Регистрируйтесь в домене .рф!




России, Египту, Саудовской Аравии и ОАЭ разрешили использовать доменные имена с обозначением страны в национальной кодировке

11:01 05.05.2010   |   1089 |  Питер Сойер |  Служба новостей IDG, Париж

Рубрика Индустрия



Первая четверка стран получила разрешение от организации ICANN на использование национальных доменных имен верхнего уровня, целиком записанных знаками национального алфавита вместо латиницы.

Все существующие доменные имена верхнего уровня записываются 26 символами латиницы с A по Z, что неудобно для России, Китая, арабских стран и других государств, где используются алфавиты, отличные от латинского, а также для стран, в чьей письменности используются латинские символы с диакритиками (например, для Австрии и Испании).

Напомним, существует несколько видов доменов верхнего уровня: общего назначения, такие как .com, .net и .org; специальные, наподобие.aero и.museum; двухбуквенные национальные домены, такие как .ru, .fr или .uk.

Первыми странами, которым разрешено записывать доменные имена целиком в национальных кодировках, стали Россия, Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Они сохранят за собой и свои национальные домены в латинской кодировке, например, у России останется домен.ru.
Получения права на запись доменных имен в национальных кодировках ожидают Китай, Иордания, Шри-Ланка и Таиланд.

В ICANN уже довольно долго работают над тем, чтобы обеспечить возможность использовать национальные алфавиты в системе доменных имен. Этому препятствуют технические сложности, в первую очередь то, что вся инфраструктура DNS изначально была рассчитана только на латиницу.

Национальные доменные имена, независимо от используемого в них набора символов, будут храниться в виде закодированной последовательности латинских знаков, начинающейся с xn-. К примеру, российский домен верхнего уровня .рф в такой кодировке будет выглядеть как xn-p1ai, а египетский национальный домен — как xn-wgbh1c. За преобразование доменного имени в соответствующую кодировку для отображения отвечает клиентская программа — браузер или иная.

На сайте ICANN имеется тестовая страница, с помощью которой можно проверить, поддерживает ли используемый вами браузер функцию такого преобразования. 


Теги: