ОТ ПЕРВЫХ ЛИЦ: Каким станет дебют Windows 7




Общее отношение экспертов о преемнице Windows Vista достаточно доброжелательное

12:12 02.06.2009  



По просьбе службы новостей OSP рыночные перспективы Windows 7, релиз-кандидат которой недавно стал общедоступен (см."Microsoft выпускает Windows 7 RC", Computerworld Online, 4 апреля, 2009), прокомментировали представители компаний, которым предстоит внедрять или продавать новую ОС, а также аналитик IDC.

Готов ли канал?

Феликс Мучник, генеральный директор компании Softkey, считает, что отрасль хорошо воспримет новую операционную систему Microsoft; в мире уже более 30 тыс компаний занимаются разработкой драйверов под Windows 7 и тестированием совместимости своего ПО с этой операционной системой. По состоянию на апрель около 90% драйверов для Vista совместимы c Windows 7.

Вообще, как полагает Мучник, "все немножечко устали от Vista и рады увидеть Windows 7... Даже предварительные испытания релиз-кандидата показывают, что новая ОС вобрала в себя достоинства и XP, и Vista и устранены те недостатки Vista, которые мешали ее хорошо продавать".

С другой стороны, отметил Мучник, кризис замедлит рост популярности Windows 7, он окажется ниже, чем у Windows XP в свое время.

Елена Семеновская, руководитель исследований IDC, тоже полагает, что Windows 7 ждет более удачная судьба, чем Vista, так как Microsoft предпринимает намного больше усилий для ее продвижения. Об этом, по ее словам, свидетельствует и ранний выход релиз-кандидата, и сроки его действия – больше года. За это время пользователи смогут настроить приложения под эту платформу. "Не секрет, что проблемой Windows Vista была несовместимость с ней имеющихся приложений, – заявила Семеновская. - Мне вспоминается аналогичная ситуация с Windows 2000, которая была успешно заменена на Windows XP".

Есть и другие факторы, которые, по мнению Семеновской, будут способствовать распространению Windows 7. Например, выход ее окончательной версии может совпасть с началом выхода из кризиса, когда компании начнут заменять парк своих ПК. Это тоже может поспособствовать росту продаж.

Готовы ли потребители?

Как полагает Марина Аншина, директор департамента ИТ компании "Сибур-Русские шины", позиции Windows 7 при выходе на рынок очень невыигрышная, потому что от нее ждут чересчур многого: "Рынок надеется на повышение быстродействия, безопасности, поддержки существующего программного обеспечения. И, кроме того, устранения всех недочетов и неисправностей, которые были в предыдущих версиях операционных систем компании".

И если новая ОС не сможет соответствовать ожиданиям, то, считает Аншина, "есть опасность, что Windows 7 повторит судьбу Vista".

Разумеется, абсолютной работоспособности от новой ОС Аншина не ждет, "ошибок в коде размером в 15-20 Гбайт может быть много, причем они могут выявиться не на первых этапах эксплуатации системы". Аншина, кроме того, поделилась опасениями: "Мы боимся, что при исправлении старых ошибок и недочетов возникнет большое количество новых. И если со старыми мы уже научились работать и их обходить, то с новыми придется учиться делать это заново".

Другая проблема - "излишняя предупредительность", как и у всех систем Microsoft. По ощущениям Аншиной, софтверная компания в очередной раз пошла по пути ее увеличения. И ей пока непонятно, насколько эффективно работают встроенные в Windows 7 средства настройки этой особенности операционной системы.

Аншину настораживает еще и то, что по-прежнему не выявлена целевая аудитория: Windows 7 рассчитана на разные категории пользователей - и на опытных, и на тех, кто использует компьютер для развлечений. Есть сомнение в том, что удовлетворяющая очень широкому кругу операционная система будет для всех в равной степени удобна и полезна.

Что до внедрения новой операционной системы на своем предприятии, то тут позиция Аншиной консервативна: "Переходить на Windows 7 просто потому, что она появилась и имеет ряд новых возможностей, мы не будем". По крайней мере до появления второго сервис-пака. Разумеется, "производители ПО и ПК вынудят со временем нас это сделать", Однако, добавила она, Vista и давление вендоров не помогло, эта операционная система "действительно была с большими неисправностями".

Консервативно настроены и в Softkey. "Мы традиционно переходим на новую ОС с опозданием на год, – заявил Мучник. – Сначала - на ограниченном числе компьютеров, и только когда появляется стабильная версия системы, выходят патчи для самых серьезных ошибок, тогда мы начнем готовить план перехода на Windows 7". Тестирование Windows 7, по его словам, показало, что переход на эту ОС не потребует замены компьютерного парка. "И это очень важно, особенно в кризис, – сказал Мучник. - Если бы понадобилось еще и "железо" менять, мы бы отрицательно отнеслись к переходу на Windows 7".

Поскольку до выхода финальной версии операционной системы еще девять месяцев, то, полагает Мучник, найденные при тестировании ошибки можно исправить. Разумеется, найдутся новые: "ПО без ошибок не бывает, и мы будем скачивать различные обновления, но технологии, которые есть в Windows 7, помогут нашим сисадминам".

По его информации, десяток крупных российских компаний уже начали готовить совместно с Microsoft планы миграции на новую операционную систему.


Теги: