HP покупает 3Com




Сделка укрепит позиции HP в сегменте решений для корпоративных сетей

00:00 12.11.2009   |   1330 |  Стефен Лоусон |

Рубрика Индустрия



Дейв Донателли: "Мы хорошо изучили предложения 3Com и пришли к выводу, что они обладают высокой конкурентоспособностью, и нам имеет смысл объединить свои усилия" Компания Hewlett-Packard покупает 3Com примерно за 2,7 млрд долл. Таким образом, гигант ИТ-отрасли продолжает стратегию, в соответствии с которой под одной крышей планируется объединить производство компьютеров, средств хранения, сетевого оборудования и предоставление услуг.

Сделка получила одобрение советов директоров обеих компаний. Ее окончательное завершение ожидается в первой половине будущего года. HP предлагает за каждую акцию 3Com 7,90 долл. Это более чем на 2 долл. выше рыночной цены, которая к моменту закрытия последних биржевых торгов составляла 5,69 долл. Для окончательного завершения сделки ее участникам потребуется получить одобрение регулирующих органов в США и других странах.

Коммутаторы и маршрутизаторы 3Com пополнят портфель продуктов HP, которая уже сейчас составляет на рынке сетевых технологий довольно серьезную конкуренцию корпорации Cisco Systems.

"Предприятия ищут способы преодолеть бизнес-ограничения, обусловленные сетевой парадигмой доминирующего на рынке поставщика, -- пояснил Дэйв Донателли, исполнительный вице-президент и генеральный менеджер подразделения HP Enterprise Servers and Networking. -- Мы поможем клиентам построить сетевую инфраструктуру следующего поколения, которая удовлетворит весь спектр их потребностей, начиная от оконечных узлов сети и заканчивая сердцем центра обработки данных".

Благодаря новому приобретению HP сможет воспользоваться результатами исследований и наработок 3Com, а также откроет для себя мощные каналы продаж в Китае, где действует H3C, подразделение 3Com, формировавшееся как совместное предприятие с компанией Huawei Technologies. Кроме того, HP получит доступ к семейству продуктов предотвращения вторжения 3Com TippingPoint.

В условиях дальнейшей централизации и виртуализации центров обработки данных крупнейшие поставщики ИТ придерживаются стратегий, позволяющих охватить все компоненты центров обработки данных и построить единую инфраструктуру сетевых устройств, средств хранения, вычислительных мощностей и программного обеспечения. Представив в начале нынешнего года собственное семейство серверов, Cisco становится прямым конкурентом как HP, так и IBM. С другой стороны, семейство сетевых продуктов HP ProCurve в последние годы ведет активное наступление на позиции Cisco на корпоративном рынке.

3Com с конца 90-х годов пытается не отстать от доминирующей на рынке корпорации Cisco и занимается реализацией различных стратегий, призванных помочь ей занять достойное место под солнцем. Приобретение технологий TippingPoint позволило 3Com упрочить свое положение в области средств предотвращения вторжения. Кроме того, компания уделяет много внимания сетевым решениям для малого и среднего бизнеса.

HP планирует объединить сетевое оборудование 3Com корпоративного уровня и ее продукты безопасности со своими собственными предложениями для оконечных узлов сети, с тем чтобы сформировать всеобъемлющий портфель продуктов.

"Все клиенты, с которыми я разговаривал, просят нас уделять более серьезное внимание сетевым технологиям, -- сообщил Донателли. -- Продукты HP и 3Com практически не пересекаются, и интегрировать их не составит особого труда, поскольку обе компании придерживаются отраслевых стандартов".

"Компания 3Com, ушедшая когда-то с рынка корпоративных сетевых систем, впоследствии испытывала серьезные затруднения во многих регионах, поскольку не обладала достаточной маркетинговой мощью и каналами сбыта, -- подчеркнул Донателли. -- Мы хорошо изучили предложения 3Com и пришли к выводу, что они обладают высокой конкурентоспособностью, и нам имеет смысл объединить свои усилия".

Заключенное соглашение предоставит в распоряжение HP недостающие сетевые устройства для охвата крупных предприятий, а также огромный вес хорошо известной торговой марки.

"HP получит новейший коммутатор ядра сети H3C 12500, который 3Com противопоставляет Cisco Nexus 7000, -- отметил Стив Шугарт, аналитик компании Current Analysis. -- В результате у компании появится реальная платформа, опираясь на которую можно двигаться дальше. Коммутаторы HP ProCurve 8212 и 5400 не слишком подходят для приложений ядра. Зато теперь у HP будет новый мощный и многоцелевой коммутатор".

3Com передаст HP и ряд маршрутизаторов периферийных сегментов сети. В состав семейства MSR входят серверы-лезвия на платформе Linux, предназначенные для работы с приложениями с открытым кодом: IP-УАТС, средствами обеспечения безопасности и оптимизации территориально распределенных сетей. Представители этого семейства по своим функциональным возможностям сопоставимы с весьма успешными платформами Cisco ISR.

Зевс Керравала, аналитик компании Yankee Group, напомнил, что уход десять лет назад 3Com с корпоративного рынка оставил у ИТ-руководителей не самые лучшие воспоминания, но сейчас справиться с негативными последствиями поможет мощь торговой марки и каналов распространения HP.

"Пожалуй, 3Com -- самая недооцененная компания в сетевой области, -- заметил Керравала. -- Ее портфель корпоративных продуктов по широте охвата уступает только портфелю Cisco, и она вполне способна помочь HP укрепить свои позиции в борьбе с лидером сетевого сегмента".

Гордон Хафф, аналитик компании Illuminata, подчеркнул, что нынешнее соглашение является еще одним подтверждением наметившейся тенденции. В качестве других примеров здесь можно привести приобретение корпорацией Oracle компании Sun Microsystems, а также образование альянса, объединившего Cisco, EMC и VMware: "Конечно, у любого соглашения подобного рода есть свои нюансы, но всякий раз мы становимся свидетелями движения в сторону вертикально-ориентированных компаний".


Теги: