Машина с мозгом кошки




Исследователи из IBM создали компьютерную модель мозга, которая по своим возможностям превосходит мозг кошки

09:44 24.11.2009   |   1495 |  Джон Бродкин |

Рубрика Технологии



Проект IBM, направленный на создание компьютера, способного имитировать работу человеческого мозга, вышел на новую стадию. Представители корпорации утверждают, что представленная модель мозга по своим возможностям превосходит уровень кошки.

Модель включает в себя 1 млрд импульсных нейронов и 10 трлн отдельных синапсов обучаемой сети. Она создана на базе суперкомпьютера IBM Blue Gene/P, имеющего 147 456 процессоров и 144 Тбайт оперативной памяти.

Наряду с моделированием деятельности коры головного мозга кошки инженеры IBM разработали новый алгоритм BlueMatter, позволяющий составить схему связей между корой и подкоркой человеческого мозга

"Это важнейшая веха, -- заявил Дхармендра Модха, ведущий исследователь проекта. -- Расчеты показывают, что работу человеческого мозга можно будет смоделировать, если нам удастся построить суперкомпьютер с производительностью в 1 экзафлоп и 4 Пбайт памяти, а эту задачу вполне возможно решить уже в ближайшее десятилетие".

В конечном итоге IBM намеревается построить компьютер, который "имитировал и эмулировал бы мозговую деятельность в плане ощущений, восприятия, взаимодействия и познания, будучи при этом вполне сравнимым с человеческим мозгом по своим размерам и энергопотреблению". Цель заключается не в создании роботов, которые вели бы себя как люди, а в формировании системы, способной в реальном времени анализировать потоки необработанной и постоянно меняющейся информации, помогая людям принимать более эффективные решения.

"Мы пытаемся построить интеллектуальные машины делового назначения, -- пояснил Модха. -- В связи с постоянным увеличением объемов необработанной входящей информации, а также совершенствованием используемых инструментов и связей бизнес испытывает все более серьезную потребность в мониторинге, определении приоритетов, адаптации и принятии быстрых решений".

Исследования подобного рода ведутся на протяжении уже нескольких десятилетий. На сегодняшний день вычислительная мощность предложенной IBM модели составляет приблизительно 4,5% мощности коры головного мозга человека. Но при существующих технологиях энергопотребление имитационной модели в миллиард раз превысит энергопотребление человеческого мозга. Эти цифры еще раз показывают, насколько совершенными являются творения природы.

"Природа уже построила вычислительную архитектуру, которую нам еще только предстоит изобрести, - признал Модха. - Человеческий мозг по своей эффективности сегодня в миллиарды раз превосходит самые современные компьютеры, а его способность одновременно воспринимать визуальные, звуковые, вкусовые и тактильные раздражители и распознавать запахи, обрабатывая и интегрируя неоднозначные потоки информации, кажется просто сверхъестественной".

Исследователи убеждены в том, что в конечном итоге им удастся создать компьютер, который не только сможет имитировать деятельность человеческого мозга, но и будет обладать вполне сопоставимыми физическими размерами.

"Одна из стоящих перед нами задач заключается в проектировании чипа, в одном квадратном сантиметре которого разместятся миллион нейронов и 10 млрд синапсов, -- пояснил Модха. -- Это очень сложная проблема, но вам не удастся изменить мир, если вы будете ставить перед собой простые цели".

Реализация проекта создания когнитивного компьютера началась более четырех лет назад и является составной частью программы SyNAPSE, осуществляемой при поддержке Агентства оборонных перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA), которое выделило корпорации IBM на проведение исследований 21 млн долл.

Представители IBM сообщили о своих последних достижениях на проходившей в Портленде конференции по суперкомпьютерам SC09. Наряду с моделированием деятельности коры головного мозга кошки инженеры IBM разработали новый алгоритм BlueMatter, позволяющий составить схему связей между корой и подкоркой человеческого мозга.

"Составление схемы соединений отдельных компонентов мозга имеет важнейшее значение для понимания работы механизмов представления и обработки информации внутри этой огромной нейронной сети", -- отмечают исследователи из IBM.


Теги: