Mathematica 9: лукошко, полное формул




Стивен Вольфрам продолжает автоматизировать умопомрачительно сложные вычисления

12:45 03.12.2012   |   1594 |  Джоаб Джексон |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Технологии



Стремясь упростить математические расчеты, выполняемые при проведении исследований в самых разных научных дисциплинах, компания Wolfram Research добавила в свой флагманский программный пакет Mathematica целый ряд новых функций. Пользователям предлагаются формулы для облегчения анализа социальных сетей, трехмерного моделирования и выполнения других сложных вычислений.

Mathematica 9, Wolfram Research

Mathematica 9 поможет проанализировать шаблоны поведения людей в социальных сетях, представляя полученную информацию в визуально удобной форме

Кроме того, Mathematica 9 поддерживает функцию упреждающего анализа, позволяющую выбрать нужный вариант из предлагаемых ветвей возможного продолжения работы с учетом текущего контекста.

«Два года прошло с момента выпуска версии Mathematica 8, и просто удивительно, как много нового нам удалось внедрить за это время», – написал в своем блоге основатель компании Wolfram Стивен Вольфрам.

Новая версия программного обеспечения позволит исследователям проанализировать шаблоны поведения людей в социальных сетях вроде Facebook. Нужные данные извлекаются из социальных сетей при помощи интерфейсов API. Полученную информацию можно анализировать и представлять в визуально удобной форме.

Эта возможность обещает стать весьма полезной не только для профессиональных исследователей, но и для студентов, которые получают образование в области математики и вычислительной техники и желают быть в авангарде одной из наиболее перспективных сфер.

В новой версии расширена и без того богатая библиотека математических формул. В программное обеспечение интегрированы средства решения не поддерживавшихся ранее дифференциальных уравнений. К их числу относятся, в частности, уравнения с разрывами, которыми описываются, например, движения мяча, прыгающего на какой-нибудь поверхности. Добавлены алгоритмы для обработки сигналов, моделирования управляющих систем и векторного анализа.

Новые механизмы предназначены для сокращения количества вычислений, выполняемых исследователями. «Расчеты в области общей теории относительности, которые еще совсем недавно относились к числу довольно крупных исследовательских проектов, сегодня выполняются буквально за несколько секунд, – сообщил Вольфрам. – В новой версии впервые обеспечена встроенная интеграция с языком программирования R, предназначенным для статистической обработки данных».

В состав пакета Mathematica включены инструменты визуализации, представляющие данные в трех измерениях. Задачи по обработке очень больших изображений можно передать более мощным машинам, а результаты живой визуализации данных теперь рассылаются и другим пользователям.

Функция Wolfram Predictive Interface предлагает выбрать одну из доступных в текущем контексте операций. Пользователям не придется задумываться о том, что делать дальше, — система сама подскажет, в каком направлении следует двигаться, и продемонстрирует, какие возможности открываются перед ними.

В пакет Mathematica добавлена возможность проведения вычислений в разных единицах измерения. Все расчеты и преобразования программа, в полном соответствии со своим названием, выполняет автоматически. Теперь пользователи могут складывать километры с милями и сравнивать фунты с килограммами. Программное обеспечение поддерживает единицы измерения, применяемые в самых разных областях знаний, включая физику, химию, астрономию и специальные технические дисциплины.


Теги: