Синергетическая




Создатели консорциума компаний "Открытые технологии" и ИКТ ожидают роста бизнеса на 10% за счет синергии

12:18 08.04.2010   |   1192 |  Михаил Зырянов |  «Директор информационной службы»



Сергей Калин и Валерий Табаков полагают, что в альянсе найдется место и третьему участникуКомпания "Открытые Технологии" и группа компаний ИКТ подписали соглашение о создании консорциума, который сможет предоставлять клиентам широкий спектр услуг, начиная от стратегического консалтинга и заканчивая внедрением бизнес-приложений, созданием ИТ-инфраструктуры и ее сопровождением. По сути, это попытка объединить компании: в течение ближайших трех лет планируется либо создать единую компанию, либо завершить данный этап стратегического сотрудничества.

 Принятие решения о дальнейшей судьбе консорциума будет зависеть от того, каких финансово-экономических показателей достигнут компании. В частности, ожидается, что к концу 2010 года оборот консорциума составит 315 млн долл., из которых 30 млн долл. будут получены в результате синергии от совместной работы. Итоги работы альянса будут подводиться каждый год.

В течение отведенного консорциуму "испытательного срока" компании попытаются объединить свои бизнес-процессы и информационные системы,  чтобы снизить операционные издержки (в том числе административные), повысить эффективность, усилить позиции на рынке, расширить сотрудничество со старыми клиентами и привлечь новых. В первую очередь планируется объединить коммерческие структуры компаний, для этого, в частности, предполагается перевести их на единую CRM-систему. Создатели консорциума намерены привлечь к работам по интеграции бизнеса одну из международных аудиторских компаний, рассчитывая на обширный мировой опыт в области слияний и поглощений.

Координация работы консорциума возложена на правление под руководством его председателя — президента "Открытых Технологий" Сергея Калина и сопредседателя — президента ИКТ Валерия Табакова. В правление также вошли технические, финансовые и коммерческие директора участников консорциума.

Как заявил Калин, создание альянса стало возможным благодаря тому, что компании практически не пересекаются по клиентам и по спектрам оказываемых услуг: для "Открытых Технологий" ключевыми являются услуги по проектированию ИТ-инфраструктуры, внедрению системного ПО, технической поддержке и аутсорсингу, для ИКТ — услуги в области бизнес-планирования, проектирования бизнес-процессов, разработки бизнес-концепции, ИТ-стратегии, внедрения бизнес-приложений и пр. Для "Открытых Технологий" это первый опыт участия в консорциумах, ИКТ уже имела подобный опыт.

По словам Калина, в "тестовом" режиме компании взаимодействуют уже в течение полугода, за этот период удалось выиграть целый ряд конкурсов. Опыт такого сотрудничества, предварившего создание альянса, позволил его создателям убедиться в том, что компании совместимы по корпоративной культуре, в частности в них практикуются схожие подходы к управлению.

Со своей стороны Табаков отметил: "Кризис — удачное время, когда пора все расставить по своим местам". По его мнению, перспективы альянса будут во многом зависеть от того, как будет развиваться экономика страны в ближайшее время.

Калин не исключает, что в будущем к консорциуму может примкнуть еще одна компания при  условии отсутствия пересечения в спектрах услуг двух существующих участников консорциума и третьего потенциального. В частности, третьей в альянсе может стать компания, работающая на рынке услуг промышленной автоматизации. Руководители консорциума считают, что этот рынок может вскоре стать весьма перспективным.


Теги: