Perl 6 может выйти со дня на день




Cоздатель языка программирования Perl Ларри Уолл дал понять, что десятилетнее ожидание новой версии может скоро кончиться

10:35 16.08.2010   |   1278 |  Джоаб Джексон |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Индустрия



Ларри Уолл: «Может быть, Perl 6 произведет революцию, а может, просто станет приятным шагом вперед"Создатель языка Perl Ларри Уолл ежегодно выступает с публичной речью, посвященной прогрессу в области разработки своего детища. На этот раз выступление прошло в рамках конференции O'Reilly Open Source Conference в июле, и Уолл в своей речи намекнул, что шестая, капитально обновленная версия Perl, разработка которой идет уже около десяти лет, возможно, вскоре наконец будет выпущена.

Уолл год от года повторяет одну и ту же шутку, заявляя, что новая версия Perl 6 «выйдет к Рождеству», но не указывая, к Рождеству какого именно года.

И, как правило, о выходе Perl 6 Уолл говорит в ходе презентации, посвященной прогрессу сообщества Perl. Однако в этом году создатель языка отступил от традиции, намекнув на возможность скорого выхода работоспособной версии Perl 6. По его утверждению, она уже существует, хотя функционирует очень медленно и содержит массу ошибок.

«Рождество вполне может случиться уже этим летом», — прокомментировал намек Уолла консультант по Perl Боб Гулсби.

Волонтеры, занимающиеся разработкой Perl 6, завершают создание стабильной и практически полнофункциональной версии языка, которую уже могут тестировать программисты.

Как и в предыдущие годы, Уолл продемонстрировал ряд новых возможностей Perl 6.

Например, если задать языку последовательность цифр, он способен угадать следующее число в ряду. Так, команда «(1,3,5,7, ....*)» вернет набор из 20 нечетных чисел, начиная с единицы, а по команде «(1,2,4, ....*)» будет выдана последовательность из степеней двойки.

Уолл порассуждал на тему о том, станет ли Perl 6 «прорывной технологией». По его мнению, этот термин сейчас настолько часто используется, что практически потерял смысл, но все же он заслуживает существования. Как полагает Уолл, «прорывную технологию» можно определить как превосходящую по значимости существующие, даже если она в чем-то уступает предшественнице.

Уолл убежден, что ранние версии Perl стали прорывными для сообщества Unix, поскольку не следовали изначальной идеологии этой операционной системы «делать что-то одно, но делать хорошо». Разработчики Perl с гордостью подчеркивают, что в Perl любую задачу можно решить несколькими способами.

Недостаток подхода Unix, по мнению Уолла, состоит в том, что в реальности лишь немногие из утилит этой операционной системы идеально выполняли свои функции.

«Они все были полны искусственных ограничений, — полагает Уолл. — Системным администраторам приходилось тратить массу усилий, чтобы согласовать между двумя утилитами формат данных для какой-либо операции, и каждая такая операция неизбежно приводила к созданию массы маленьких файлов, разбросанных по каталогу. Perl же способен работать в обход оболочки Unix, оставляя данные в самой программе».

Уолл, похоже, не придерживается однозначного мнения по поводу того, станет ли Perl 6 таким же «прорывным», как и предыдущие версии: «Может быть, Perl 6 произведет революцию, а может, просто станет приятным шагом вперед. Решать, станет ли будущее мирным или ураганным, предстоит вам самим».

В ходе выступления Уолл также представил талисман Perl 6 — разноцветную бабочку по имени Камелия. По утверждению Уолла, она призвана напоминать программистам о том, чтобы они сохраняли творческий подход к своей работе. «Не верю, что профессионализм и чувство юмора — это взаимоисключающие вещи», — добавил он.


Теги: