Из домена .ru выгоняют мошенников




Вступают в силу новые правила регистрации имен в Рунете

16:44 23.03.2010   |   1172 |  Роберт Макмиллан |  Служба новостей IDG, Сан-Франциско

Рубрика Индустрия



Координационный центр домена .RU предупреждает о том, что в целях борьбы с мошенничествами и недопустимым контентом с 1 апреля процедура регистрации имен в российском национальном домене Интернета ужесточитсяКоординационный центр домена .RU предупреждает о том, что в целях борьбы с мошенничествами и недопустимым контентом с 1 апреля ужесточится процедура регистрации имен в российском национальном домене Интернета.
Согласно новым правилам, чтобы получить имя, оканчивающееся на .ru, физические лица обязаны будут предоставлять копию паспорта, а юридические - свидетельство о регистрации юридического лица. До сих пор имена в российском домене можно было получать без проверки, чем активно пользовались мошенники.
"Благодаря этим изменениям Россия приведет свои правила регистрации в соответствие с международными оптимальными методами, - подчеркивает Ольга Ермакова, менеджер по информационным проектам Координационного центра. - Администраторы домена .ru заботятся о чистоте домена. Нам не нужен вредный контент, который нередко создают анонимные получатели имен".
Дыры в механизме управления системой доменных имен помогают спамерам, мошенникам и операторам порносайтов уходить от обнаружения посредством сокрытия своей личности. Нарушители зачастую играют в кошки-мышки с правоохранительными органами и экспертами по информационной безопасности, "перебегая" с домена на домен, как только в очередной раз обнаружат их серверы.
Адреса в домене .ru используют, например, правонарушители из Восточной Европы, регистрирующиеся под вымышленными именами в целях рассылки спама или эксплуатации серверов, управляющих сетями зараженных компьютеров.
Предполагается, что, после того как новые правила вступят в действие, злоумышленникам станет сложнее вести свою деятельность. Так или иначе, из-за необходимости предъявлять документы при регистрации создание доменов станет более трудоемким процессом.
"Новое требование направлено на то, чтобы вытеснить вредоносную деятельность из российского домена, - отмечает Родни Джоффе, главный технолог Neustar, провайдера сервисов DNS. - Видя, какие сложности их ждут, злоумышленники попросту вынуждены будут регистрировать свои домены в других местах".
На Россию уже давно оказывается давление международного сообщества, направленное на "очистку" домена .ru, который до сих пор считался безопасным пристанищем для мошенников. Напомним, в феврале похожие изменения в правила управления именами в домене .cn были внесены в Китае. Однако, по словам Джоффе, насколько действенными оказались эти меры, пока еще не ясно.
"Домен .ru в последнее время превратился в крупнейший источник мошенничеств, - подтверждает Роберт Биркер, директор по стратегии Hexonet, компании по обслуживанию доменных имен. - Но если его 'зачистить', злоумышленникам еще есть куда податься. Например, аналогичные проблемы исходят из вьетнамского домена .vn и индонезийского .id".
Совсем недавно представители ФБР США и Управления по борьбе с особо опасной и организованной преступностью Великобритании обратились в агентство IANA с требованием ввести более жесткие правила регистрации доменных имен. "Сейчас до смешного просто зарегистрировать домен под вымышленным именем", - отмечает Пол Хоаре, руководитель операций Управления по борьбе с электронными преступлениями.
Согласно результатам проведенного в феврале исследования, только 23% записей в базах данных по доменным именам Интернета содержат информацию, соответствующую действительности.


Теги: