один вид деятельности — создание автоматизированных управляющих комплексов для промышленных предприятий, сформировавшийся на базе дистрибуции систем управления и сбора данных (Supervisory Control and Data Acquisition, SCADA). Сюда входит широкий спектр решений — от автоматизированных систем управления технологическими процессами до комплексных систем управления производством (Manufacturing Execution System, MES), типичным примером которых является управление производственными фондами, а также интеграция MES и ERP.

И наконец, реализация проектов в области электроэнергетики, в том числе создание АСУ ТП подстанций и генерирующих объектов, а также построение систем управления сетями электроснабжения.

- Какой вклад в бизнес компании вносят эти направления?

Около половины доходов обеспечивают проекты в области автоматизации систем электроэнергетики. В течение нескольких последних лет в этом сегменте отмечался заметный рост, особенно впечатляющие результаты получены в 2011 году. Дистрибуция встраиваемых компьютерных технологий также характеризуется постоянным ростом. На ее долю приходится около 20% оборота. Столько же приносят проекты автоматизации деятельности промышленных предприятий. Спад, вызванный кризом 2008 года, постепенно нивелируется, и в 2012 году этот сегмент приблизился к докризисному уровню. Заказная разработка ПО приносит приблизительно 10%. В целом в завершившемся году доходы компании выросли на 10%.

- Можно ли привести какой-нибудь конкретный пример выполненного проекта автоматизации?

Я бы хотела отметить пилотный проект мониторинга технических рисков газопроводной системы и управления этими рисками, реализованный в 2012 году для «Газпрома». В его основе — построение модели газотранспортной системы, позволяющей оценить в наиболее критичных точках воздействие различных факторов, способных привести к возникновению нештатных ситуаций, включая коррозию материала, влияние окружающей среды и природных явлений, возможность несанкционированного доступа и ряд других не менее важных факторов с учетом весовых коэффициентов этих рисков. Результаты реализации этого проекта позволяют не только предотвратить аварии, а в ряде случаев и техногенные катастрофы, но и объективно определить объем инвестиций, необходимых для технической поддержки, модернизации и развития газотранспортной системы. В настоящее время опасность возникновения техногенных катастроф постоянно возрастает вследствие различных технологических, экономических и политических факторов. Поэтому реализация подобных проектов не менее актуальна и в других отраслях.

- Выполнение проектов автоматизации требует глубоких знаний в соответствующей отрасли...

Мы работаем в тесном взаимодействии с отраслевыми проектными институтами и отделами автоматизации предприятий. В данном случае нашим основным партнером был «Газпром ВНИИГАЗ». При выполнении проектов промышленной автоматизации часто приходится учиться многому такому, что, как правило, не характерно для традиционной деятельности ИТ-компаний. Например, построение центров управления сетями транспортировки электроэнергии, охватывающих огромные регионы страны и требующих конвергенции различных технологий, значительно повышает роль в проектах системных архитекторов, способных создавать в содружестве с отраслевыми технологами многоуровневые комплексы диспетчерского управления. Для успеха такой совместной работы очень важна интеграция усилий специалистов, обладающих знаниями и опытом в различных технологических областях.

- Насколько здесь высок уровень конкуренции?

Это высококонкурентный рынок, где, наряду с ведущими российскими системными интеграторами, хорошо известными в области ИТ, работают также отраслевые компании и международные игроки, например ABB и Siemens. Определенную озабоченность вызывают не очень совершенные правила организации тендеров, где важнейшую роль играет заявленная потенциальными исполнителями стоимость реализации проектов. В такой ситуации появляется возможность сбивать цену и получать права на осуществление проектов никому не известным компаниям. Подобные организации подводят в конечном итоге и заказчиков, и тех, кто работает с ними в связке.

- Обратимся к бизнесу в области ВКТ. Не мешает ли привязка к одному вендору, Kontron, поскольку партнеров и заказчиков могут интересовать также решения других производителей? И почему дистрибуция ВКТ осуществляется без формирования развитого канала продаж?

Мы ориентируемся на модель дистрибуции c добавленными сервисами. Такая модель значительно отличается от простой перепродажи продуктов, когда имеет смысл наращивать номенклатуру предложений, заключая соглашения с различными вендорами, работающими в одной или смежных областях. Наша основная цель — в предоставлении партнерам и заказчикам не процессорных модулей и одноплатных компьютеров, а комплексных решений на их базе, которые включают всю необходимую аппаратную «обвязку», состоящую из продуктов различных производителей — интерфейсных модулей, средств графического взаимодействия с операторами, датчиков, специализированных крейтов и т. д. Эти комплексные поставки сопровождаются развитыми дополнительными сервисами, включая перенос и адаптацию системного ПО реального времени. В течение двух последних лет мы ведем также разработку собственных ВКТ-продуктов, выпуская оригинальные изделия, которые не представлены на рынке. Что же касается производства в более широком смысле, то здесь наши основные усилия сфокусированы на выпуске программно-аппаратных комплексов, предназначенных для автоматизации систем электроэнергетики.

В таком же ключе работают партнеры «РТСофт», использующие продукты ВКТ. Это, как правило, компании, создающие системы и решения, ориентированные на применение в определенных отраслях промышленности. Один из партнеров, например, разрабатывает на основе процессорных модулей компьютеры для железнодорожных приложений, которые затем внедряются системными интеграторами в рамках реализации конкретных проектов. Канал, который формируется исключительно за счет VAR-партнеров, кажется на первый взгляд менее развитым, чем «коробочная» партнерская сеть. Однако он полностью соответствует нашей модели дистрибуции, учитывающей потребности различных отраслей экономики.

- На рынке ИТ наиболее заметными технологическими тенденциями являются виртуализация, облачные вычисления и Большие Данные. А что происходит в сфере промышленной автоматизации?

Рынок промавтоматизации развивается по тем же законам, что и мир ИТ в целом. Создание современных высокопроизводительных систем управления основано на внедрении интеллектуальных датчиков, коммуникационных систем, комплексов хранения данных, аналитических приложений, способных обрабатывать полученные данные и формировать на их базе рекомендации, обеспечивающие оперативное принятие управленческих решений. Для их реализации применяется весь спектр технологий и решений — от систем межмашинного взаимодействия до центров обработки данных. Такие комплексные системы создаются в рамках «сквозной» автоматизации предприятий на основе интеграции систем SCADA, MES и ERP. Думаю, что дальнейшим стимулом комплексной интеграции должна стать безопасность. Огромный опыт, накопленный в области защиты ИТ-систем, должен быть распространен в сферу промышленной автоматизации. Защита современных комплексов автоматизированного управления способна помочь избежать более разрушительных, чем в Чернобыле, техногенных катастроф. Сегодня люди, которые могут организовать атаки на автоматизированные промышленные системы особо опасных объектов, еще обладают уровнем культуры, ответственности и жизненных ценностей, позволяющими оценить возможные последствия таких действий, но что будет завтра?


Теги: Читайте больше