Экзафлоп для




США, Европа, Япония и Россия выделили 10 млн евро на создание программного обеспечения для суперкомпьютеров нового поколения

16:04 18.02.2010   |   1130 |  Патрик Тибодо |



По словам Джека Донгарры, уже сейчас следует задуматься о том, какие стандарты и компоненты системных программ потребуются для машин с миллионами ядер Страны "большой восьмерки" пришли к соглашению о финансировании проектов, направленных на разработку программного обеспечения для суперкомпьютеров нового поколения. Создание таких компьютеров станет возможным в 2019 году, и по своему быстродействию они будут в 1000 раз превышать наиболее мощные вычислительные машины сегодняшнего дня.

Большинство программных компонентов, работающих на нынешних суперкомпьютерах, создавались с использованием процедур, принятых в сообществе разработчиков продуктов Open Source.

Страны - участники соглашения прислушались к мнениям ведущих специалистов о том, что модель разработки с открытым кодом сама по себе не позволяет решить всех тех задач, которые ставят технологии экзамасштаба, и даже менее крупных — петамасштабных систем, которые уже появились.

Советы по исследованиям стран G8, участвующих в проекте в феврале без широкого обсуждения, уже предложили 10 млн евро на разработку программных продуктов экзамасштаба. От разработчиков до мая ждут предварительных предложений.

Всплеску интереса к суперсистемам нового поколения способствовал выход на экраны фильма "Аватар". До этого события суперкомпьютерам не уделялось такого повышенного внимания; они использовались для создания трехмерных моделей природных катастроф, изменения климата и других событий. Моделирование превратилось в один из важнейших инструментов исследований, говорится в заявлении G8. В заявлении особо подчеркивается, что изменение климата, энергетика, водное хозяйство и охрана окружающей среды войдут в число задач, решаемых на вычислительных системах нового поколения.

Профессор Университета штата Теннесси, выдающийся исследователь Джек Донгарра, работающий также в Национальной лаборатории Министерства энергетики США в Окридже, назвал задачи по созданию новых программных систем "чрезвычайно сложными". Пройдет десять лет, и человечество будет создавать машины с сотнями миллионов процессорных ядер.

"Нужно понять, какие необходимы стандарты, какие программы, и приступить к планированию этой работы уже сейчас", - сказал он.

Системы экзамасштаба, выполняющие квантиллионы операций в секунду, будут иметь на порядки большую мощность, нежели нынешние системы. Сейчас нет языков программирования, обеспечивающих такие возможности распараллеливания обработки, которые могут потребоваться. Донгарра предвидит также сложности с помехоустойчивостью при обработке сбоев программных компонентов. Кроме того, придется решать проблему задержек при разного рода коммуникациях.

Год назад Донгарра вместе с Питом Бекманом, директором Argonne Leadership Computing, стали организаторами проекта International Exascale Software Project, призванного планировать и координировать исследования, связанные с системами экзамасштаба.

Достигнутое странами соглашение вкладывать средства в разработку программного обеспечения совпало по времени с урезанием расходов на проекты высокопроизводительных вычислений, направленных на изучение климата и погоды. В 2009 году в мировом масштабе на эти работы было выделено 353 млн долл. (в 2008 году -- 392 млн долл.). По прогнозам аналитиков IDC, в 2013 году эти расходы вырастут до 470 млн долл.


Теги: