Office для Nokia




Перенос пакета на платформу Symbian означает серьезные перемены в стратегии Microsoft

14:20 13.08.2009   |   1066 |  Эрик Лэй |



Компании Microsoft и Nokia заключили соглашение, в результате которого мобильная версия Microsoft Office должна появиться на ведущих смартфонах Nokia. Официально об этом было объявлено на совместной пресс-конференции Стивена Элопа, президента подразделения Microsoft Business, и Кая Оистамо, исполнительного вице-президента Nokia Devices.

Подразделение Microsoft Business занимается разработкой Office, а также тесно связанных с ним пакетов Exchange, SharePoint, Unified Communicator и др. В Nokia Devices сосредоточено производство всех телефонов и смартфонов этой финской компании.

Телефоны Nokia станут полноценными мобильными офисами

Как полагает независимый аналитик Джек Голд, в рамках такого альянса готовящийся к выходу пакет Office 2010 будет перенесен на платформу Nokia Symbian S60. Появление мобильного Office 2010 для мобильной системы Maemo, основанной на Linux, которую Nokia тоже поддерживает, менее вероятно.

Этот шаг означает серьезные перемены в стратегии Microsoft. Сейчас она выпускает Office только для собственной платформы Windows Mobile и стремится обеспечить ей конкурентное преимущество как над BlackBerry компании RIM, так и над аппаратами потребительского уровня, наподобие Apple iPhone и смартфонов Nokia на базе Symbian, которые все чаще находят применение в корпоративной среде. Microsoft уже демонстрировала возможности просмотра документов Office 2010 на мобильных телефонах.

В составе Office 2010 компания планирует выпустить также первую браузерную версию Office. Она будет поддерживать разные браузеры, в том числе Firefox, Safari и Internet Explorer. Версии пакета Office начального уровня будут бесплатными.

Хотя потенциально этот шаг означает, что компания готова пожертвовать платформой Windows Mobile, решение принято, по мнению Голда, верное. "Microsoft во что бы то ни стало надо расширить сферу применения своего пакета офисных приложений на другие платформы", - пишет он. Другие компании, например DataViz со своим пакетом Office-to-Go, уже выпускают программные средства для просмотра и редактирования документов в формате Office на смартфонах без Windows Mobile.

"Таким образом Microsoft, по-видимому, признает, что, во-первых, многие пользователи других устройств хотели бы работать с офисными приложениями, во-вторых, лучше самим получать доходы в этом секторе, чем отдавать их сторонним производителям, и, в третьих, следует самим контролировать, что может делать приложение и насколько успешно оно работает на разных платформах. Интересно, сколько еще проживет Windows Mobile?" - заключает Голд.

Если Office 2010, который должен выйти в первой половине будущего года, будет перенесен на Symbian, то он сможет работать не только на телефонах Nokia.

Прошлым летом Nokia открыла коды операционной системы Symbian.

Несмотря на наличие конкурирующих систем для мобильных устройств, Microsoft и Nokia в прошлом уже сотрудничали. Microsoft, например, лицензировала для Nokia push-технологию электронной почты ActiveSync.

"Поэтому установление более тесных контактов неудивительно, особенно если учесть, что в Nokia хотели бы не ограничиваться только смартфонами, а охватить и другие типы устройств", - считает Голд.

Хотя соглашение касается только системы Symbian, не исключено, по мнению Голда, что оно затронет и другую платформу, которую поддерживает Nokia — Maemo Linux. Такая сделка была бы выгодна компании Intel, поскольку способствовала бы увеличению спроса на мобильные Internet-устройства и нетбуки, основанные на процессорах Atom и работающие под управлением Maemo.


Теги: