ВНИИАЭС и «Неолант» образовали СП для работы в атомной отрасли

13:30 04.06.2010  (обновлено: 11:59 21.06.2010)   |   1090 |  Александр Яковлев |  Computerworld Россия

Рубрика Предприятие



Виталий Кононов должен будет «прорубить окно» для российских атомщиковВсероссийский НИИ по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС) и компания «Неолант», специализирующаяся на системной интеграции для предприятий топливно-энергетического комплекса, объявили об учреждении на паритетных началах совместного предприятия. Задачей СП, получившего название «Неолант Energy», станет инженерно-техническая и информационная поддержка жизненного цикла объектов атомной отрасли на всех его этапах (проектирование, строительство, эксплуатация, вывод из эксплуатации). Конечной целью создания «Неолант Energy» провозглашено «повышение конкурентоспособности атомного комплекса России на мировом рынке с точки зрения получения заказов от других стран на строительство атомных станций».

ВНИИАЭС занимается научно-технической поддержкой эксплуатации АЭС и осуществляет научное руководство пуском и вводом в эксплуатацию вновь сооружаемых серийных атомных энергоблоков. По словам генерального директора ВНИИАЭС Геннадия Аркадова, российский атомный комплекс в части информационных технологий «безнадежно отстал от мирового рынка». Требуется, например, адаптация программных средств зарубежного производства, а также создание многомерных (трехмерных и более) информационных моделей как отдельных объектов, так и предприятий в целом; эти модели должны стать основой информационного обеспечения атомных станций. Решением этих проблем и займется СП. Как пояснил Аркадов, объекты атомной отрасли отличаются большим сроком эксплуатации (например, станция может эксплуатироваться 60 лет). В то же время они постоянно модернизируются (так, АСУ ТП заменяют раз в 10-15 лет). При модернизации используется 80% информации из предыдущих проектов, поэтому нужна ее оцифровка.

«С внедрением информационных моделей мы сможем повторно использовать данные, ускорить и удешевить процесс проектирования и строительства новых станций, — заявил Аркадов. — Если в недалеком прошлом проект станции разрабатывался десять лет, то в ближайшем будущем это будет занимать два-три года».

Под трехмерной информационной моделью в данном случае понимается трехмерная модель объекта, интегрированная с объектно-ориентированными системами управления проектно-конструкторским документооборотом и инженерными данными. Такие модели облегчают доступ к проектной и распорядительной документации, а также эксплуатационным данным по объекту. Информационные модели с большим числом измерений содержат календарно-сетевой график строительных работ, информацию о стоимости и другие параметры объекта.

Главное направление деятельности «Неоланта» — создание и внедрение систем поддержки принятия решений на основе интеграции технологий САПР, ГИС, PLM, PDM, СЭД, АСУП, АСУ ТП и MES (см. также «Неолант» выходит в свет», Computerworld Россия, № 27, 2008). В числе факторов, сыгравших в пользу выбора именно этого партнера, во ВНИИАЭС называют его большой опыт по созданию информационных моделей в различных отраслях, а также успешное сотрудничество с предприятиями атомной отрасли. В совместном предприятии будет занято около 200 человек, при этом по 50 человек перейдут туда из предприятий-учредителей. Руководителем «Неолант Energy» назначен генеральный директор «Неоланта» Виталий Кононов.

Учредители особо отмечают, что важной задачей новой компании станет участие в разработке нового типового оптимизированного атомного энергоблока большой мощности с водоводяным энергетическим реактором на тепловых нейтронах. Этот проект будет адаптирован к европейскому и американскому рынкам.


Теги: