Программный инструментарий Data Center Manager снижает энергопотребление центров обработки данных

09:19 13.05.2009   |   1055 |  Агам Шах |

Рубрика Технологии



Корпорация Intel анонсировала программный инструментарий Data Center Manager, который позволяет снизить потребление энергии в центрах обработки данных за счет адаптации уровня энергопотребления к текущему уровню загрузки серверов.

С помощью входящих в этот инструментарий средств можно разработать программное обеспечение для управления энергопотреблением или для ограничения его уровня как в отдельных серверах, так и в их группах. Это позволит сократить расходы на оплату электроэнергии в центрах обработки данных. Причем Intel не предлагает программное обеспечение для конечных пользователей, а предоставляет только набор инструментальных средств, предназначенных для его создания.

Как подчеркнул Джон Хазам, вице-президент и генеральный менеджер подразделения средств управления и программного обеспечения промежуточного уровня корпорации Intel, ПО промежуточного уровня Data Center Manager, созданное на основе нового инструментария, позволяет динамически изменять уровень энергопотребления серверов с учетом изменения их рабочей нагрузки и соответственно потребности в энергии. DCM можно объединить с существующей программной системной управления на уровне консоли либо использовать как Web-сервис.

DCM осуществляет управление энергопотреблением за счет взаимодействия с инструментальным программным обеспечением Intel Intelligent Power Node Manager, установленным на чипсете каждого сервера. Это программное обеспечение информирует Node Manager о пределах уровня энергопотребления серверов с учетом их загрузки. DCM, например, может ограничить энергопотребление на неактивных серверах, увеличивая допустимый предел потребления энергии на активных серверах.

Программный инструментарий предназначен для серверов с процессорами Intel Xeon 5500, системные платы которых снабжены программным обеспечением Node Manager. Этот набор инструментальных средств не будет эффективно работать с серверами на базе старых чипсетов Intel, поскольку у них нет необходимых встроенных функций мониторинга тепловых режимов, пояснил Хазам. Новый инструментарий также не способен взаимодействовать со средствами управления энергопотреблением, разработанными другими компаниями, включая IBM и Hewlett-Packard.

Несмотря на то что HP устанавливает процессоры Xeon 5500 во многих своих серверах, эта компания предлагает собственную технологию управления и ограничения энергопотребления. В некоторых серверах HP используется 32 датчика, благодаря которым осуществляется мониторинг и динамическое снижение уровня энергопотребления. Датчики измеряют термальную активность таких компонентов, как вентиляторы, и с помощью соответствующих алгоритмов полученные данные используются для настройки работы компонентов, чтобы более эффективно охлаждать системы.

Хазам подчеркнул, что применять DCM пользователи смогут, только отказавшись от старых средств управления энергопотреблением. Программное обеспечение, созданное с помощью инструментария DCM, может управлять не более чем тысячей серверов, но в дальнейшем их число будет увеличиваться.

В Intel не сообщают о стоимости нового инструментария, поскольку его цена зависит от задач пользователей и установленных серверов.

В феврале представители Intel заявили, что до 23% всех расходов, связанных с установкой и эксплуатацией серверов, приходится на электроэнергию и охлаждение, и снижение именно этого показателя является одним из наиболее эффективных способов уменьшения затрат. В Intel предпринимают для этого определенные шаги, предлагая программные и аппаратные средства, помогающие сократить расходы на электроэнергию.

Корпорация представила новые системные платы с регулированием напряжения. Они позволяют сократить энергопотребление со 115 Вт, характерных для стандартных плат с процессорами Nehalem, до 85 Вт. Это делается в режиме ожидания, когда работа приложений осуществляется в облаке.

Intel также предлагает такие программные средства, как компиляторы и отладчики, позволяющие увеличить производительность приложений и анализировать программный код. Оптимизация кода дает возможность более эффективно выполнять задачи, используя меньше системных ресурсов.


Теги: