Brocade на продажу




Наиболее вероятным кандидатом на приобретение производителя коммутаторов для систем хранения аналитики называют компанию Hewlett-Packard

17:02 06.10.2009   |   1245 |  Лукас Мериан |

Рубрика Индустрия



Эксперты полагают, что Дейв Донателли, ранее возглавлявший подразделение средств хранения EMC и долгое время продававший продукцию Brocade, обладает достаточными знаниями, чтобы помочь HP сформулировать предложения для Brocade Согласно статье, опубликованной в журнале Wall Street Journal, компания Brocade Communications, занимающаяся производством коммутаторов для маршрутизации трафика сетей хранения данных, фактически уже навесила на себя ярлык с надписью "Продается". Представители Brocade от комментариев по этому поводу отказались.

В статье утверждается, что интерес к покупке Brocade проявляют компании Hewlett-Packard и Oracle, но сделка может и не состояться.

На сегодняшний день Brocade оценивается в 3,2 млрд долл. По итогам третьего квартала 2009 финансового года, который завершился 1 августа, компания сообщила об убытках в размере 21 млн долл. при обороте в 493,3 млн долл.

В настоящее время в компании Brocade, штаб-квартира которой находится в городе Сан-Хосе, работают около 2800 сотрудников.

В конце прошлого года Brocade приобрела компанию Foundry Networks, чья технология помогла ей повысить свою конкурентоспособность на рынке сетевого оборудования для серверов и упрочить свое положение в борьбе с главным конкурентом - Cisco Systems.

"Вопрос заключается в том, хотят ли производители серверов усиления давления на Cisco со стороны конкурентов? -- отметил аналитик Enterprise Strategy Group Брайан Бабино. -- Ведь сегодня корпорация Cisco ведет активную игру на серверном рынке. Думаю, что покупка Brocade должна стать для производителей серверов достаточно интересным вариантом. Одним из возможных покупателей является корпорация Oracle, которая после приобретения Sun также планирует заняться серверным бизнесом. До меня уже доходили слухи, что Brocade готовится к продаже. Если это правда, время выбрано весьма подходящее".

На протяжении последних семи лет корпорация Cisco регулярно пополняла свое семейство коммутаторов сетей хранения и маршрутизаторов, превратившись в крупного игрока на рынке систем хранения. В сентябре прозвучала информация о том, что Cisco и EMC ведут переговоры о создании совместного предприятия, которое будет заниматься поставкой технологических услуг. В начале текущего года Cisco, EMC и ряд других игроков объявили о совместной разработке нового сервера-лезвия для систем хранения, который будет продаваться от имени Cisco.

Компания Brocade в свою очередь формировала новые каналы продаж, подписав соответствующее соглашение с корпорацией IBM, являющейся прямым конкурентом EMC, а также с компаниями Hewlett-Packard и Dell.

В последние годы Dell также усиливает свое присутствие на рынке систем хранения данных бизнес-класса. Началось все с заключения посреднического соглашения с EMC, а недавно компания приступила к производству собственных продуктов хранения начального и среднего уровня. Напряженность в отношениях между EMC и Dell возникла после того, как два года тому назад Dell приобрела компанию EqualLogic, занимавшуюся производством систем хранения.

По мнению Бабино, наиболее вероятным претендентом на покупку Brocade является компания Hewlett-Packard, имеющая в своем портфеле активов сетевые средства и продукты хранения. Кроме того, в последнее время наблюдается усиление конкуренции между Cisco и HP.

"Такой исход выглядит вполне логичным, -- заметил Бабино. -- Если взглянуть на ситуацию со стороны, нынешний момент для Brocade представляется фактически идеальным. Завершение процесса интеграции с Foundry, ожидаемое увеличение роста затрат на ИТ в краткосрочной перспективе, желание крупных компаний укрепить свои позиции в борьбе с Cisco -- все это делает Brocade одним из наиболее привлекательных кандидатов на покупку. Речь в данном случае идет не о системах хранения, а о сетевом оборудовании".

Еще один источник, попросивший не называть его имени, сообщил, что бывший глава подразделения средств хранения EMC Дейв Донателли, входящий ныне в состав высшего руководства Hewlett-Packard, помог HP сформулировать предложения для Brocade. "Думаю, что Донателли, продававший на протяжении длительного времени продукцию Brocade в EMC, обладает достаточными знаниями в этой области", -- заметил источник.


Теги: