Skype готовят к IPO




Подразделению eBay предоставляется самостоятельность: его деятельность "плохо сочетается" с другими направлениями бизнеса компании

11:00 27.04.2009   |   1224 |  Хуан Карлос Перес |

Рубрика Индустрия



 Джон Донахью: "В последнее время торговая площадка eBay не соответствовала возросшему уровню конкуренции и не отвечала потребностям клиентов" Руководство компании eBay планирует предоставить самостоятельность подразделению Skype путем его акционирования, решив, что Internet-телефонию не следует смешивать с двумя другими направлениями деятельности eBay, связанными с электронной коммерцией и электронными платежами.

Первичный выпуск акций Skype предполагается произвести в первой половине следующего года. Точные сроки будут диктоваться определяться текущей рыночной ситуацией.

"По сути, Skype представляет собой автономный бизнес с прочным фундаментом и хорошими тенденциями роста, -- отметил генеральный директор eBay Джон Донахью. -- Всем ясно, что точек пересечения у Skype с eBay и PayPal практически нет".

Эти планы можно расценивать как фактическое признание того, что приобретение Skype компанией eBay в октябре 2005 года за 2,6 млрд долл. было дорогостоящей ошибкой.

Предполагалось, что Skype поможет значительно расширить сферу общения между покупателями и продавцами в пространстве Internet-аукционов eBay, но ничего подобного не произошло. Через два года после покупки eBay "уценила" Skype на 1,4 млрд. долл.

"Перевод Skype в статус независимой публичной компании -- правильный ход как для игрока на рынке Internet-телефонии, так и для eBay, -- подчеркнул Донахью. -- Это позволит Skype привлечь необходимые 'внимание и ресурсы', а eBay в свою очередь сможет полностью сосредоточиться на электронной коммерции и электронных платежах".

Донахью принял решение после того, как в течение года делались попытки подсчитать эффективность Skype и потенциальную ценность этого подразделения как для основного бизнеса eBay, так и для других Internet-ресурсов и услуг компании.

В 2008 году оборот Skype достиг 551 млн долл., увеличившись по сравнению с 2007 годом на 44%. В конце прошлого года у поставщика услуг Internet-ттлефонии насчитывалось 405 млн зарегистрированных пользователей, что на 47% превышает показатели, продемонстрированные годом ранее. По прогнозам аналитиков eBay, в 2011 году оборот Skype превысит 1 млрд долл.

Сейчас компания eBay, испытывающая серьезное давление со стороны Amazon.com и других конкурентов, борется за восстановление утраченных позиций и расширение своей рыночной ниши. В четвертом квартале 2008 года выручка подразделения Marketplaces упала на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, а валовой оборот сократился на 12%. Число уникальных пользователей также из года в год сокращается.

Признав, что eBay не удалось и дальше двигаться в русле ключевых тенденций в области электронной коммерции, Донахью обрисовал план развития на ближайшие три года. "В последнее время торговая площадка eBay не соответствовала возросшему уровню конкуренции и не отвечала потребностям клиентов, -- заметил он на встрече с финансовыми аналитиками. -- Наша компания стала жертвой своего же успеха, который осложнил внесение необходимых корректив в будущем".

Ранее в eBay уже объявили о продаже компании StumbleUpon, приобретенной в 2007 году. Декларируемые причины все те же -- "несоответствие" основному бизнесу eBay.

Что касается основного бизнеса, то здесь представители eBay намерены заняться практическим урегулированием разногласий между продавцами и покупателями, отказавшись тем самым от проводившейся ранее политики невмешательства.

Начиная с середины июня компания планирует за свой счет возмещать ущерб покупателям, которые так и не получили приобретенный ими товар или же получили не то, что заказывали. Причем на компенсацию можно претендовать даже в том случае, если будет признано, что продавец не виноват.

Кроме того, клиенты смогут направлять свои жалобы непосредственно в eBay, в то время как сейчас они вынуждены обращаться в подразделение электронных платежей PayPal.

Все эти меры призваны повысить привлекательность eBay в глазах тех покупателей, которые приходят к выводу, что сегодня операции на Internet-аукционах являются слишком рискованными и неорганизованными.


Теги: