Вердикт по делу Pirate Bay и будущее файлообменных сетей




Поможет ли приговор шведского суда делу борьбы с незаконным обменом файлами?

13:58 22.04.2009   |   867 |  Джуниор Рафаэл |



Если уж проводить аналогии с голливудскими фильмами, то можно сказать, что главная сюжетная линия в деле Pirate Bay далеко не исчерпана Обвинительный приговор по делу основателей Pirate Bay многим представляется триумфальной победой в борьбе против незаконного обмена файлами. Четверо организаторов торрент-трекера были 17 апреля признаны виновными в пособничестве нарушению законов об авторских правах. Шведский суд приговорил каждого из них к году заключения и штрафу на общую сумму 3,6 млн крон.

Тем не менее в долгосрочной перспективе приговор вряд ли окажется настолько значимым для борьбы с файлообменными сетями, как думают некоторые. Все ли еще помнят историю с Napster?

Точно так же, как и Napster, Pirate Bay не хранит защищенных авторским правом материалов — он просто позволяет размещать ссылки на файлы, находящиеся на серверах, принадлежащих третьим лицам. Вот почему прокуратура сняла первоначальное обвинение в прямом "пособничестве нарушениию авторских прав" и оставила только обвинение в "пособничестве в распространении материалов, защищенных авторскими правами".

"По мнению суда, даже в случае распределенной системы вы все равно подстрекаете пользователей к нарушению авторских прав, и за это следует отвечать", - пояснил Стив Чанг, адвокат по вопросам интеллектуальной собственности фирмы Banner & Witcoff.

В результате долгого судебного процесса (началу которого, кстати, в декабре минуло ровно десять лет) Napster закрылся. Pirate Bay, однако, пока никуда не делся. Его основатели уже заявили, что намерены подать апелляцию и дело может дойти до Верховного суда. Многие юристы полагают, что на рассмотрение уйдет еще не один год.

"Представителям музыкальной и киноиндустрии потребовалось три года, чтобы добиться первого приговора, - заявил в интервью The Register член шведской "Партии пиратов". - Если они думают, что это остановит обмен файлами, значит, они живут в мире фантазий".

Осложняет положение то, что, в отличие от Napster, Pirate Bay и прочие современные одноранговые сети гораздо менее централизованы и их работу прекратить труднее. И, даже если сам Pirate Bay все-таки закроется, останется бессчетное множество других таких же трекеров по всему миру. Можно ли все их отследить и закрыть? Вряд ли.

Предположим, что все пройдет, как задумано, и Pirate Bay проиграет в Верховном суде. Пусть в результате этого сеть BitTorrent вообще перестанет существовать. Представим такое на минутку. Что же, обмен файлами в Сети прекратится?

Конечно же, нет. Даже при таком, совершенно неправдоподобном варианте развития событий, в общей картине мало что изменится. Технология постоянно развивается. После закрытия Napster появились более продвинутые, децентрализованные одноранговые сети, и точно так же всплывут на поверхность очередные альтернативы после того, как опустеет Pirate Bay. Уже сейчас существует бессчетное множество других способов обмена файлами, и с течением времени их число только увеличится.

"Если рассматривать систему в целом, пиратство в ней всегда будет, - считает Чанг. - Это решение суда дает толчок новому витку эволюции".

Эволюция уже началась. Буквально только что команда Pirate Bay подготовила к запуску новый сервис под названием IPREDator. Его работа должна начаться со дня на день. Он обеспечивает большую анонимность при работе в сети с помощью технологии виртуальных частных сетей (Virtual Private Network, VPN). В отличие от других служб VPN, Pirate Bay обещает не вести никаких записей деятельности пользователей и, таким образом, не сможет передать информацию о них властям.

"Во всех приличных фильмах герои сначала проигрывают, а в конце одерживают грандиозную победу, - говорится в сообщении, размещенном на Pirate Bay утром в день вынесения судебного вердикта. - Это единственное, чему нас научил Голливуд".

Если уж проводить аналогии с голливудскими фильмами, то можно сказать, что главная сюжетная линия далеко не исчерпана. Будьте уверены, впереди нас ждут сиквелы.


Теги: