Доступ - всем и везде




В повестке дня конференции Synergy 2012 основными пунктами были мобильная работа и облачные сервисы

10:00 23.10.2012   |   2012 |  Леонид Черняк |  «Открытые системы»

Рубрика Индустрия



Европейская конференция Citrix не уступает американской. На барселонской Synergy 2012 были представлены новинки, появившиеся за период с мая по октябрь, не случайно сюда приехали журналисты и аналитики со всего мира, в том числе и из США.

Марк Темплтон
Марк Темплтон: «Любой пользователь должен иметь возможность получить доступ к любому облачному сервису, используя любое устройство»

Европейская конференция Citrix не уступает американской. На барселонской Synergy 2012 были представлены новинки, появившиеся за период с мая по октябрь, не случайно сюда приехали журналисты и аналитики со всего мира, в том числе и из США. На символе Citrix 2012 совмещены четыре широко известных логотипа — решетка окна Windows, надкушенное яблоко Apple, робот-малютка Android и пятиугольник HTML5. Это призвано символизировать собой доступность приложений и данных вне зависимости от типа используемого устройства и отражает стремление Citrix отвязать приложения от конечных устройств. Вот почему в Центре конгрессов каталонской столицы доминировали два слова: any (любой) и созвучное ему many (много). Они отражают современное состояние компьютерных технологий, когда сосуществует много типов устройств, подключаемых к самым разным сетям, миллиарды пользователей и совершенно невероятное по разнообразию число приложений.

В этих условиях компания Citrix получила прекрасный шанс. Открывая конференцию, Марк Темплтон, президент и генеральный директор Citrix, подтвердил, что возглавляемая им компания видит свой главный приоритет в обеспечении доступа «всех ко всему», поэтому следующими популярными словами после «любой» и «много» стали «мобильность» и «облака». Вся программа конференции расположилась вдоль условной оси от Mobile Workstiles («Мобильные стили работы») до Cloud services («Облачные сервисы»), где на одном полюсе технологии, поддерживающие любых пользователей и любые устройства, а на другом — технологии, поддерживающие любые облака. В первом случае Citrix решает задачи, нацеленные на людей, устройства и приложения, во втором — на создание облачной инфраструктуры, включая унификацию облаков и установление связи между разными облаками.

В качестве точки старта для обеспечения корпоративной мобильности, как основу работы с любым устройством, Citrix избрал универсальный свободный программный агент Citrix Receiver, средство виртуализации десктопов. Citrix Receiver обеспечивает безопасный и автоматизированный доступ к любым приложениям и данным, он поддерживается всеми известными устройствами, включая планшетники, смартфоны, любые существующие ПК и Mac, он будет поддерживать новые планшетники и ноутбуки под Windows 8 с момента их появления на рынке. Доступность облаков обеспечивается тремя группами облачных технологий.

Облачные сервисы в исполнении Citrix

символ Citrix 2012
На символе Citrix 2012 совмещены четыре широко известных логотипа — решетка окна Windows, надкушенное яблоко Apple, робот-малютка Android и пятиугольник HTML5

В Citrix считают, что для создания полноценной облачной среды, где на равных сосуществуют различные облака, следует, во-первых, единообразно строить облака, во-вторых, обеспечить взаимодействие между ними и, в-третьих, снабдить облака универсальными средствами для доступа к предоставляемым ими сервисам.

Создание облачных сервисов IaaS в основном сводится к решению задач двух категорий — виртуализация серверов и снабжение интерфейсов API функциями самообслуживания. Они решаются cредствами двух взаимодополняющих продуктов — Citrix XenServer и Citrix CloudStack. Первый представляет собой виртуализационную платформу на базе гипервизора Xen, а второй — ПО в открытых кодах, служащее платформой, чтобы собрать в общий масштабируемый пул разнообразные ресурсы, превратив их в частное или публичное облако, предоставляющее сервисы IaaS. Программное обеспечение CloudStack позволяет преобразовывать существующую инфраструктуру предприятия в облачную инфраструктуру без привлечения сторонних специалистов. Удобство автоматизации, быстрого развертывания, управления пулами ресурсов и придание качества, называемого мультиарендностью, снижает затраты на создание корпоративных частных облаков.

Для организации взаимодействия облаков Citrix предлагает продукт CloudBridge. Используя его, можно, например, безопасно расширить ресурсы частного облака за счет глобального. Таким образом предприятие может быстро и без особых усилий расширить потенциал своего ЦОД. В облачных условиях сети служат не только для связи с внешним миром, но и для надежного масштабирования внутренних облаков и быстрого доступа к ним. Citrix предлагает проверенный временем продукт NetScaler, который ускоряет работу предоставляемых облаком сервисов тем, что снимает часть нагрузки с серверов, на которых работают базы данных и приложения. Он совмещает обеспечение безопасности с балансировкой нагрузки и контентной коммутацией. Совместно CloudBridge и NetScaler позволяют создать облако, оптимизированное с точки зрения предоставления сервисов и конвергенции с другими облаками.

Мобильность пользователей и возможность использования ими любых устройств и в любом месте уравнивает возможности подключения к приложениям независимо от того, где и в каком облаке эти предложения развернуты. Продукт CloudGateway, как следует из его названия, является «входными воротами» к данным и приложениям. Благодаря ему пользователи получают единый, интуитивно понятный доступ к приложениям, а службы ИТ — единую точку, где они могут собирать сервисы и управлять облаками.

Avalon — сверхоперационная система

Если обобщить огромное количество разнообразных анонсов, то несложно прийти к выводу, что Citrix избрала для себя путь к созданию некоей сверхоперационной системы, которая позволит ей связывать облачные ЦОД, приложения и хранилища данных с любыми мобильными устройствами. На майской Synergy в Сан-Франциско был представлен проект Avalon, являющийся первым шагом в этом направлении. Можно сказать, что Avalon объединяет в себе визуализатор десктопов XenDesktop с управляющим средством CloudStack. Предполагается, что сочетание CloudStack, XenDesktop и еще нескольких продуктов, в том числе разработанных недавно купленными компаниями, позволит создавать инфраструктуры, состоящие из виртуальных ПК числом от нескольких сотен до миллионов, они будут играть роль суперОС. На данный момент основное предназначение Avalon — это помощь в процессе перевода Window в эру «пост-ПК», в условия, когда большинство использует иные, чем классический ПК, устройства. Марк Темплтон, представляя Avalon, высказал совершенно очевидную, казалось бы, мысль: «Windows уже нельзя рассматривать ограниченно, как прежде, видя в ней операционную систему. Критически важным стало количество приложений, работающих под Windows, оно не поддается оценке, и этот багаж должен стать доступным пользователю, выбирающему любое устройство». Зная предысторию компании и нынешнюю прочную связь Citrix и Microsoft, не представляет труда догадаться, что наиглавнейшим результатом проекта станет продление жизни Windows-приложений на те времена, когда, возможно, эта операционная система уйдет со сцены вместе с теми компьютерами, под которые она создавалась. Собственно Windows может и не быть, но она продолжит жить в приложениях.

Avalon и станет способом для переноса приложений Windows на любую платформу. Проект рассчитан на несколько лет, в Барселоне под названием Excalibur дебютировала его первая очередь, включающая в себя новую версию технологии доставки виртуальных десктопов FlexCast 2.0. В релиз Excalibur вошла технология HDX (High Definition Experience), ускоряющая работу виртуального десктопа за счет использования суперкодека, выполненного в соответствии со стандартом H.264, уже применяемого в устройствах Blu-ray, в YouTube и в ряде других систем. Excalibur поддерживает Windows Server 2012 и Windows Server 2008 R2, работает с изображениями Windows 8. 7 и даже XP. Следующим релизом Avalon станет Merlin, он будет базироваться на технологии CloudPlatform, основанной на открытом средстве для управления облаками CloudStack. Пока трудно прокомментировать то, чем вызвано решение о переходе на CloudStack и отказ от ранее выбранного OpenStack, который разрабатывался в рамках проекта Olympus. Возможно, в пользу этого варианта сыграло приобретение компании Cloud.com, унаследовавшей опыт разработки и специалистов по Java Virtual Machine от Sun Microsystems. Не исключено, что интеграция Avalon с CloudPlatform позволит упростить создание мультиарендных (multi-tenant) и работающих на множестве площадок (multi-site) облаков и поддерживать на них виртуальные приложения и десктопы. Предварительная версия Excalibur ожидается в ноябре, Merlin — в первой половине 2013 года, однако Citrix не связывает себя жесткими обязательствами по срокам.

Виртуализация для ультрабуков

Очевидно, что какими бы ни были совершенными компактные мобильные устройства, те пользователи, которые создают контент, не смогут обойтись без привычной им клавиатуры. Какой бы ни была убедительной статистика в пользу планшетов и смартфонов, чаще всего на крышках компьютеров, которыми пользовались участники Synergy 2012, можно было увидеть светящееся яблоко. С ним смогут конкурировать ПК нового поколения класса Ultrabook. Потому здесь было представлено решение, предназначенное для виртуализации клиентского места Citrix XenClient Enterprise 4.5, поддерживающее Ultrabooks, Windows 8 и третье поколение процессоров Intel Core vPro. Для ультрабуков XenClient использует гипервизор Type 1, работающий непосредственно на «железе», но подключенный при этом к корпоративному ЦОД для синхронизации и управления. В таком случае пользователь получает полноценное рабочее место, возможность работы без связи с сетью, но при подключении к сети синхронизация выполняется автоматически.

Citrix и Cisco

На конференции было объявлено о стратегическом партнерстве между Citrix и Cisco, настолько близком и важном, что, заканчивая свое выступление, Темплтон передал слово Падмасри Уарриор, техническому директору Cisco. Она аргументировала создание альянса тем, что сейчас отрасль переживает очередную полосу трансформаций, как в свое время от мэйнфреймов к мини-компьютерам или от последних — к ПК. В нынешних условиях требуется более тесное сотрудничество между сетевой компанией и компанией, организующей работу по сети. Прежде Cisco только рекомендовала клиентам использовать NetScaler, затем интегрировала его в свои ЦОД, а сейчас сетевые сервисы интегрируются с облачными.

Из планируемого сотрудничества с Citrix, впрочем, не следует, что Cisco полностью прекратит работу над своей собственной облачной платформой Application Control Engine.


Теги: Читайте больше