Исследователи из Вашингтонского университета впервые решили поднять вопросы безопасности и конфиденциальности, связанные с роботами

09:00 19.10.2009   |   987 |  Роберт Макмиллан |

Рубрика Технологии



Что произойдет, если роботы восстанут против нас? Вопрос этот скорее напоминает "страшилку" с обложки научно-фантастического романа. Однако исследователи из Вашингтонского университета полагают, что теме обеспечения безопасности роботов пришло время уделить серьезное внимание. Объясняется это не тем, что роботы в массовом порядке стали превращаться в Терминаторов, а тем, что они могут использоваться для слежки и совершения актов вандализма в наших домах.

В последние несколько лет роботы все чаще используются в быту -- главным образом в качестве игрушек, но некоторые из них способны выполнять и разнообразную полезную работу по дому. Например, Roomba -- разработка компании iRobot -- используется в качестве пылесоса.

Исследователи внимательно изучили поведение трех роботов: Erector Spykee, RoboSapien и Rovio, созданных в компании WowWee. И выяснилось, что вопросы безопасности у их разработчиков стояли явно не на первом месте."Мы были потрясены тем, как легко получить несанкционированный доступ к управлению этими роботами", -- сообщил Тадаеши Коно, старший преподаватель Вашингтонского университета.

Исследователей пока не очень беспокоит возможность развития событий по фильму Джеймса Кэмерона "Терминатор", когда машины обрели полную самостоятельность и решили уничтожить человечество. Основная опасность сегодня исходит от хакеров, которые способны получить управление над роботами, помогающими нам по хозяйству.

Некоторые современные роботизированные устройства выполняют функции точки доступа беспроводной сети, и Коно обнаружил, что находящийся поблизости хакер довольно легко может подключиться к чужому роботу. К моделям типа Rovio возможно подключение через Internet. И если хакер каким-то образом узнает имя пользователя и пароль потенциальной жертвы, он сможет превратить робота в шпионскую машину с дистанционным управлением.

"Людям нужно знать о том, что существует вероятность прослушивания их роботов, получения удаленного управления над ними и превращения злоумышленниками этих устройств в свои глаза и уши в чужом доме, -- пояснила Тамара Деннинг, принимавшая участие в реализации исследовательского проекта. -- По сути, это маленькие компьютеры".

По мере появления более сложных роботов -- речь в данном случае идет о новых поколениях устройств, выполняющих домашнюю работу, -- возрастает риск использования их в целях, о которых конструкторы даже не догадывались.

Уже сегодня обсуждается, к примеру, возможность "вандализма роботов" (даже маломощным устройствам не составит труда спустить с лестницы какие-нибудь хрупкие предметы) или "самоубийства роботов". Роботы вполне способны подслушивать наши разговоры. Они легко могут напугать маленьких детей.

Конечно, подобные инциденты носят скорее раздражающий, чем по-настоящему опасный характер, однако конструкторам имеет смысл задуматься о безопасности уже на этапе проектирования, а не латать обнаруженные дыры после того, как машины подпадут под чужое влияние."Вопросы безопасности и конфиденциальности должны стать одной из первоочередных целей уже на начальном этапе разработки", -- уверен Коно.


Теги: