Кто в Facebook главный?




Кто инвесторы, члены совета директоров и менеджеры Facebook и каково их участие в управлении компанией?

15:35 15.07.2010   |   1228 |  Кристофер Нулл |  PC World, США

Рубрика Предприятие



Марк Цукерберг создал Facebook в 2004 году в комнате общежития Гарвардского университета и с тех пор неотрывно контролирует развитие компанииСекунда на ответ: назовите генерального директора Facebook? Этот вопрос не составит никакого труда: Марк Цукерберг, 26 лет, не доучился в Гарвардском университете. Личное состояние оценивается в 3 млрд долл.

Но за его спиной еще стоит целая команда менеджеров, консультантов и инвесторов. У каждого из них свои задачи и каждый участвует в управлении компанией.

Но так ли это на самом деле? Насколько кто-либо, кроме Цукерберга, в действительности вовлечен в управление Facebook? Ведется ли борьба за власть в эшелонах руководства Facebook? Есть ли вероятность, что Цукерберга когда-нибудь вытеснят и кем-то заменят? И кто все-таки в реальности управляет Facebook?

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно начать с самого верха, выделить ключевых игроков и их роли в компании — официальные или нет. Сведения о том, кто есть кто, можно найти на странице Facebook на сайте Crunchbase.com.

На зарплате

Марк Цукерберг, генеральный директор. Этот человек в представлении не нуждается. Он создал Facebook в 2004 году в комнате общежития Гарвардского университета, и с тех пор неотрывно контролирует развитие компании. По всеобщему мнению, Цукерберг далеко не номинальный руководитель Facebook. Он глубоко и неотделимо вовлечен в принятие всех важных решений, касающихся компании. Цукерберг постоянно находится в перекрестье прицелов СМИ: пресса неумолимо документирует его малейшие просчеты.

В этом году, например, издание Business Insider похвасталось, что в распоряжение редакции попали протоколы переписки в системе мгновенных сообщений 19-летнего Цукерберга, в котором он высмеивал, обзывая дебилами, пользователей, выдающих ему свою личную информацию. А в 2007-м СМИ смаковали провал социального сервиса рекламы Facebook Beacon, в конце концов вынудив Цукерберга принять на себя личную ответственность за эту неудачу. 

Шерил Сандберг, директор по операциям. Ранее вице-президент Google и руководитель персонала Казначейства США. В Facebook перешла в 2008 году, став первым директором по операциям. Высказывалось мнение, что приход Сандберг в Facebook сродни назначению Эрика Шмидта на должность генерального директора Google, даже делались предположения, что Цукербергу, в то время 23-летнему, был необходим «надзор взрослого». Сейчас стало понятно, что Сандберг не готовили в качестве замены Цукербергу. На самом деле она лишь отвечает за повседневные операции сбыта и маркетинга, слишком скучные для самого Цукерберга.

Питер Тиль, директор. Известен в качестве одного из основателей PayPal. Ныне — венчурный капиталист, первый крупный инвестор Facebook. Вклад в размере 500 тыс. долл. принес ему 10,2-процентную долю в компании, ныне официально оцениваемую в 1 млрд долл. Приверженец нестандартных политических взглядов (и, как говорят, сторонник жестких антииммиграционных мер), Тиль заседает в совете директоров вопреки требованиям сообщества Facebook под названием «За изгнание шовиниста Питера Тиля из правления Facebook», которое насчитывает около 3 тыс. пользователей. Также прославился тем, что в одном из своих высказываний приравнял авторов технических блогов к террористам.

Джим Брейер, директор. Фирма Брейера Accel Partners стала источником первого серьезного венчурного взноса в Facebook, когда в 2006 году вложила в компанию свыше 12 млн долл. Брейер, получивший место в правлении, лично владеет долей Facebook в размере 1%. В различных интервью для СМИ он намекал, что вовлечен в руководство операциями компании больше, чем другие директора, и сообщал, что «испытывает нечто вроде родительской гордости за Цукерберга и Facebook».

Марк Андриссен, директор. Присоединился к совету директоров Facebook недавно. Создатель Netscape, Андриссен какое-то время был личным наставником Цукерберга, и должность директора формально закрепляет эти отношения. Согласно блогу Techcrunch, Андриссен руководит малоуспешным конкурентом Facebook, компанией Ning, которая дает возможность пользователям за деньги создавать свои собственные социальные сети. Неизвестно, как Цукерберг мирится с присутствием конкурента в правлении, но следует отметить, что Андриссен — единственный директор, не владеющий долей Facebook.

Другие инвесторы

Microsoft, крупнейший инвестор Facebook. В 2007 году корпорация вложила в социальную сеть 240 млн долл., что на тот момент соответствовало доле размером всего в 1,6%. Сделка (переговоры по которой, по слухам, велись в основном посредством SMS-сообщений) основательно подняла ценность Facebook, но практически не повлияла на то, как управляется компания. Кроме пакета акций Facebook, в Microsoft получили эксклюзивное право размещения баннеров на сайте социальной сети до 2012 года. Однако, учитывая отсутствие у Microsoft мест в совете директоров Facebook и права влиять на управление, корпорация сегодня, по-видимому, остается лишь «безмолвным» партнером.

Ли Кашин, гонконгский миллиардер. Вложил в Facebook 60 млн долл. в 2007 году, затем еще 60 млн по условиям опционного соглашения. Сделка выглядела странновато, поскольку Ли инвестирует главным образом в гонконгские компании и владеет обширным конгломератом предприятий с общим штатом в четверть миллиона человек. В случае с Facebook 79-летний инвестор явно отошел от своих правил, хотя наблюдатели высказывали предположение, что со временем результатом сделки могла бы стать экспансия Facebook в Китай, о возможности чего ходят слухи на протяжении последних нескольких месяцев.

European Founders Fund. Facebook приняла небольшой — 15 млн долл., мало освещавшийся в СМИ взнос от этой германской группы финансистов в 2008 году, озадачив многих экспертов, поскольку за предшествующий год компании удалось получить в общей сложности около 300 млн долл. Фонд инвестирует в основном в крупные европейские интернет-проекты, и, хотя точный объем участия группы в управлении Facebook неизвестен, с большой вероятностью можно утверждать, что практически он равен нулю.

Triple Point Capital. Эта финансовая компания из Кремниевой долины предоставила Facebook в 2008 году кредит на сумму 100 млн долл. — сверх 30-миллионного кредита, уже выданного ею ранее. Будучи кредитором, TriplePoint не владеет долей Facebook, но со временем должна получить свои деньги назад. Если она и имеет какое-то участие в управлении Facebook, то, скорее всего, оно ограничено финансовыми договорами, определяющими «надежный» уровень капиталов и активов и регулирующими расписание платежей по возврату долга.

Digital Sky Technologies, инвестиционная компания с российскими корнями. Самый недавний и вызвавший наибольший интерес инвестор. В 2009 году получила почти 2% Facebook в обмен на 200 млн долл. Еще около 3% DST приобрела у других акционеров Facebook во главе с Тилем. Российское происхождение привлекло интерес многих, кто не был знаком с DST, и та быстро приобрела широкую известность в США. Несмотря на утверждение Цукерберга о том, что у DST «немало опыта, которым компания могла бы поделится с Facebook», известно, что она остается всего лишь инвестором, не влияющим на повседневную работу Facebook  и не стремящимся к этому. Принимая вклад DST, Цукерберг заявил, что ему не слишком нужны эти деньги и что он просто берет их как страховку на будущее.

Так кто же управляет Facebook?

Перед тем как перейти к обсуждению этой животрепещущей темы, заметим, что никто из инвесторов и менеджеров компании не ответил на наши запросы и даже не подтвердил их получение. Даже аналитики отказались от комментариев, и их легко можно понять. Facebook сегодня едва ли не самая влиятельная компания в Интернете, и все хотят с нею сотрудничать. Учитывая, что Цукерберг известен тем, что руководит в стиле «начальник всегда прав», раскрытие репортерам секретов менеджмента Facebook, скорее всего, не входит в число первоочередных задач «приближенных ко двору».

Однако нам все же удалось найти человека, который поделился своими знаниями. Им стал соредактор блога Mashable.com Бен Парр, прежде ярый критик Facebook, а ныне благожелатель компании и автор многих публикаций о ней. Его статьи не раз цитировал сам Цукерберг в своих публичных выступлениях, так что на осведомленность Парра можно положиться.

Правда, даже сам Парр утверждает, что его знания о внутреннем устройстве Facebook ограниченны, но в одном он уверен твердо: «Не предвижу будущего, в котором Цукерберг не является генеральным директором Facebook».

«Весь мой опыт общения с Facebook говорит о том, что там всем заправляет Цукерберг, — заявляет Парр. — Если с ним несогласны все, он пойдет против всех. Он не боится отказываться от проектов, готовых на 90%. Многим это не нравится, но голос Цукерберга всегда будет решающим. Кто из высшего руководства с ним не поладит, тому придется уйти. То же самое произойдет, если вы не разделяете его планов».

Слова Парра подтверждает профессор Гарвардской школы бизнеса Бен Эдельман. Он не близок к руководству Facebook, но, по его утверждению, легко заметить, что компания действует беспорядочно, особенно в том, что касается важнейших функций и настроек, и даже в рискованных ситуациях не проявляет предусмотрительности, которой следовало бы ожидать на нынешнем этапе развития Facebook. «Подобное поведение говорит о том, что решения в компании принимаются индивидуально, исходя из чьих-то персональных установок, а не коллегиально», — полагает Эдельман.

А что же насчет Шерил Сандберг и ее «взрослого надзора»? «Сандберг дает некоторые советы, но на самом деле она в компании только для того, чтобы выполнять повседневные, рутинные операции наподобие продажи рекламного пространства, — полагает Парр. — Думаю, они немало спорят с Цукербергом и она высказывает свою точку зрения, но в реальности она занимается продажами, а он — технологиями. Направление развития компании выбирает Цукерберг, и только он».

Дэвид Киркпатрик в своей книге The Facebook Effect называет Сандберг «важнейшим партнером» Цукерберга, однако, судя по ее интервью для СМИ, директор по операциям Facebook все же явно в компании на вторых ролях. Но так или иначе, в команде ее высоко ценят. Как отмечает Киркпатрик, «Сандберг сумела освоиться в молодежной среде топ-менеджеров Facebook, и они выражают свое восхищение тем, как ей удается управлять организацией».

Ну хорошо, скажете вы, но ведь наверняка инвесторы в обмен на свои миллионы имеют хоть какое-то право голоса в управлении компанией? 

Не слишком большое, как утверждает Парр. Никто из последних инвесторов, особенно DST, насколько известно, к управлению не причастен, и, более того, Цукерберг, по сведениям Парра, вообще не берет денег от тех, кто пожелает вмешиваться в дела компании. С тех пор как в 2005 году Accel Partners получила место в совете директоров Facebook, этого больше не случалось: несколько привлекательных предложений Цукерберг отклонил, поскольку претенденты требовали директорских полномочий в обмен на инвестиции.

Глава Facebook даже принял ряд мер, чтобы в будущем, после возможного IPO, он по-прежнему остался у власти в компании. Сообщается, что нынешние акционеры Facebook владеют акциями класса B, но по правилам после продажи они превращаются в акции класса А, у которых в десять раз слабее право голоса. Акциям, выпускаемым в рамках IPO, тоже будет присвоен класс A, чтобы власть над компанией оставалась в тех же руках, что и сегодня.

Как отмечает Эдельман, судя по частым «запинкам» Facebook, можно предположить, что инвесторы компании пытаются настаивать на смене курса. Однако Парр с этим не согласен: «Никто не может давить на Цукерберга. Он управляет советом директоров. Он позаботится о том, чтобы остаться генеральным директором после выхода на биржу. Он будет генеральным директором и через десять лет, и правление это прекрасно понимает. Цукерберг будет взрослеть вместе с компанией».


Теги: