Мобильная




На конференции ReMIX 2010 корпорация Microsoft подготовила отечественных разработчиков к выпуску Windows Phone 7

10:27 07.06.2010   |   1051 |  Валерий Коржов |  Computerworld Россия

Рубрика Технологии



Microsoft сильна своей экосистемой разработчиков. Поэтому корпорация, прежде чем выпустить новую технологию на рынок,  готовит партнеров к работе с нею. Это хорошо показала конференция ReMIX 2010, состоявшаяся в Москве в начале июня. На конференции много внимания было уделено готовящейся к выпуску мобильной платформе Windows Phone 7, ее интеграции с веб-приложениями и интернет-сервисами. На конференции компания представила стратегию вывода на рынок своей новой платформы для смартфонов.

Мировая премьера Windows Phone 7 запланирована на осень, однако первоначально платформа не будет поддерживать русский язык. Кириллица появится в смартфонах с Windows Phone 7 в начале будущего года. Разработчики утверждают, что это связано с необходимостью интеграции приложений, входящих в состав Windows Phone 7, с российскими интернет-сервисами, например «Одноклассниками», «ВКонтакте» и Mail.ru.

Офисный «хаб» Windows Phone 7 Series Office Hub обеспечивает быстрый доступ к приложениям Microsoft Office Mobile, Office SharePoint и Office OneNote, а также к электронной почте Microsoft Office Outlook

К настоящему времени Microsoft подготовила спецификацию для разработчиков мобильных телефонов, на которых может работать операционная система Windows Phone 7. Кроме минимальных требований к процессору (тактовая частота от 1ГГц ) и объему оперативной памяти (от 8 Гбайт), Microsoft требует, чтобы в телефоне был акселерометр, датчики освещения и удаленности, а также как минимум 5-мегапиксельная камера. В спецификации зафиксированы и требования к сенсорному экрану: его разрешение может быть либо 320 на 480, либо 480 на 600 точек и к тому же он должен реагировать на нажатия пальцами.

По части интерфейса у Microsoft тоже есть требования. У смартфона должны быть три кнопки на передней панели: «Windows», «Возврат» и «Поиск», а на торцевой грани — кнопка управления фотокамерой. Наличие клавиатуры  — по желанию разработчика. Производитель телефона может добавлять к базовой конфигурации свои функции и программное обеспечение. Такую же возможность имеет и оператор, к сети которого данный телефон будет подключаться.

Разработчикам приложений для новой операционной системы Microsoft предлагает две технологии: Silverlight и XNA. Первая предназначена для создания бизнес-приложений, а вторая — игр. Причем приложения, разработанные с помощью этих технологий, можно будет исполнять не только на телефоне, но и в веб-приложениях (Silverlight), на платформе Xbox и в сервисах Zune (XNA).

Разработку приложений для этих платформ можно вести с помощью Visual Studio 2010 Express for Windows Phone, продукта для проектирования пользовательских интерфейсов Expression Blend 4 for Windows Phone и конструктора игр XNA Game Studio 4.0 for Windows Phone. Эти продукты Microsoft распространяет бесплатно. С появлением этих инструментов разработчики приложений начали процесс миграции своих разработок, созданных для других платформ, на еще не выпущенную операционную систему Windows Phone 7. В частности, на ReMIX было продемонстрировано два приложения для новой платформы: компания Oogway показала поиск ближайших банкоматов в российских городах и студия SPB TV продемонстрировала работу телевидения на Windows Phone 7.

Понятно, что Microsoft, выпуская новую операционную систему для мобильных телефонов, идет по пути, проложенному другими производителями — прежде всего Apple и Google. Существенным отличием является то, что Microsoft обеспечивает исполнение разрабатываемых на ее платформе приложений для различных устройств — от настольных компьютеров до мобильных телефонов. Такая стратегия отчасти похожа на путь развития Java, но на новом уровне и со стандартизованными аппаратными устройствами.


Теги: