IBM продвигает идею потоковых вычислений




Корпорация предлагает инструментарий для анализа большого количества данных в режиме реального времени

13:49 15.05.2009   |   1085 |  Йон Бродкин |

Рубрика Технологии



IBM предлагает инструментарий организации потоковых вычислений. Новый программный продукт корпорации, как утверждается, позволяет анализировать одновременно тысячи потоков данных, в том числе связанных с разворачивающимися в реальном времени событиями. Результаты этого анализа способны помочь организациям решить самые сложные проблемы.

За семь лет работы над этой технологией IBM оформила более 100 патентов. Сейчас решение переходит из стадии прототипа в стадию коммерческого продукта, получившего название System S. В основу потоковых вычислений IBM положила кардинально иной подход к бизнес-аналитике, позволяющий анализировать данные в постоянно обновляемых потоках информации, получаемых из множества источников, а не из статических файлов, загруженных ранее в хранилище данных.

Стив Миллз, глава IBM Software, и Джон Келли, старший вице-президент IBM Research, наблюдают за работой системы Stream Computing, которая состоит в захвате и анализе тысяч одновременных потоков данных и предоставлении полученных результатов специалистам по бизнесу. Технология позволяет принимать более обоснованные решения и быстро реагировать на меняющиеся условия рынка.

"System S может анализировать одновременно сотни или даже тысячи потоков данных – котировок акций, сведений о розничных продажах, прогнозов погоды и т. д., причем результаты анализа выдаются практически мгновенно. Это именно то, что нужно руководителям бизнеса, от которых требуется быстро принимать решения, - говорится в заявлении IBM. – Программное обеспечение поможет всем организациям, которые должны реагировать на меняющиеся условия в реальном времени. Это государственные структуры и правоохранительные органы, финансовые институты, сети розничной торговли, транспортные предприятия, медицинские учреждения и многие другие".

Потоковые вычисления уже используют Шведский институт космической физики, Ирландский институт биологии моря и TD Securities.

"TD Securities применяет System S для анализа торговой информации, получаемой со скоростью более 5 млн. бит в микросекунду, чтобы быстрее принимать решения, связанные с продажами", - сообщили представители IBM.

Проектом, посвященным потоковым вычислениям и впервые представленным два года назад, руководил директор инициативы System S по науке Нагуи Халим; участвовало в проекте 80 человек. Халим уточнил, что это программное обеспечение предназначено для кластеров массовых Linux-серверов. Прейскурантная цена системы составляет 400 тыс. долл., но ее стоимость может варьироваться от 100 тыс. до 1 млн долл. в зависимости от размера.

Вместо файлов и каталогов System S обрабатывает данные в одноименных потоках, которые Халим сравнил с окнами в Microsoft Windows, поскольку они предоставляют инструмент для взаимодействия пользователя с системой. "Здесь поток становится 'живым' объектом, к которому вы подключаетесь и который вы обрабатываете, - пояснил он. – Можно, например, попросить предоставить один поток или десять потоков, назвать их, включать и отключать их, вести их мониторинг. Потоки становятся базовыми элементами".

Халим отметил, что разработчикам пришлось решать множество серьезных задач в самых разных областях - математике, связи, планировании, восстановлении после сбоя и работе в сети.

"Оглядываясь назад, можно сказать, что потребовалось, например, несколько итераций, чтобы выбрать правильный язык, - сказал он. – Мы попробовали несколько различных подходов, и после третьей или четвертой попытки остановились – я в этом совершенно убежден – на очень мощном решении".

Существуют и другие системы, которые обрабатывают данные в режиме реального времени по мере появления информации из внешних источников, но Халим подчеркнул, что System S, созданная IBM, отличается высочайшими показателями производительности и масштабируемости, а также самыми широкими возможностями анализа.

В Дублине IBM открыла центр Stream Computing Center, который занимается исследованиями, оказывает поддержку пользователям и проводит тестирование. Пробная версия кода System S уже выпущена, а инструментарий разработчика и адаптеры помогут пользователям разобраться в возможностях программного обеспечения и понять, какую пользу оно принесет их бизнесу.

IBM не сообщила, планирует ли она доступ к System S через Web в рамках модели хостинга, но Халим отметил, что ситуация может измениться.


Теги: