Компания MIPS Technologies продемонстрировала прототипы встроенных устройств, работающие под управлением операционной системы Google Android

10:29 10.06.2009   |   1153 |  Оуэн Флетчер |

Рубрика Технологии



Не так давно MIPS Technologies уже объявляла о завершении переноса Android на платформу MIPS. Эта версия была ориентирована на использование во встроенных системах бытовой электроники.

Разработка MIPS Technologies свидетельствует о начале более широкого применения системы Android на встраиваемых устройствах и растущем интересе технологической отрасли к использованию этой системы на различных типах процессорных ядер. Первоначально Android предназначалась для мобильных телефонов и работала на процессорах ARM, но теперь некоторые производители компьютеров уже объявили о подготовке к выпуску нетбуков с Android.

Компания Acer, например, продемонстрировала версию Android для процессоров x86, созданную совместно с тайваньской компанией Insyde Software, разработчиком микропрограммных систем. На ней работает нетбук с процессором Intel Atom, показанный компанией на Computex, – первый такой нетбук в мире.

В ходе выставки MIPS Technologies показала домашний проигрыватель на базе Android и процессора MIPS. Кроме того, она продемонстрировала 10,4-дюймовый жидкокристаллический дисплей с отдельной клавиатурой и встроенный компьютер под управлением Android с поддержкой технологии Wi-Fi.

Android станет стандартной платформой для домашних электронных устройств, заявил директор компании по стратегическому маркетингу Кевин Китагава. В состав Android включен ряд стандартизованных библиотек, что делает разработку встроенных систем для нее проще, чем для обычной сейчас среды Linux, добавил он, особенно если речь идет о небольших компаниях-разработчиках.

За MIPS Technologies стоит серьезная клиентская база в сфере домашней электроники. К примеру, компания контролирует, по утверждению Китагавы, 75% рынка процессоров для проигрывателей дисков Blu-ray.

Android хорошо подходит для устройств вроде телевизионных декодеров и цифровых фоторамок, в частности потому, что они могут загружать приложения через Google Android Market.

Перенос Android на платформу MIPS - трудная задача, и для ее решения необходимо было переписать значительную часть системы, пояснил операционный директор компании Embedded Alley Мэтью Локк, участвовавшей вместе с MIPS в переносе Android.

Одним из факторов успеха Android может стать возможность легкой разработки приложений для нее на предоставляющем богатые возможности языке Java, считает Локк.


Теги: