Frost & Sullivan: Windows 7 изменит мир




По мнению аналитиков, данная система - инициированное пользователями обновление, впервые в истории развития персональных компьютеров разрывающее связь между циклами модернизации оборудования и ОС

12:26 19.10.2009   |   1090 |  Росс Стори |

Рубрика Индустрия



По мнению аналитиков, новая операционная система корпорации Microsoft, официальные поставки которой должны начаться со дня на день, может коренным образом изменить отрасль персональных компьютеров По мнению аналитиков компании Frost & Sullivan, новая операционная система корпорации Microsoft, официальные поставки которой должны начаться со дня на день, может коренным образом изменить отрасль персональных компьютеров.

Мартин Джиллилэнд, вице-президент Frost & Sullivan по вопросам ИТ, заявил, что, по сути, Windows 7 представляет собой "инициированное пользователями обновление, которое впервые в истории развития ПК разрывает связь между циклами модернизации оборудования и операционной системы".

"Этот отход от традиций должен заставить производителей ПК и поставщиков компонентов задуматься о новых способах стимулирования клиентов к модернизации имеющихся у них аппаратных средств", -- подчеркнул он.

В отчете Market Insights ("Прогнозы развития рынка") Джиллилэнд отметил, что Windows 7 стала первым обновлением ОС для ПК, которое не требует дополнительных аппаратных ресурсов.

"Официальные требования к оборудованию, на котором будет работать Windows 7, даже несколько ниже по сравнению с Vista, -- заявил Джиллилэнд. -- Требования к процессору и оперативной памяти остались теми же, а к жесткому диску снизились. Windows 7 обещает принести Microsoft существенные доходы без обновления аппаратной части. Таким образом, в очередном цикле модернизации корпорация решила отделиться от поставщиков ПК".

Консолидация производителей оборудования ускорится

Согласно прогнозам Frost & Sullivan, продолжение корпорацией Microsoft политики отрыва процесса обновления ОС для ПК от обновления оборудования ускорит консолидацию поставщиков оборудования. В результате большую часть мирового рынка ПК будут контролировать лишь несколько крупных производителей.

В последние три десятилетия корпорации Intel и Microsoft продвигались вперед синхронно, и в большинстве своем циклы обновления двух компаний совпадали по времени.

"Хотя признаков сговора между Microsoft и Intel не обнаруживается, ясно, что две организации на протяжении десятилетий успешно пользовались плодами труда друг друга, -- заметил Джиллилэнд. -- Такое развитие событий представляется вполне логичным для отрасли, где две фактические монополии делят между собой два ключевых сегмента рынка -- сегмент ОС и сегмент процессоров".

Нынешнее же изменение ситуации свидетельствует о разрыве связки двух крупнейших игроков отрасли ПК. В случае превращения существующего положения дел в тенденцию этот разрыв неизбежно отразится на пользователях и поставщиках. Нынешнее нарушение синхронности циклов модернизации ОС и оборудования произошло спустя три года после появления Vista и было вызвано недостатками этой операционной системы.

Производительность Vista недостаточна

В своем отчете Джиллилэнд указывает, что одним из наиболее серьезных недостатков Vista оказалась низкая производительность. "Даже те пользователи, которым Vista нравится, жаловались на замедление работы ПК по сравнению с Windows XP", -- констатирует он. Microsoft немало озадачила конечных потребителей и корпоративных клиентов теми требованиями к оборудованию, которые были оглашены в рамках кампании Vista Ready, но действительность оказалась еще более суровой. Даже высокопроизводительные компьютеры старшего класса с нагрузкой Vista не справлялись. Windows 7 устранит перечисленные недостатки и изменит направление развития отрасли ПК по крайней мере на ближайшие один-два года, а может быть, и навсегда. Не вдаваясь в технические детали, можно с уверенностью заявлять, что Windows 7 гораздо эффективнее Vista и лучше использует имеющиеся ресурсы. В результате все операции на том же самом ПК выполняются значительно быстрее.

Обновлять оборудование не придется

"Покупая Vista, большинство пользователей вынуждены были модернизировать имеющиеся у них ПК или покупать полностью новый компьютер, -- отметил Джиллилэнд. -- Пользователям оборудования, отвечающего требованиям Vista Ready, при переходе на Windows 7 ничего менять не придется. Более того, под управлением Windows 7 их компьютер начнет работать еще лучше и быстрее, чем под управлением Vista. Такой подход разработчиков может положить начало новой тенденции, которая будет иметь очень значимые последствия".


Теги: