Разработчики Red Hat, Xen, Java, Cloudera присматриваются к 64-разрядным процессорам в архитектуре ARM




Серверы на базе процессоров ARM нужны компаниям, но этой платформе необходима поддержка программным обеспечением

09:45 19.11.2012   |   1615 |  Джеймс Никколаи |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско

Рубрика Технологии



Производители много говорят сейчас о серверах на базе 64-разрядных процессоров в архитектуре ARM, но без программного обеспечения для этой многообещающей платформы ее обещания вряд ли будут выполнены.

X-Memory
Ведущие производители ПО уже ознакомились с представленной AppliedMicro эталонной архитектурой сервера на платформе ARM

Производители много говорят сейчас о серверах на базе 64-разрядных процессоров в архитектуре ARM, но без программного обеспечения для этой многообещающей платформы ее обещания вряд ли будут выполнены. Некоторые крупные разработчики объявили недавно, что готовятся продемонстрировать такое ПО.

Планы разработки программного обеспечения для 64-разрядных процессоров ARM анонсировали Red Hat, Oracle, Cloudera и Citrix. Ассоциация Linaro заявила, что приступает к объединению усилий ряда компаний по разработке стандартов, описывающих Linux для ARM, и пытается избежать фрагментации, которая могла бы затруднить распространение технологии.

Надо сказать, в последнюю неделю октября прозвучало немало громких новостей, связанных с ARM. Например, компания Advanced Micro Devices заявила, что будет создавать процессоры в этой архитектуре, а Dell продемонстрировала прототип сервера на базе 64-разрядных процессоров ARM, в котором использован первый опытный образец кристалла, произведенного компанией Applied Micro Circuits.

В ходе конференции TechCon, проведенной ARM, разработчики ПО присоединились к AppliedMicro и сообщили о поддержке архитектуры ARMv8, включающей в себя 64-разрядные расширения. Сторонники этой технологии утверждают, что серверы на базе таких процессоров обеспечат намного большую энергоэффективность на ряде приложений для облачных сред, а также на аналитических приложениях, предполагающих обработку больших объемов данных. Правда, о производительности таких систем на реальных задачах информации крайне мало.

Red Hat в первой половине следующего года планирует выпустить версию разрабатываемого открытым сообществом варианта Red Hat Linux, получившую наименование Fedora, которая будет поддерживать 64-разрядные процессоры ARM. Об этом заявил Джон Мастерс, главный архитектор Red Hat по работе с ARM. ПО Fedora станет своего рода испытательным полигоном для новых функций перед их добавлением в Red Hat Enterprise Linux.

Red Hat начала работу в этом направлении год назад и уже подготовила некоторый объем кодов Fedora для прототипных процессоров в 64-разрядной архитектуре ARM, реализованной компанией AppliedMicro. Поддержка ARMv8 будет предложена в «ремиксе» Fedora 19.

Мастерс сообщил, что в релиз войдет «полный стек LAMP и другие функции». Речь идет о программном стеке, объединяющем в себе Linux, сервер веб-приложений Apache, MySQL и PHP. После того как будет добавлена поддержка 64-разрядной обработки, Red Hat прекратит поддержку 32-разрядной архитектуры.

Понятно, что перенос операционной системы на новую процессорную архитектуру дело непростое, но даже Мастерс признал, что это «очень сложно».

Red Hat является членом Linux Enterprise Group, входящей в ассоциацию Linaro наряду с Facebook, Hewlett-Packard и другими компаниями. Клиентам нужна стандартная платформа Linux, поскольку им требуется уверенность, что их программное обеспечение можно успешно установить и запустить на любом сервере.

Компания Oracle заявила, что работает над версией Java Standard Edition для 64-рязрядной архитектуры ARM, но не назвала определенных сроков. Java SE — это основа Java Enterprise Edition, используемой множеством серверных приложений.

«Я думаю, три четверти всего серверного программного обеспечения написано сейчас на Java", — отметил Хенрик Сталх, старший директор по управлению продуктами Oracle.

В Citrix начали работать над переносом гипервизора Xen на ARMv8, о чем сообщил директор компании по технологиям Ахмед Саллам. Планируется завершить прототипную версию в первом квартале будущего года и начать адаптацию ее для аппаратного обеспечения AppliedMicro во втором квартале.

Средства виртуализации не относятся к очевидным кандидатам для работы на серверах в архитектуре ARM, учитывая, что здесь акцент делается на эффективности, а не на производительности. Но виртуализация, в числе прочего, помогает переносить рабочую нагрузку с одного сервера на другой для проведения обслуживания.

Серверы на базе ARM могут использоваться для анализа Больших Данных. Обработка в этом случае может быть эффективно распределена на сотни или тысячи потоков, выполняемых множеством процессорных ядер. Но для этого требуется адресуемая память, превышающая предел в 4 Гбайт, обеспечиваемый 32-разрядными процессорами, пояснил Амр Адвалла, директор по технологиям компании Cloudera, разрабатывающей программное обеспечение на базе Apache Hadoop.

«Большие Данные потому так и называются, что их объем очень велик и для их обработки нужно больше чем 4 Гбайт оперативной памяти, поэтому преодолеть этот предел с помощью 64-разрядных процессоров ARM очень важно», — подчеркнул он.

«Ядра ARM эффективны в этом случае еще и потому, что кластеры Hadoop могут иметь тысячи узлов, и при их реализации на процессорных ядрах x86 многие из них простаивают, потребляя электроэнергию впустую, — отметил он. — Процессоры других производителей — не называя имен — потребляют гораздо больше энергии в неактивном состоянии, и потому появление на этом рынке ARM очень обнадеживает».

Адвалла сказал также, что поддержка 10 Gigabit Ethernet, встроенная в системы на кристалле AppliedMicro, обеспечивает рост производительности. «При обработке Больших Данных нужно 10 Гбит в секунду для пропуска достаточного объема данных на ядра, чтобы загрузить их работой, — пояснил Адвалла. — Покупка отдельной интерфейсной платы может добавить не одну тысячу к стоимости сервера».

Распространению серверов на базе ARM могли бы способствовать благоприятные отзывы клиентов, но таковых сейчас очень мало — отчасти потому, что аппаратные системы на базе 64-разрядных процессоров ARM находятся пока на стадии первых прототипов.

О своем стремлении обеспечить поддержку серверов ARM заявили Facebook, Amazon и Morgan Stanley, хотя ни одна из этих компаний не уточнила, начала ли она фактическое тестирование таких серверов. Вероятнее всего, да, хотя бы потому, что они участвуют в мероприятиях, посвященных этой архитектуре.

Томас Уолкер, системный архитектор Morgan Stanley, сказал, что в центрах обработки данных его компании работает 76 тыс. серверов, тогда как десять лет назад их было всего 4 тыс., поэтому неудивительно, что здесь так заинтересованы в энергоэффективных системах.

Для того чтобы серверы на платформе ARM стали реальностью, им нужны «радикальные усовершенствования» в инструментарии GNU, а также поддержка LAMP, Hadoop и других пакетов с открытым кодом.

Как отметил Уолкер, в Morgan Stanley все шире используют продукты Cloudera, и поддержка 64-разрядной обработки необходима компании. Именно поэтому там с нетерпением ждут этого аппаратного обеспечения.


Теги: