Трехмерная мышь




В устройстве Suma используется система датчиков, реагирующих как на перемещение, так и на силу прикладываемого давления.

13:15 03.12.2009   |   1173 |  Джереми Кирк |

Рубрика Технологии



В момент сжатия Sumd или его движения датчики регистрируют изменение давления и перемещение Коллектив исследователей из компании Cambridge Consultants разработал сжимаемое устройство ввода, реагирующее на сжатие. По своему внешнему виду оно напоминает привычную всем мышь и управляет перемещением в трехмерном пространстве.

"Устройство получило название Suma, созвучное названию мандарина сорта сацума", -- сообщил Данкен Смит, руководитель подразделения Cambridge Consultants, которое отвечает в компании за разработку потребительских товаров и выдачу производителям лицензий на право выпуска инновационных продуктов.

В компании Cambridge Consultants были созданы несколько вариантов Suma. В январе их планируется представить на выставке Consumer Electronics Show, которая будет проходить в Лас-Вегасе. Пока исследователи не готовы полностью раскрывать детали, поскольку заявка на патент еще не зарегистрирована, но некоторые подробности все же стали известны.

Внутри эластичного корпуса Suma находятся легкие приводные механизмы, окружающие ядро датчиков. В момент сжатия устройства или его движения датчики регистрируют изменение давления и перемещение. Сигналы обрабатываются встроенным программным обеспечением, а соответствующая информация пересылается активному приложению.

Разница между Suma и контроллером Nintendo Wii заключается в том, что последний реагирует только на перемещение объектов, а не на изменение их формы. Таким образом, своим появлением Suma создает условия для появления целого нового класса приложений.

"Теперь вы можете одним движением руки менять всю картину происходящего", -- отметил Смит.

Открывается, в частности, возможность одновременно смотреть на события как глазами пользователя, так и с позиции объекта, находящегося в фокусе внимания пользователя. Контроллерам, имеющимся сегодня, такое не под силу.

Разработчики интегрировали в свое устройство акселерометр, обеспечивающий дополнительные возможности управления. Смит утверждает, что программное обеспечение для Suma может разрабатывать кто угодно, а члены его команды представили специальную игру "для привыкания", которая запускается на платформе Linux и позволяет лучше познакомиться с возможностями нового устройства.

Игра эта будет демонстрироваться и на выставке CES, а представители Cambridge Consultants рассчитывают, что производители периферийных устройств и разработчики программного обеспечения проявят интерес к новой технологии.

Одна из созданных недавно моделей Suma подключается к компьютеру при помощи кабеля и получает питание через интерфейс USB. Для подключения нового устройства к игровым приставкам или ПК необходим специальный драйвер, и Смит утверждает, что создание стандартной процедуры распознавания не должно вызвать никаких сложностей. В ядре Suma присутствует программное обеспечение, которое преобразует сигналы с датчиков в стандартный вид.

Компания Cambridge Consultants разработала упрощенную версию устройства, которая слабее реагирует на давление, но зато дешевле в производстве. Используя более дорогостоящие компоненты, производители могут наладить выпуск устройств повышенной чувствительности и точности.

Очевидной областью применения Suma являются игры и трехмерные приложения. Кроме того, Смит надеется, что новое устройство будет востребовано и в медицине. Им могут воспользоваться, к примеру, люди с ограниченными физическими возможностями.


Теги: