Разработчики обещают, что носитель DiamonDisc, предназначенный для стандартных DVD-плееров и записываемый с помощью стандартного программного обеспечения, прослужит 1000 лет

16:25 16.11.2009   |   1145 |  Лукас Мериан |

Рубрика Технологии



Если вам действительно нужно, чтобы ваши фотографии хранились практически вечно (или по крайней мере дольше двух - пяти лет, которые обещают нам производители типичных дисков DVD бытового назначения), у компании Cranberry уже есть что предложить -- срок жизни ее дисков составляет тысячелетие.

Продукт Cranberry DiamonDisc вмещает стандартные 4,7 Гбайт данных, это приблизительно соответствует 2 тыс. фотографий, или 1,2 тыс. песен, или трем часам видео, к тому же он выдерживает нагрев до 80 гр. Цельсия, не боится ультрафиолетовых лучей и гораздо более износоустойчив. У диска нет окрашенных и клеящих слоев, и он не содержит отражающих материалов, которые могли бы разрушаться.

Конечно, прослужит ли DiamonDisc тысячу лет, станет известно лишь будущим поколениям (хотя, пожалуй, никто не сомневается, что к тому времени DVD-плееры будут уже давным-давно забыты). Как бы то ни было, представители Cranberry утверждают, что их технология успешно прошла температурные тесты ECMA-379 и тесты на соответствие существующим стандартам влажности. По итогам испытаний исследователи пришли к заключению, что DiamonDisc прослужит значительно дольше, чем продукты конкурентов. А те в свою очередь обещают, что их диски смогут простоять на полке, не утратив своих потребительских свойств, 300 лет.

Компания Cranberry анонсировала продукт, использующий для хранения данных тот же формат, что и стандартные диски DVD. Но диск не имеет ни серебряной, ни золотой отражающей поверхности -- он полностью прозрачен и лишен отражающего слоя.

Как утверждают в Cranberry, в отличие от стандартных дисков DVD с возможностью записи, на поверхности которых крошечные углубления прожигает лазерный диод с длиной волны 650 нм, их носитель рассчитан на более мощный лазер, оставляющий более глубокие отверстия на поверхности из синтетического камня.

Технология DiamonDisc была разработана исследователями из Университета им. Бригама Янга и впервые представлена на рыке компанией Millenniata.

Если в Millenniata занимались научно-исследовательскими и конструкторскими разработками, то компания Cranberry взяла на себя организацию продаж и маркетинга. Сегодня ее представители ведут переговоры с правительством США и военными, которым нужны носители для создания архивов.

"Если говорить о применении в военных целях, то следует отметить, что наша продукция не подвержена воздействию температур, светового излучения и магнитных волн, -- сообщил Джо Болорье, директор Cranberry по маркетингу. -- В настоящее время мы разрабатываем версию для стандарта Blu-ray".

Фотографии, видео и другую информацию, которую пользователи хотели бы сохранить на новых дисках, можно загружать непосредственно на сайт Cranberry или отправлять в компанию по почте. Исполнитель осуществляет запись предоставленных ему клиентами данных на купленные ими диски.

В отличие от других бытовых архивных дисков DVD (например, от продукции Kodak Gold Preservation Write-Once DVD-R, которая стоит около 6 долл.), DiamonDisc стоят гораздо больше.

Один носитель DiamonDisc обойдется покупателям в 34,95 долл., два и более дисков продаются по 29,95 долл. каждый, а упаковку с пятью дисками можно приобрести за 149,75 долл. По словам Болорье, потенциальным покупателям следует учитывать не только срок службы носителя, но и предлагаемый набор услуг. Cranberry проверяет запись каждого диска и гарантирует высокое качество конечного продукта.

"Таким образом, потребителям не нужно контролировать процесс записи, -- подчеркнул Болорье. -- Мы используем экологически чистую технологию. Диск DVD записывается лишь однажды и никаких денежных или энергетических затрат больше не требует. Конечно, компания может предложить своим клиентам и устройство записи, но оно стоит уже 4995 долл. За те же 5 тыс. долл. вы можете записать 150 дисков DiamonDisc, что, я думаю, с лихвой перекрывает потребности большинства людей. Устройство записи подключается в компьютеру через стандартный порт USB и использует стандартное программное обеспечение для записи DVD-дисков".


Теги: