Стивен Элоп: из Microsoft к штурвалу Nokia




Глава Microsoft Business Solutoins Group переходит на должность генерального директора финской корпорации

12:47 13.09.2010   |   1620 |  Питер Сойер |  Служба новостей IDG, Париж



Элоп, до четверга президент Microsoft Business Solutoins Group, возглавит Nokia с 21 сентября.Технологическая отрасль сегодня переживает один из переломных моментов, сопровождающихся фундаментальными изменениями, убежден Элоп: такими моментами были изобретение графического пользовательского интерфейса, мобильного телефона, Всемирной паутины.

Стивен Элоп: «Мне придется долго присматриваться и привыкать»Стивену Элопу, готовящемуся ко вступлению в новую должность, похоже, во многом пришлась по вкусу национальная культура Финляндии.

Ну разве что кроме знаменитых лакричных леденцов салмиакки.

«Пробовал, больше не хочу», — заявляет он.

Элоп, до четверга президент Microsoft Business Solutoins Group, возглавит Nokia с 21 сентября.Технологическая отрасль сегодня переживает один из переломных моментов, сопровождающихся фундаментальными изменениями, убежден Элоп: такими моментами были изобретение графического пользовательского интерфейса, мобильного телефона, Всемирной паутины.

«Сегодня мы живем в эпоху не менее важных изменений, — уверен Элоп. — Это расцвет облачных вычислений, социальных СМИ и карманных компьютерных и коммуникационных устройств. Для Nokia эти перемены открывают колоссальные возможности. Лозунг Connecting People ('соединяя людей'), останется стержнем нашей стратегии, несмотря на то что сами способы связи сейчас меняются. Моей задачей будет провести корпорацию через этот переходный период».

Сам Элоп не собирается проводить какие-то крупные изменения в Nokia, по крайней мере поначалу. Сперва ему предстоит присмотреться, узнать компанию получше и адаптироваться к ее внутренней культуре.

«Мне придется долго присматриваться и привыкать», — полагает Элоп.

По его оценке, трудности, которые Nokia предстоит преодолеть, в корпорации хорошо осознают, но необходимо также выработать и провести в жизнь соответствующие меры: «Сейчас еще слишком рано говорить о конкретных изменениях. Если я и буду проводить какие-то перемены, они будут ориентированы на долгосрочный рост корпорации».

Возможности для роста Nokia Элоп видит в Северной Америке: «Это критически важный рынок для производителей мобильных телефонов. Раньше Европа и Азия опережали Америку, но сейчас времена меняются».

У Элопа, выходца из Канады, сделавшего яркую карьеру в ИТ-индустрии в Соединенных Штатах, есть все шансы воспользоваться этими переменами: «Для меня новая должность станет возможностью поработать со многими людьми, которых я знаю в Северной Америке».

В телефонах Nokia используется несколько разных программных платформ, но операционные системы Microsoft в их число не входят. Элоп не сообщает, изменится ли эта ситуация, но подчеркивает, что у каждой из платформ Nokia есть определенная область применения: «У Nokia есть модели всех классов, от простейших телефонов до смартфонов, и целый ряд платформ. Мне необходимо будет разобраться, как позиционировать каждую из них».

Это касается не только самих устройств, но и платформы в целом, включая программное обеспечение и сервисы. «Главным приоритетом отныне станет создание единства этих трех элементов», — указал Элоп. Подобным путем добились успеха компании Apple и (в меньшей степени) Google, интегрировав онлайн-магазин приложений с телефонной операционной системой, а также Research in Motion, которая тесно интегрирует смартфоны с собственным сервисом электронной почты.

Переход Элопа в Nokia готовился несколько месяцев. По рассказу председателя совета директоров Nokia Йорма Оллилы, в финской корпорации начали поиски нового генерального директора еще в мае, проведя интервью с несколькими внутренними и внешними кандидатами, и Элоп быстро завоевал симпатии совета директоров.

В процессе переговоров Элоп совершил ряд поездок в Финляндию, в которых его обычно сопровождал Оллила.

Элопу понравилось в деловом районе Хельсинки, и он сообщил, что уже в скором времени собирается поселиться в Финляндии.

Оллила собирался уйти с занимаемого поста уже в этом году, но передумал, решив поработать еще какое-то время, по крайней мере до того, как Элоп освоится в своей новой роли: «Я согласился помочь Стивену в переходный период, и точных сроков своей отставки пока не назначаю».

На протяжении процесса найма нового генерального директора уходящий со своего поста нынешний глава Nokia Олли-Пекка Калласвуо держался очень профессионально, даже, по утверждению Оллилы, галантно: «Дверьми никто не хлопал».

А какова же была реакция генерального директора Microsoft Стива Балмера? Рассказывают, что однажды с досады он швырнул стулом, услышав, что один из его подчиненных уходит в конкурирующую компанию?

«Конечно, он был очень разочарован, но из уважения к Nokia сдержан, — признался Элоп. — Момент был невероятно трудный, но все же разговор прошел в деловой обстановке».


Теги: