TSMC наращивает производственные мощности




Повышение спроса на высокотехнологичную продукцию заставляет компанию строить новые заводы по выпуску электронных микросхем

15:34 22.01.2010   |   1161 |  Дэн Найстедт |

Рубрика Индустрия



В связи с увеличением спроса на электронные компоненты, используемые в ПК и других устройствах, компания Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) ускорила строительство заводов по производству микросхем.

Недавно в тайваньском городе Хсинчу состоялась торжественная церемония, посвященная завершению строительства нового корпуса Phase 5, входящего в состав комплекса Fab 12.

Недавно в тайваньском городе Хсинчу состоялась торжественная церемония, посвященная завершению строительства нового корпуса Phase 5, входящего в состав комплекса Fab 12

Полномасштабный выпуск продукции в здании Phase 5 должен начаться в третьем квартале текущего года, сообщили в TSMC. Кроме того, сразу после окончания празднования китайского лунного Нового года компания приступит к строительству корпуса Phase 4 на предприятии Fab 14 в городе Тайнане. Новогодние праздники на Тайване заканчиваются 19 февраля, а строительство планируется завершить к концу текущего года.

Среди клиентов TSMC — глобальные поставщики электронных компонентов Texas Instruments, Qualcomm и nVidia, размещающие заказы на производство ряда своих микросхем на заводах тайваньской компании.

Ускорение темпов строительства и заявления о растущем спросе свидетельствуют о том, что мировая технологическая отрасль восстанавливает утраченные ранее позиции. По своим размерам и разнообразию устройств, для которых выпускаются микросхемы, компания TSMC относится к числу лидеров отрасли.

По мнению аналитиков, новая волна покупательского спроса на различные электронные устройства, и особенно на ПК, не заставит себя ждать. Об этом, собственно, и свидетельствует рост потребности в электронных компонентах.

Спрос на ПК оказался выше, чем предполагалось в четвертом квартале прошлого года. "Это объясняется как появлением портативных ПК с новыми процессорами Intel, так и оживлением продаж, связанным с празднованием лунного Нового года", -- отметила аналитик компании CLSA Дженни Лэй.

Прогноз роста поставок ПК в 2010 году скорректирован на 4% в сторону увеличения. По мнению специалистов, рост должен составить 14%.

Согласно предварительным оценкам аналитиков IDC, в прошлом году глобальные поставки ПК выросли на 2,3% и достигли 294,2 млн единиц.

Специалисты полагают, что в нынешнем году компания TSMC будет активно вкладывать деньги в строительство новых заводов, стремясь удовлетворить растущие потребности клиентов. Кроме того, TSMC необходимо составить достойную конкуренцию появившейся недавно на рынке компании GlobalFoundries -- совместному предприятию корпорации AMD и инвестиционного фонда из Абу-Даби Advanced Technology Investment Co. (ATIC). Эта компания уже обнародовала весьма агрессивные планы по захвату рынка.

По словам Рэнди Абрамса, аналитика инвестиционного подразделения банка Credit Suisse, общие затраты TSMC в нынешнем году, скорее, всего превысят 4 млрд долл., тогда как в прошлом они составили 2,7 млрд долл.

В четвертом квартале текущего года в новом корпусе Phase 5 планируется развернуть выпуск продукции по технологии 28 нм. Кроме того, это здание будет использоваться в качестве исследовательской базы для разработки производственных технологий с нормой проектирования 22 нм и проектирования других современных решений.

Разработка технологии производства все более компактных микросхем имеет очень большое значение для удовлетворения растущего спроса на портативные устройства, в том числе на многофункциональные смартфоны, способные выполнять вычислительные операции и воспроизводить видео и музыку. Дальнейшее уменьшение нормы проектирования влечет за собой также увеличение быстродействия и повышение эффективности микросхем. Чем больше транзисторов присутствует на чипе, тем выше его вычислительная мощность.

По словам представителей TSMC, в конструкторских решениях Phase 5 реализован целый ряд энергосберегающих технологий и концепций предотвращения загрязнения окружающей среды, предусматривающих экономию водных ресурсов, использование дождевой воды, рециркуляцию и повторное использование тепловой энергии, а также переход на светодиодное освещение.

"Наша цель - добиться нулевого выброса парниковых газов", -- заявили в компании.


Теги: