CES: Intel Inside для мобильных телефонов




Пол Отеллини представил смартфон на платформе Moorestown

15:45 13.01.2010   |   1268 |  Агам Шах |

Рубрика Технологии



Во время демонстрации на смартфоне воспроизводилось видео высокого разрешения. Корпорация Intel продемонстрировала первый смартфон на новой платформе Moorestown для мобильных устройств.

Модель GW990 будет производиться компанией LG Electronics, и выпуск запланирован на вторую половину года. Об этом сообщил генеральный директор корпорации Intel Пол Отеллини в своем выступлении на выставке CES, состоявшейся в Лас-Вегасе. Это первое устройство, в котором будет использоваться платформа Moorestown с процессором Atom, созданным Intel для смартфонов и мобильных интернет-устройств.

Смартфон имеет экран с диагональю 5 дюймов, способный воспроизводить видео высокого разрешения 720p. Экран поддерживает мультисенсорные возможности и оснащен камерой на лицевой панели и сзади. Телефон работает под управлением операционной системы Moblin.

В прошлом году о намерении применять платформу Moorestown для своих устройств заявили представители компании LG, хотя никаких подробностей тогда не сообщалось. Другие производители устройств, такие как Nokia, тоже используют платформу Moorestown, однако пока не анонсировали никаких продуктов.

Новый смартфон сможет одновременно выполнять несколько приложений. Во время демонстрации на аппарате воспроизводили видео высокого разрешения и одновременно показывали работу календаря. С помощью этого устройства можно также проводить видеоконференции с участием нескольких человек.

Платформа Moorestown по сравнению со своими предшественниками обеспечивает двукратное сокращение энергопотребления в режиме активного использования и почти 50-кратное - в режиме ожидания.

В состав платформы входит низкоэнергоемкая версия процессора Atom, получившая кодовое название Lincroft, объединенная с чипсетом Langwell. В Intel данное решение характеризуют как "систему на кристалле" (System-on-Chip, SoC), объединяющей ускоритель трехмерной графики, интегрированный контроллер памяти и другие компоненты.

По словам Отеллини, Moorestown предоставляет вычислительные ресурсы, необходимые для того, чтобы на смартфонах реализовать функции, свойственные ПК.

Новое устройство позволит говорить о слогане Intel Inside применительно не только к компьютерам, но и к мобильным телефонам, что согласуется с общей тенденцией (которую подтвердили экспозиции CES 2010) к стиранию границ между мобильным телефоном и портативным компьютером.

Несмотря на то что Intel играет доминирующую роль на рынке процессоров для компьютеров, добиться сравнимого успеха в сегменте мобильных телефонов ей пока не удалось. Однако мобильные телефоны превратились в смартфоны, и теперь, как считают в Google, превращаются в суперфоны. В то же время ноутбуки превращаются в нетбуки, которые в свою очередь становятся все меньше, трансформируясь в смартбуки.

Когда ваш смартбук такого же размера, как и суперфон (а возможно, и меньше), граница между компьютером и мобильным устройством исчезает. Отеллини заметил: "Более совершенная связь, интуитивный пользовательский интерфейс, разнообразный контент и производительность компьютерных процессоров позволяют перенести вычисления в новую область. Происходит перенос вычислений на все виды устройств, и открывающиеся возможности позволяют нам работать эффективнее".

Описывая платформу Moorestown, Отеллини подчеркнул: "Она компактнее, быстрее и лучше, чем все, что мы делали до сих пор".

Смартфоны традиционно комплектуют с процессорами ARM. Платформа Moorestown интегрирует процессорное ядро Atom с графической обработкой, видео и контроллером памяти на одной микросхеме для того, чтобы предоставить пользователю те же возможности, которые есть в нетбуках, но при значительно более низком уровне энергопотребления, чем у конкурирующих процессоров ARM.

Решение о выходе Intel на рынок мобильных устройств было принято с учетом того, что процессоры ARM начинают все активнее конкурировать с процессорами Atom, предназначенными для мобильных компьютеров. На CES 2010 также были представлены смартбуки и нетбуки с ARM, такие как Lenovo Skylight.

Если строить прогнозы, опираясь на анонсы и выпуски продуктов на CES 2010, то наступивший год может стать годом планшетных ПК. Однако большие по размеру смартфоны с более мощными вычислительными возможностями и меньшие по размеру нетбуки и смартбуки, в сочетании с большим количеством устройств для чтения электронных книг, предоставят пользователям беспрецедентно широкие возможности для мобильных вычислений и коммуникаций.

Пользователям будет непросто найти оптимальное сочетание функций и возможностей за определенные деньги. Вне зависимости от того, что вы выберете, вполне возможно, ваш следующий нетбук будет иметь процессор ARM, а на новом мобильном телефоне будет надпись Intel Inside.


Теги: