Виртуальные десктопы - в массы




Paralles выпускает инструментарий виртуализации настольных систем Parallels Desktop 4 for Windows and Linux

16:19 22.09.2009   |   747 |  Макс Куттер |

Рубрика Технологии



Инструментарий виртуализации Parallels Desktop 4 for Windows and Linux содержит более 50 усовершенствований, призванных сделать его более доступным для неопытных пользователей Компания Parallels, специализирующаяся на средствах виртуализации, выпустила инструментарий виртуализации для настольных систем на платформах Windows и Linux, который по своим возможностям соответствует известной разработки компании для платформы Mac.

Parallels Desktop 4 for Windows and Linux может быть установлен на хостовой операционной системе Windows или Linux, а затем использоваться для одновременной работы на одном ПК с произвольным сочетанием гостевых систем Windows и Linux.

По словам Дэвида Абрамовски, менеджера Parallels по маркетингу продуктов, идея новой разработки состояла в том, чтобы сделать виртуализацию настольных систем доступной более широкому кругу пользователей. "Мы видели огромную популярность этой технологии у опытных пользователей, например в сообществе разработчиков, и стремились сделать ее достаточно простой для них. Мы уже наблюдаем интерес к ней со стороны более широкой аудитории. Например, мы знаем, что некоторые домашние пользователи хотят применять эту технологию, особенно в тех семьях, где создают для ребенка на компьютере отдельный 'десктоп'".

Абрамовски сказал, что Parallels, совершенствуя средства виртуализации настольных систем, в первую очередь сосредоточивает усилия на улучшении возможностей работы пользователей: "Мы внесли более 50 серьезных изменений. На подготовку новой версии потребовалось больше года. Мы создали совершенно новый графический пользовательский интерфейс, упростив его с учетом возможностей того, кто досконально в компьютерных технологиях не разбирается. Это серьезное изменение, поскольку предыдущая версия была в большей степени ориентирована на ИТ-специалистов".

Среди новых функций – создание "песочниц" для тестирования программ, управление устройствами, подключенными по интерфейсу USB, использование каталога USB-устройств, возможность быстро возвратиться к стандартному образу системы, совместно использовать один и тот же десктоп сразу несколькими виртуальными машинами, эмулировать среду облачных вычислений. Вместе с инструментом вирутализации предлагается каталог популярных приложений, в частности упрощая процесс установки.

Еще одна область, к которой Абрамовски видит определенный интерес, – это переход на Windows 7. В новом программном обеспечении предполагается реализовать функцию Transporter, позволяющую, в частности, сохранить дектоп Windows XP на USB-накопитель.


Теги: