CES: Многогигабитные беспроводные сети становятся реальностью




Wilocity и Qualcomm продемонстрировали чипсеты, позволяющие передавать информацию по радиоканалу на скорости в несколько гигабит в секунду

15:00 15.01.2013   |   1616 |   Computerworld, США

Рубрика Технологии



Компании Wilocity и Qualcomm анонсировали первый опытный образец чипсета, который поддерживает новые стандарты WiGig 60 ГГц и IEEE 802.11ad, предназначенные для высокоскоростной загрузки данных, стыковки устройств и построения беспроводных сетей.

Опытный образец чипсета на базе чипов беспроводной связи Qualcomm и Wilocity
Образец, созданный на базе чипов беспроводной связи Qualcomm и Wilocity, поддерживает трехдиапазонные сети Wi-Fi. Источник: Wilocity

Компании Wilocity и Qualcomm анонсировали первый опытный образец чипсета, который поддерживает новые стандарты WiGig 60 ГГц и IEEE 802.11ad, предназначенные для высокоскоростной загрузки данных, стыковки устройств и построения беспроводных сетей.

Образец, созданный на базе чипов беспроводной связи Qualcomm VIVETM 802.11ac Wi-Fi и Wilocity 802.11ad WiGig, поддерживает трехдиапазонные сети Wi-Fi, что позволит клиентам выполнять подключение к устройствам, стыковочным узлам, дисплеям и оборудованию хранения на скоростях в несколько гигабит в секунду с частотой 60 ГГц, сохраняя при этом зону покрытия корпоративных и домашних сетей Wi-Fi, работающих на частоте 2,4 ГГц или 5 ГГц.

На выставке CES представители Wilocity сообщили, что первым производителем, который на практике начнет применять новую технологию, станет компания Dell. Высокопроизводительным чипсетом предполагается оснастить ультрабук Latitude 6430u.

Последнее поколение трехдиапазонных сетевых плат использует новый чипсет Qualcomm VIVE 802.11ac, поддерживающий утвержденный недавно стандарт 802.11ad, в котором определены спецификации высокоскоростных беспроводных сетей, синхронизации данных и передачи потоков аудио и видео на скоростях, превышающих 1 Гбит/с.

Генеральный директор Wilocity Тал Тамир продемонстрировал видео высокой четкости, которое воспроизводилось на компьютере Dell и разбивалось на три потока. Один из них поступал на ноутбук Dell, а два других – на удаленные мониторы с разрешением 1080p. Видео синхронно отображалось на всех трех экранах, подтверждая, что никаких задержек в процессе беспроводной трансляции не наблюдалось.

Затем Тамир показал функционирование системы хранения с прямым подключением (Direct-Attached Storage, DAS) в процессе передачи на твердотельный накопитель с интерфейсом PCIe файла по беспроводному каналу. Устройству SSD здесь отводилась роль системы хранения с прямым подключением к настольному компьютеру.

Чипсет передавал данные со средней скоростью 1,46 Гбит/с.

«Интерфейс USB 3.0 позволяет пересылать данные со скоростью до 36 Мбайт/с, то есть быстрее, чем система RAID, – отметил Тамир. – Ожидается, что наступивший год пройдет под знаком технологии WiGig, и мы горды тем, что вместе с партнерами-производителями принимаем активное участие в выводе на рынок самых передовых продуктов для предприятий и индивидуальных потребителей».

На первом этапе компания Wilocity планирует продавать чипсет производителям портативных компьютеров, после чего намерена расширять свое присутствие на рынке мобильных устройств.

Для организации ввода-вывода на многогигабитных скоростях чипсет имеет 32 радиоантенны. В ходе одной из демонстраций представители Wilocity показали передачу файлов с резервными копиями на два сетевых маршрутизатора, которые висели на противоположных стенах гостиничного номера. Скорость потоков ввода-вывода при этом превышала 120 Мбайт/с или 1 Гбит/с.

По словам вице-президента Wilocity по маркетингу Марка Гродзински, продемонстрированные маршрутизаторы открывают новый подход к организации сетевого хранения к офисе.

При этом скорость беспроводной передачи оказалась несколько ниже в силу других причин и узких мест. «Пропускная способность канала беспроводной связи составляет 4,6 Гбит/с, а интерфейса PCIe – 2,5 Гбит/с, – пояснил он. – Но если одновременно выполнять операции чтения и записи на различных устройствах, мы вполне можем достичь многогигабитных скоростей».


Теги: CES 2013