Oracle продолжит инвестировать в серверы Sun




Компания намерена и дальше продавать серверы, построенные на базе процессоров архитектур UltraSPARC-T, SPARC64 и x86

13:42 28.01.2010   |   1283 |  Джеймс Никколаи |



Oracle увеличит число продуктов, включающих в себя как аппаратные, так и программные компоненты; примером подобной системы является Exadata Database Machine Корпорация Oracle намерена гарантировать дальнейшие инвестиции во все основные серверные платформы компании Sun Microsystems, стремясь убедить клиентов Sun в том, что они могут доверять этим продуктам. Отныне гигант отрасли СУБД намерен позиционировать себя и в качестве производителя готовых систем и программного обеспечения общего назначения.

В ходе развернутой телеконференции, организованной в штаб-квартире корпорации, Oracle представила обновленную стратегию развития объединенной компании, рассказав, помимо всего прочего, и о дальнейшей судьбе продуктовых семейств.

Мероприятию этому предшествовало одобрение Европейским союзом сделки между Oracle и Sun. Ожидается, что в ближайшее время последние препятствия со стороны регулирующих органов будут устранены, и Sun направит заявку на снятие своих акций с торгов на бирже Nasdaq.

В коротком интервью накануне объявленной конференции Боб Шимп, вице-президент технологического бизнес-подразделения Oracle, заявил, что корпорация продолжит инвестировать в семейство многопоточных процессоров UltraSPARC T, используемых в серверах Niagara, а также в серверное семейство M-series с процессорами SPARC64, разработанными в компании Fujitsu.

"Мы намерены поддерживать все разновидности платформы SPARC, -- сообщил Шимп. -- Кроме того, Oracle продолжит разрабатывать и продавать серверы Sun с архитектурой x64, а также серверы Netra".

Шимп пообещал, что Oracle готова представить "разумные подробности" своего плана дальнейшего развития различных семейств продуктов, в том числе СУБД, связующего программного обеспечения Java, операционных систем и механизмов хранения. Многие из продуктов Oracle и Sun выполняют схожие функции (например, связующее программное обеспечение), и аналитики полагают, что от какой-то части этих продуктов корпорация откажется.

Некоторые вопросы в ходе конференции остались без ответа, поэтому в ближайшие дни Oracle собирается организовать целый ряд веб-трансляций для освещения дополнительных подробностей.

В ходе конференции представители Oracle рассказали о путях развития комплексных систем за счет использования объединенных возможностей корпоративных серверных технологий. Увеличится число продуктов, включающих и аппаратные, и программные компоненты (примером подобной системы является Exadata Database Machine) и оптимизированных для конкретных задач, таких как построение хранилищ данных.

Корпорация Oracle намерена предоставить гарантии дальнейших инвестиций во все основные серверные платформы компании Sun Microsystems, стремясь убедить клиентов Sun в том, что они могут доверять этим продуктам

"Имея в своем распоряжении все эти компоненты, Oracle может осуществлять их тонкую настройку, повышать качество взаимодействия и быстрее выводить новые продукты на рынок, -- пояснила Джин Бозман, аналитик IDC. -- Многие клиенты уже выбрали какие-то приложения, СУБД, серверное оборудование. Вот здесь-то и начинается самое интересное, потому что для организации соответствующей поддержки Oracle придется налаживать партнерские отношения.

Речь идет не просто об отдельно взятом производителе, который начнет создавать системы с более глубокой степенью интеграции. Отрасль движется в сторону конвергентной инфраструктуры -- создания оборудования и программного обеспечения, упрощающего клиентам процесс развертывания интересующих их решений. И все поставщики будут сосредоточивать свои усилия именно в этом направлении".

В Oracle вынуждены думать и о том, как удержать клиентов, отказывающихся от оборудования Sun. После появления сообщений о сделке с Oracle аппаратный бизнес Sun начал быстро терять свои позиции в борьбе с IBM и Hewlett-Packard. "Прошло уже довольно много времени, а мы до сих пор не имели практически никакой информации, -- заметил Дэн Олдс, главный аналитик Gabriel Consulting. -- Теперь Oracle придется приложить немало усилий, для того чтобы преодолеть скептицизм клиентов".

"Мы готовы продемонстрировать, каким образом намереваемся обеспечить прибыльность аппаратного бизнеса Sun, -- сообщил Шимп. -- Конечно, в ходе реформирования не удастся обойтись без увольнений. Но слухи о сокращении половины персонала Sun не имеют под собой никаких оснований".

Oracle намерена отказаться от принятой Sun стратегии организации продаж исключительно через партнеров: оборудование крупным организациям будет поставляться корпорацией напрямую.

"Наша главная цель -- удовлетворение потребностей корпоративных клиентов, стремящихся к дальнейшему повышению производительности, масштабируемости и готовности своих систем, -- пояснил Шимп. -- Мы будем ориентироваться на решения для конкретных отраслей, в частности для розничной торговли и телекоммуникационного сектора. В соответствии с этим планом мы намерены поставлять операторам связи серверы Sun Netra и рассчитываем, что тем самым будет положено начало продажам и других продуктов Oracle. Ориентация на специализированные сочетания аппаратного и программного обеспечения не помешает Oracle продавать и серверы общего назначения. Конечно, клиенты могут покупать и отдельные компоненты, но мы полагаем, что предлагаемые нами интегрированные решения обладают гораздо более высокой ценностью".

"Осталось посмотреть, каким образом Oracle будет обеспечивать рентабельность серверного бизнеса Sun, -- заметила Бозман. -- Сегодня на сайте Sun представлено почти 60 различных моделей серверов, и Oracle, скорее всего, начнет сужать предлагаемый спектр оборудования, с тем чтобы сократить расходы".


Теги: