Как решит




В Norton 2010 репутацию программ будут создавать коллективно

11:41 27.10.2009   |   868 |  Валерий Коржов |



Компания Symantec официально выпустила на российский рынок семейство антивирусных программ Norton 2010, в которое вошли два продукта - AntiVirus и Internet Security. Весной следующего года опробованные в них технологии будут перенесены и в пакет Norton 360.

Основное нововведение в линейке 2010 — поддержка сервиса Quorum, который позволяет с помощью сообщества пользователей оценивать "репутацию" программ, то есть отношение к ней как других пользователей, так и экспертов Symantec. Если об исполнимом файле на момент загрузки ничего не известно, то антивирус предложит пользователю заблокировать его выполнение с помощью нового компонента антивируса - Download Insight, который не только загружает файл, но и вычисляет для него контрольную сумму, запрашивает информацию в базе данных Quorum и предоставляет собранные сообществом сведения о данном файле пользователю для принятия решения.

В Norton Antivirus 2010 пользователи получили возможность проанализировать историю событий безопасности

Даже если пользователь согласился исполнить подозрительный файл, то на его страже останется второй эшелон защиты — эвристические технологии Symantec, как статические, так и динамические: эту задачу выполняет обновленная система SONAR II. Результаты действий пользователя и работы эвристики также передаются на серверы Quorum - в дальнейшем они влияют на репутацию файлов. Кроме эвристической телеметрии от SONAR, сервис Quorum получает сведения о событиях в сети, ложных срабатываниях эвристических фильтров и даже о результатах исследования данного файла на "ловушках" Symantec.

Если пользователь по прошествии некоторого времени понял, что зря запустил какую-то программу и заразил ПК, то он может с помощью встроенного в Norton 2010 инструмента проанализировать историю событий для поиска подозрительной загрузки посредством модуля System Insight. Это ПО позволяет оперативно выявлять подозрительную активность и удалять из системы сомнительные приложения. Информация в System Insight хранится в течение трех месяцев.

В версию Norton 2010 наконец интегрирована профессиональная система антиспама, которая до этого имелась в корпоративных продуктах. Теперь пользователю не нужно обучать фильтр. Safe Web, дополнительно к выполнению обычных функций антиспама, сообщает в Quorum информацию о полученных по электронной почте программах.

Появилась также возможность перемещать с одной машины на другую профили пользователей со всеми паролями и другой конфиденциальной информацией, накопленной в компоненте Identity Safe. Эта функциональность пригодится тем, кто имеет несколько рабочих мест и хочет на всех пользоваться возможностями по заполнению Web-форм, которые предоставляет Identity Safe. Правда, для этого необходимо, чтобы на всех компьютерах были установлены антивирусы Symantec. Эта функциональность доступна как для Internet Explorer, так и для Firefox.

Одновременно с выпуском Norton 2010 компания объявила о снижении на 15% рекомендованных цен на свои продукты, причем скидки полагаются даже при переходе с продуктов конкурентов.


Теги: